Что такое Proof of Stake (PoS) и каких он бывает видов (часть 1)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Никита

Интересующийся
Топикстартер
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Всем добрый день. Поскольку сейчас самой популярной основой для создания новых блокчейн-проектов сейчас выступает механизм консенсуса Proof of Stake, я бы хотел рассказать вам, что он из себя представляет и какие подтипы сейчас используются. Приготовьтесь, что это будет длинный разговор. Итак, начнем.

Почему все больше разработчиков поддерживают Proof of Stake?

Главная задача любого блокчейна – достичь консенсуса при подтверждении транзакции, которая происходит в его сети. На самом деле, это, по сути, основная работа, которая проходит для того, чтобы цепочка блоков на площадке нормально функционировала, и пользователи могли спокойно запускать приложения, совершать переводы в сети – проще говоря, любую деятельность на базе блокчейна. Самый первым типом консенсуса был Proof of Work (PoW или на русском – доказательство работы). Долгое время именно он и использовался во всех проектах. Те, кто поддерживали сеть, назывались майнерами, которые занимались вычислениями при помощи своих компьютеров и подтверждали цепочки блоков. Но из-за большой нагрузки тратилось большое количество электроэнергии, а также выходило из строя оборудование. За это майнеры получали награду в виде той криптовалюты, которая выступала нативной для блокчейна (например, криптовалюта Биткоин).

Но у такого принципа работы был существенный недостаток. С течением времени майнинг криптовалюты становился все сложнее и сложнее, что вынуждало майнеров тратить колоссальные средства для добычи криптовалюты. Это приводило к тому, что только люди с большими средствами могли получать награду, из-за чего понятие децентрализации криптовалют уходило на второй план. И действительно, когда у небольшой части людей есть Биткоин, а другие банально не могут его добывать, то рынок принадлежит меньшинству. Более того, из-за сложности добычи Биткоина количество электроэнергии все больше увеличивалось, что начало вызывать вопросы об эффективности данного консенсуса. Выходит, это очень неэкологичный способ. А сейчас, как вы знаете, это один из мировых трендов – поддерживать нашу экологию и окружающую среду.

Именно поэтому многие разработчики предпочли использовать другой механизм консенсуса – Proof of Stake (PoS или по-русски доказательство доли), которых устранял существенные недостатки PoW, предложенный в 2011 году.

Как выглядит оригинальный Proof of Stake?

Каким же образом работал Proof of Work? Использовался дорогой и энергозатратный майнинг для обработки и проверки всех транзакций. В случае же с Proof of Stake ситуация другая. Сеть блокчейна основывается на компьютерах, находящихся в единой сети (они называются нодами), которые проверяют и записывают транзакции в истории этого блокчейна. За эту работу они получают вознаграждение во внутренней криптовалюте (например, в Polkadot – DOT, а в Cosmos – ATOM). Но для того, чтобы снизить стоимость работы в сети, ноды для обработки транзакций выбираются случайным образом на основе алгоритмов, в зависимости от того, сколько нативных монет пользователь заблокировал в сети блокчейна. То есть, основа такая – чем больше вы заблокировали монет, тем больше вероятность, что ваша нода будет выбрана для обработки блока (а за это вы получите вознаграждение).

Такая блокировка называется стейкингом, а люди, которые поддерживают сеть – валидаторами. Каждый пользователь имеет право на стейкинг в сети (или передавать монеты в специальные пулы, которые будут выполнять этот процесс за вас, как, например, это происходит на многих криптобиржах).

Но вообще существует много различных вариантов, каким образом будет выбираться нода для вычислений:
  • Вероятность от размера стейкинга – чем больше монет вы положите в стейкинг, тем больше шансов быть выбранным для обработки блока
  • Вероятность от возраста стейкинга – чем дольше монеты находятся в стейкинге, тем выше вероятность получить право на обработку (но тут стоит учитывать, что как только этот стейкинг используется для валидации, то её возраст автоматически падает до нуля)
  • Случайная вероятность – тут все приближено больше к чистой случайности. Нельзя быть уверенным, что от количества монет определенную ноду выберут для валидации.
Что мы по итогу имеем? Если на технологии PoW мы должны были проводить дорогостоящие вычислительные мощности, которые постоянно росли, чтобы начать обработку блоков, то в случае с Proof of Stake, право на валидацию получаются алгоритмом на основе случайности. Это значительно уменьшает количество энергии, необходимой для проведения вычислений. Тут уже нету такой сумасшедшей конкуренции, просто потому что тратить больше денег не значит почти гарантированно получать награду в криптовалюте.

Более того, такой подход дает возможность большему числу людей присоединиться к валидации, поскольку порог входа значительно уменьшен (не нужно покупать очень дорогое оборудование). Вместо этого, чтобы стать валидатором, нужно застейкать монету на определенную сумму. В некоторых блокчейнах она сравнительно небольшая, а в других наоборот. Но это все равно в большинстве своем дешевле, чем на проектах на консенсусе PoW. Более того, большее число валидаторов делает сеть более безопасной и децентрализованной.

Конечно же, нельзя обойти стороной, что на многих сетях отдается предпочтение более богатым держателям монет (за счет их финансовых возможностей), потому что на них можно положиться в плане обеспечения стабильности сети и её работоспособности. По итогу именно они получают больше наград за стейкинг, из-за чего крупные держатели будут получать больше монет и фактически централизовать рынок критовалют. Но это лишь один подход. Тем более, что разработчики постепенно пытаются отойти от такого подхода, снижая порог входа в пользу меньших держателей (например, проект Algorand, о котором вы можете почитать по данной ссылке). В любом случае все зависит от проекта. Ведь, согласитесь, если валидатором будет человек с плохим оборудованием, то обработка блоков будет идти не лучшим образом. Поэтому создателям блокчейнов нужно находить определенный баланс.

Кстати, если валидатор выполняет свою работу недобросовестно и пытается в сеть добавить транзакцию с ошибкой, то для него существует мотивация, поскольку большое количество ошибок в сети может привести к замедлению работы или полному коллапсу блокчейна, из-за чего стоимость криптовалюты этой сети снизится. А валидаторы в этом не заинтересованы. Более того, иногда валидаторов могут лишить наград или лишить права быть валидатором, что также подстегивает его работать добросовестно, а блокчейн – безопасным и стабильным.

Теперь давайте поговорим о различных вариациях консенсуса Proof of Stake.

Номинированный Proof of Stake (NPoF)

Разница между классической моделью Proof of Stake заключается в том, что в номинированном подвиде только ноды, которые получают определенное количество голосов за себя, имеют право на то, чтобы стать валидаторами. Голоса отдаются естественным образом – стейкингом монет в блокчейне. Как только человек получит достаточное количество голосов (как правило, есть минимальный определенный порог входа), он станет валидатором сети и сможет проверять транзакции.

Те же люди, которые отдают голоса за валидаторов называются номинаторами. Они выполняют главную функцию. Самое главное тут то, что стать валидаторами может неограниченное количество пользователей. Вопрос лишь в том, смогут ли кандидаты в валидаторы набрать достаточное количество голосов. Более того, может быть такая ситуация, что номинаторы будут отдавать в стейкинг свои монеты за те ноды, которые уже являются валидаторами (такое возможно), из-за чего кандидат может так и не стать валидатором. Но на самом деле это редкие случаи, поскольку чаще всего разработчики делают ограничения по количеству голосов, которые можно отдать в пользу валидаторов.

По итогу все довольны. Номинаторы стейкают свои монеты, валидаторы отвечают за работу сети и получают вознаграждения, которыми потом делятся со всеми стейкерами. Такой консенсус используется, например, в блокчейнах Polkadot и Cosmos.

Мы рассмотрели сейчас только один из вариантов консенсуса Proof of Stake. Если вас заинтересовала тема, то вы можете прочитать об остальных подвидах во второй части данной статьи. Спасибо за уделенное время!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nimogsm

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Интересная статья в плане ознакомления, получается, что даже я имея небольшой банка могу стать валидатором? Так как в статье было написано, что количество монет сейчас имеет не самый важный аспект.
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Даже не знала что PoS появился всего через 2 года после появления PoW.
Вот интересно, а какие конкретные недостатки есть у PoS, кроме того что более богатые держатели монет?
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Даже не знала что PoS появился всего через 2 года после появления PoW.
Вот интересно, а какие конкретные недостатки есть у PoS, кроме того что более богатые держатели монет?
Из основных минусов, которые приводят сторонники ПОВ майнинга - это то, что люди в процессе стейкинга накапливают крипту на кошельках, что приводит к угрозам, связанным с централизацией. Также в процессе стейкинга людям (крупным держателям крипты) проще объединиться, чтобы самим управлять сетью.
 

kitov002

Только пришел
10 Окт 2022
18
4
TON Testnet
0
Баллы
208
Да, вот у кого что, а у майнеров полный застой, настоящая криптозима. Переход эфира на систему PoS плохо воспринялся, хешрейт еще сильней упал, цена так же упала. Но насколько знаю, сейчас майнят ETC. Как думаете, когда закончиться криптозима?)
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Да, вот у кого что, а у майнеров полный застой, настоящая криптозима. Переход эфира на систему PoS плохо воспринялся, хешрейт еще сильней упал, цена так же упала. Но насколько знаю, сейчас майнят ETC. Как думаете, когда закончиться криптозима?)
2023-2024 год, как я полагаю. Это консервативный вариант. Возможно, что уже в конце 2022, так как этого вообще никто не ждет и никаких предпосылок для роста крипты нет. Был бы я манипулятором рынка, то сделал бы финт ушами и запустил рост перед НГ. Но прежде вытряхнул лонги, а то их изрядно накопилось
 

oxgen

Интересующийся
4 Окт 2022
697
166
TON Testnet
0
Баллы
5 807
Да, вот у кого что, а у майнеров полный застой, настоящая криптозима. Переход эфира на систему PoS плохо воспринялся, хешрейт еще сильней упал, цена так же упала. Но насколько знаю, сейчас майнят ETC. Как думаете, когда закончиться криптозима?)
Никто точно и наверняка сказать точно не сможет, так как нет вообще ни какой конкретики, постоянные собрание SEC все пытаются заняться регулированием, как только крипта начинает расти в мире что то происходит и все опять валиться вниз, так что как видишь нужен мир во всем мире и тогда возможно все попрет вверх. Но это все мое ИМХО конечно же...
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Никто точно и наверняка сказать точно не сможет, так как нет вообще ни какой конкретики, постоянные собрание SEC все пытаются заняться регулированием, как только крипта начинает расти в мире что то происходит и все опять валиться вниз, так что как видишь нужен мир во всем мире и тогда возможно все попрет вверх. Но это все мое ИМХО конечно же...
До мира во всем мире нам, к сожалению, очень далеко. Но институционалы как-то должны набивать деньгами свои карманы, так что рынки отправятся вверх, тут только вопрос времени стоит.
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Из основных минусов, которые приводят сторонники ПОВ майнинга - это то, что люди в процессе стейкинга накапливают крипту на кошельках, что приводит к угрозам, связанным с централизацией. Также в процессе стейкинга людям (крупным держателям крипты) проще объединиться, чтобы самим управлять сетью.
Значит ли это что теперь стараются найти ещё одну альтернативу более справедливую? Ведь грабли то опять одни и те же
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Значит ли это что теперь стараются найти ещё одну альтернативу более справедливую? Ведь грабли то опять одни и те же
По мне так алгоритмы консенсуса работают так: PoW - чем больше работы проделал, тем больше награду получил. PoS - чем больше у тебя монеты, тем больше награду ты получил.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
1234567891011121314151161718
Значит ли это что теперь стараются найти ещё одну альтернативу более справедливую? Ведь грабли то опять одни и те же
В принципах работы алгоритмов я не сильно разбираюсь, но как я вижу ситуацию - сейчас основные сливки будут снимать те, у кого больше денег (монет). Насколько я знаю, сейчас по многим платформам для стейкинга уже есть минимально допустимый размер вклада. То есть людям с маленьким количеством монет стейкинг будет или не доступен или не выгоден. П.С. Я могу и ошибаться :)
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
1234567891011121314151161718

В принципах работы алгоритмов я не сильно разбираюсь, но как я вижу ситуацию - сейчас основные сливки будут снимать те, у кого больше денег (монет). Насколько я знаю, сейчас по многим платформам для стейкинга уже есть минимально допустимый размер вклада. То есть людям с маленьким количеством монет стейкинг будет или не доступен или не выгоден. П.С. Я могу и ошибаться :)
Нет, Вы попали в самое яблочко) именно так все и будет работать. Это способ богатых становится еще богаче, только теперь в крипте) зато можете быть уверены, что с эфиром ничего не случится и он будет расти и скорей всего его будут пропихивать все выше, а на биткоин наоборот накидывать негатива и, я думаю, склонять его к переходу на PoS.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Нет, Вы попали в самое яблочко) именно так все и будет работать. Это способ богатых становится еще богаче, только теперь в крипте) зато можете быть уверены, что с эфиром ничего не случится и он будет расти и скорей всего его будут пропихивать все выше, а на биткоин наоборот накидывать негатива и, я думаю, склонять его к переходу на PoS.
Я поэтому и не продавала эфир, хотя мне все друзья говорили, что он просядет. Просесть то он просел, что и было ожидаемо в переходном периоде, но я почему то тоже думаю, что в долгосрочной перспективе он принесет пусть не иксы, но вполне себе нормальные деньги. А пот про эфир ПОВ не знаю что и думать...пока он ничем не выделяется.
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Я поэтому и не продавала эфир, хотя мне все друзья говорили, что он просядет. Просесть то он просел, что и было ожидаемо в переходном периоде, но я почему то тоже думаю, что в долгосрочной перспективе он принесет пусть не иксы, но вполне себе нормальные деньги. А пот про эфир ПОВ не знаю что и думать...пока он ничем не выделяется.
Ну как сказать, ничем...Он развивается: Binance добавила ETHW в Binance Convert. Теперь пользователи могут продавать ETHW за BUSD и USDT, Ethereum_PoW объявили о наборе проектов в свою экосистему, Binance Pool официально запустил пул для майнинга ETHw. Дальше листинг на Бинанс, как по мне)
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
А есть ли уже некая третья ступень? Типа альтернатива PoS и PoW (конечно)
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
А есть ли уже некая третья ступень? Типа альтернатива PoS и PoW (конечно)
Алгоритмов консенсуса много , и есть много интересных , тот же Proof of Transfer и его монетка STX, который позволяет разрабатывать смарт-контракты к Биткоину и увеличивать транзакционную емкость, но никто особо не использует это. Хотя потенциал есть
 

Froyzon221

Начинающий
8 Окт 2022
132
23
TON Testnet
0
Баллы
3
А есть ли уже некая третья ступень? Типа альтернатива PoS и PoW (конечно)
1665410506074.png

Вот такую картинку нашел дабы освежить память
 
  • Like
Реакции: SAHIR

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
По мне так алгоритмы консенсуса работают так: PoW - чем больше работы проделал, тем больше награду получил. PoS - чем больше у тебя монеты, тем больше награду ты получил.
Да, но что бы проделать больше работы на PoW, надо что бы у тебя была куча бабла в ферме, опять упор на деньгах
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
1234567891011121314151161718

В принципах работы алгоритмов я не сильно разбираюсь, но как я вижу ситуацию - сейчас основные сливки будут снимать те, у кого больше денег (монет). Насколько я знаю, сейчас по многим платформам для стейкинга уже есть минимально допустимый размер вклада. То есть людям с маленьким количеством монет стейкинг будет или не доступен или не выгоден. П.С. Я могу и ошибаться :)
Боже, спасибо что я в крипте давно и уже кое чего имею.
Нет, Вы попали в самое яблочко) именно так все и будет работать. Это способ богатых становится еще богаче, только теперь в крипте) зато можете быть уверены, что с эфиром ничего не случится и он будет расти и скорей всего его будут пропихивать все выше, а на биткоин наоборот накидывать негатива и, я думаю, склонять его к переходу на PoS.
Вот кстати думала ещё прикупить эфира пока цена шепчет, ведь даже сам переход на новый уровень - это несколько лет цепочки обновлений
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Боже, спасибо что я в крипте давно и уже кое чего имею.

Вот кстати думала ещё прикупить эфира пока цена шепчет, ведь даже сам переход на новый уровень - это несколько лет цепочки обновлений
Можете переждать пару дней, 12-13 октября, выходят данные по инфляции в США и Германии, да еще и протоколы FOMC и данные по рынку труда в США. Что-то мне подсказывает, что позитива там не будет