Биткойн поможет ЦБ в борьбе с санкциями

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Tonstarter

Участник
Топикстартер
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
0x0.jpg

Такой вывод сделал Метью Ферранти(Matthew Ferranti) - доктор философии и кандидат экономических наук Гарварда(Harvard University), в своей исследовательской работе. В статье описывается как Центральные банки могут использовать Биткойн, которая получила название - «Хеджирование риска санкций: криптовалюта в резервах центральных банков».
Метью Ферранти указал, что страны которые столкнулись с рисками санкций США, увеличивали долю своих золотых резервов намного чаще, чем страны, которые подвергались меньшему риску санкций. Если ЦБ не могут приобрести достаточное количество золота для хеджирования рисков санкций - тогда Биткойн является лучшей альтернативой.
Помимо этого исследователь пишет, что риск санкций может в конечном итоге стимулировать диверсификацию резервов Центрального банка, укрепляя стоимость криптовалюты и золота. Ферранти пришел к выводу, что есть значительные преимущества в диверсификации резервов и распределении активов как в биткойне, так и в золоте. Однако получение физического золота сопряжено с рядом проблем и его покупка требует значительного времени, которого может не быть у страны, находящейся под угрозой санкций.
Кеннет Рогофф(Kenneth Rogoff) - профессор Гарварда, в прошлом главный экономист МВФ, написал:
"Думаю, если бы я написал это до введения санкций против России, академическое сообщество усомнилось бы в полезности этой модели, но после того что случилось с Россией, мы понимаем что это действительно может произойти, и это риск о котором нужно подумать заранее".

Источник
Статья
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Ну давайте возьмём Россию (опустим политику, только примем факт того что она под санкциями). Было бы удобно торговать криптой во всю и обходить эти самые санкции. Но нет! Помимо того что Россия не пытается накапливать биткоин или создавать благоприятные предпосылки для развития криптосферы, США максимально старается сделать все что бы Россия не обходила санкции через крипто!
А русские аккаунты на криптобиржах подверглись блокировкам. Так что выходит что биткоин не помогает обойти санкции…