Что означает сжигание криптовалюты? |Часть 1|

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Всем привет! Рад вас видеть в этой статье, сегодня я расскажу вам о том - что означает сжигание криптовалюты, ну а мы начинаем)

Вступление

Что означает сжигание криптовалюты?


Когда сообщество криптовалюты решает, что они хотят или должны уничтожить единицы определенной криптовалюты, они используют процесс, называемый сжиганием монет. Сжигание криптовалюты - это процесс, который эффективно выводит эти токены из обращения, сокращение общего предложения этой монеты и, в некоторых случаях, увеличение спроса.

Сжигание криптомонеты похоже на выкуп акций. Это когда компания, выпустившая акции, выкупает некоторое количество акций и уменьшает общее количество акций на рынке.

В то время как сжигание монеты может поднять стоимость определенной криптовалюты, нет никаких гарантий, что этот процесс повысит цену или (если это произойдет) что цена не снизится. На самом деле есть несколько других причин, по которым разработчики могут сжечь монеты.

Что такое сжигание криптовалюты?

Итак, что именно означает сжигание криптовалюты, учитывая, что все "монеты" цифровые и существуют через технологию блокчейн?

Во-первых, подумайте о том, как криптовалюта покупается и продается. Трейдеры могут обменивать криптовалюту, отправляя ее туда и обратно используя их закрытые ключи. Чтобы выполнить сжигание монет, пользователи отправляют свою криптовалюту на "адрес пожирателя" или кошелек для сжигания, который представляет собой крипто-кошелек, который только получает токены, но не может их отправить. Таким образом, эти монеты эффективно блокируются и выводятся из обращения.

Эта транзакция, подтвержденная в реестре блокчейна, делает монету постоянной и безотзывной.

Что означает сжигание криптовалюты?


6 Причины сжигания криптовалюты

Есть несколько причин, по которым разные криптовалюты могут захотеть сжечь монеты. Некоторые проекты включают этот процесс с самого начала как часть самого протокола, в то время как другие предпочитают использовать его в той или иной форме позже.

С ростом протоколов децентрализованного финансирования (DeFi), сжигание монет стало более распространенным явлением. Вот несколько случаев, когда сжигание монет имеет смысл.

1. Как механизм консенсуса

Некоторые монеты используют доказательство сжигания (PoB) в качестве механизм консенсуса в сети. Это требует, чтобы и майнеры, и пользователи регулярно сжигали часть своих монет. Сторонники этого метода считают его эффективным способом проверки транзакций, поскольку он не использует никаких реальных ресурсов.


Существует несколько конкретных методов использования этого механизма консенсуса, таких как:

• В сети PoB майнерам приходится сжигать часть своих монет, чтобы добывать новые блоки. Звучит нелогично, но майнеры затем получают вознаграждение в виде новых монет, когда они проверяют новый блок транзакций.

• Некоторые монеты требуют сжигания другой криптовалюты в обмен на новые токены в новой сети. Например, майнерам, возможно, придется сжечь биткойн, чтобы заработать еще одну монету.

• Некоторые блокчейны используют более сложные формы PoB, такие как сжигание нативных токенов в обмен на кредиты. Затем держатели могут использовать эти кредиты для выполнения функции в блокчейне. Иногда это включает в себя постоянную чеканку новых монет и сжигание части монет.

2. Для защиты от спама

Сжигание монет может помочь защитить сеть от распределенных атак типа "отказ в обслуживании" (DDoS) и предотвратить замедление работы сети транзакциями со спамом. Вот как: так же, как пользователи биткойнов платят небольшую комиссию за отправку транзакций или пользователи Ethereum платят за газ для вычислений смарт-контрактов некоторые сети требуют, чтобы майнеры/валидаторы сжигали комиссию, которую они получают за транзакции.

Этот механизм может автоматически сжигать часть каждой отправляемой транзакции. Пульсация (XRP), например, использует этот метод.

3. Чтобы увеличить стоимость монеты

Основной экономический закон спроса и предложения диктует, что если предложение чего-либо уменьшается, то цена должна расти, при условии, что спрос остается постоянным. Это одна из причин, по которой Сатоши Накамото (псевдоним, используемый человеком или людьми, создавшими Биткойн) запрограммировал Биткойн-протокол "уполовинить” каждые четыре года, что снижает награду за блок для майнеров на 50%. Таким образом, в обращение поступает меньше биткойнов. Также в более широком слое криптовалютного сообщества это обозначается как "халвинг".

Уничтожение монет может служить аналогичной цели. Сжигание монет уменьшает предложение.

В то время как фиатные валюты являются инфляционными по своей природе, и центральные банки могут печатать их в неограниченном количестве, некоторые криптовалюты имеют дефляционный характер и имеют фиксированные лимиты предложения. Биткойн имеет лимит предложения из 21 миллиона монет.

Чем больше людей хотят купить, хранить или использовать биткойн, тем быстрее будет расти цена, потому что количество монет ограничено. Пока спрос остается постоянным, а предложение остается ограниченным, цена биткойна может продолжать расти по сравнению с любой фиатной валютой. Прошлые результаты, конечно, не являются гарантией будущих результатов.

Для других криптовалют участие в сжигании монет иногда может быть попыткой управлять предложением таким образом, чтобы увеличить дефицит и попытаться имитировать динамику спроса и предложения Биткойна.

Перейти к прочтению следующей части вы можете по этой ссылке

Заключение

Спасибо за прочтение статьи! Надеюсь она вам понравилась и вы узнали что то новое, увидимся на форуме)
 
Последнее редактирование:

Snezhnaya_Koroleva

Интересующийся
18 Окт 2022
508
69
TON Testnet
0
Баллы
1 728
Страшно звучит сжигать криптовалюту. Ни разу этими способами ещё не пользовалась. Это для тех, кто любит экспериминтировать, а я боюсь этим заниматься. Вдруг что-то сделаю не так, и потеряю все свои сбережения.
 

Stavka

Только пришел
3 Мар 2023
40
8
TON Testnet
0
Баллы
166
Страшно звучит сжигать криптовалюту. Ни разу этими способами ещё не пользовалась. Это для тех, кто любит экспериминтировать, а я боюсь этим заниматься. Вдруг что-то сделаю не так, и потеряю все свои сбережения.
Так это разработчики делают, а как вы думали пробовать сжигать монеты?)) Так что останутся у вас ваши монеты, если конечно кошелек не ламанут и не выведут все)))
 

Санек

Только пришел
3 Мар 2023
46
5
TON Testnet
0
Баллы
205
Сжигание монет хорошо влияет на цену монеты, если не сразу то в перспективе
 

Snezhnaya_Koroleva

Интересующийся
18 Окт 2022
508
69
TON Testnet
0
Баллы
1 728
Так это разработчики делают, а как вы думали пробовать сжигать монеты?)) Так что останутся у вас ваши монеты, если конечно кошелек не ламанут и не выведут все)))
Ну, если останутся монеты после сжигания, то это хорошо:) Да никак не пробовала ещё. До этого ещё не дошла, я только учусь на этом всём. Многих вещей ещё не понимаю, и не пробовала. В чём-то конечно уже разбираюсь, что-то изучаю, а что-то для меня в новинку.
 

Никита

Интересующийся
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Самым выразительным примером сжигания мне кажется позиция Binance. Компания постоянно сжигает свою монету BNB, пока её количество не уменьшится в два раза