Бывшие поклонники криптовалют завязывают после краха FTX

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

oxgen

Интересующийся
Топикстартер
4 Окт 2022
697
166
TON Testnet
0
Баллы
5 807
im-687742

Крах стал последней каплей для многих, кто увлекся криптовалютами во время пандемии

Покупать криптовалюту было так весело, когда она росла. Теперь многие бывшие фанаты уходят.

Этот год принес кризис за кризисом, поднимая вопросы о долгосрочных перспективах отрасли. Два крупных кредитора, Voyager Digital VYGVQ -1,52%decrease; красный направленный вниз треугольник и Celsius Network, подали заявления о банкротстве этим летом. Цена биткоина упала примерно на 75% с пика, достигнутого в конце прошлого года. Для некоторых трейдеров недавний крах криптобиржи FTX, который потянул за собой и другие компании, стал последней каплей.

По данным исследовательской компании CryptoCompare, управляющие активами криптофондов в ноябре вывели из них почти 20 миллиардов долларов, или почти 15% от общего объема активов под управлением. Это привело к тому, что общий объем активов управляющих фондами достиг самого низкого уровня почти за два года. В отличие от этого, многие мелкие инвесторы продолжают оставаться на относительно скучном фондовом рынке, несмотря на потери и там.

Деннис Дрент, бывший руководитель компании по страхованию домашних животных, говорит, что он пришел на криптовалютный рынок в декабре прошлого года, когда мир казался совсем другим. Он все больше беспокоился о том, что рекордный рост фондового рынка скоро прекратится, и был расстроен тем, как мало приносят прибыли его инвестиции в облигации.

Примерно в это время он застал выступление сторонника биткоина Майкла Сейлора на канале Fox News Такера Карлсона.

"Он убедил меня, что проиграть невозможно", - говорит г-н Дрент, живущий в Южной Калифорнии.

Через несколько недель он вложил около 25 000 долларов в Grayscale Bitcoin Trust. По его словам, он даже получил одобрение от своего финансового консультанта.

Это не сработало. В мае г-н Дрент вывел средства, потеряв около 50%. К тому времени цены на криптовалюты стремительно падали. Но также падали акции и облигации - необычное сочетание, которое отражало широкую неопределенность.

Г-н Дрент говорит, что ему следовало бы знать, что нужно избегать рынка, который так слабо регулируется и который он не до конца понимает: "Я не был достаточно осторожен".

Г-н Сейлор не ответил на просьбу о комментарии.

За последние несколько лет использование криптовалют резко возросло, как и цены на них: биткоин взлетел примерно с 9 000 долларов в начале марта 2020 года до 68 000 долларов на пике в ноябре 2021 года.

Начинающие трейдеры, застрявшие дома во время пандемических локаутов, загружали приложения, которые позволяли легко покупать криптовалюту несколькими нажатиями на телефон. Некоторые занялись активной торговлей, то вливаясь в различные криптовалюты, то выходя из них. Другие считали, что выбирают более безопасный путь, размещая свои криптовалютные активы в компаниях, предлагавших взамен ошеломляющую доходность.

По данным Института JPMorgan Chase, доля американских домохозяйств, которые когда-либо переводили средства на крипто-счета, подскочила до 13% по состоянию на июнь 2022 года, по сравнению с 3% до 2020 года. По его оценкам, многие новые инвесторы впервые пришли в криптовалюты в прошлом году, причем активность среди новых пользователей достигла пика примерно в то время, когда цены на биткоин выросли в ноябре. С тех пор активность снизилась.

В то время как цены на криптовалюты взлетели, компании, предоставляющие финансовые услуги, выпустили новые продукты и услуги, позволяющие обычным инвесторам добавить криптовалюту в свои гнезда. Сейчас энтузиазм несколько поутих.

"Приток новых клиентов замедлился... потому что доверие к отрасли подорвано", - говорит Крис Клайн, соучредитель Bitcoin IRA, которая позволяет инвесторам торговать криптовалютами через пенсионные счета.

Усугубляет ситуацию то, что многие люди следовали за стадом и покупали криптовалюту только тогда, когда цены на нее росли.

По оценкам JPMorgan, многие инвесторы, которые перевели деньги на криптовалютные счета, сделали это, когда цены были намного выше, чем сейчас. Это означает, что многие инвесторы, скорее всего, несут убытки.

Конечно, многие криптотрейдеры говорят, что они держатся или пытаются купить криптовалюты на спаде. Некоторые делают это, потому что верят в то, что криптовалюты могут изменить глобальные финансы. Другие просто не нуждаются в деньгах в ближайшее время.

Стивен Джонс, 28 лет, сказал, что начал покупать криптовалюты, когда учился в колледже. Он одержал несколько побед, но в прошлом году начал сомневаться, поэтому продал некоторые позиции. По его словам, женитьба в июне заставила его еще раз внимательно посмотреть на свои финансы.

Наконец, в октябре он решил обналичить оставшиеся акции. Когда вскоре после этого он увидел крах FTX, он почувствовал облегчение от того, что уже избавился от своих криптовалют.

FTX "определенно немного открыл мне глаза", - сказал г-н Джонс, который работает в финансовой сфере и живет в Хьюстоне. "На самом деле я не вижу такой большой активности с добавленной стоимостью, как было обещано изначально".

Источник