Что такое сложный процент и как на нём заработать инвестору?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Всем привет друзья! В данной статье я расскажу вам про сложный процент, а также как на нём заработать инвестору? Начинаем!

Вступление

Что такое сложный процент и как на нём заработать инвестору?


Многие инвесторы почему то смотрят на годовую доходность в процентах. Но бывалые инвесторы знают некоторые секреты, о которых я расскажу в сегодняшней статьте)))
Например, важен не столько размер, но и метод самого начисления %. Небольшой спойлер: даже мизерная сумма может стать ОЧЕНЬ большой, если как вы поняли - задействовать силу сложного процента.

Что такое сложный процент?

Что такое сложный процент и как на нём заработать инвестору?


Сложный процент - если по простому, то это процент, который начисляется на процент доходности от начальной суммы инвестиций. Если еще проще, то это реинвестирование дохода. Можно привести пример с банковским вкладом:

Допустим вы вложили 100к рублей под 10% годовых(повторюсь, это всего лишь пример). И с помощью высшей математики мы можем посчитать, что наш доход через год составит 10к рублей. Но теперь самое интересное. Кто то может забрать 10к и пойти в мак, но мы то с вами опытные инвесторы, поэтому возьмём и откроем еще один вклад на год, под тот же процент, только теперь у нас будет не 100к, а 110к. Как вы можете понять, через год у нас будет уже не 10к прибыли, а 11к и тд. Думаю смысл вы поняли.
Тут то как раз можно убедиться в том, что деньги делают деньги)

Ну а теперь давайте для полного разгрома, посмотрим на пример работы обычного процента, и сложного: (смотреть фото снизу)

Что такое сложный процент и как на нём заработать инвестору?


Из данного примера вытекает неоспоримая аксиома - чем раньше вы начнёте инвестировать по сложному проценту, тем раньше вы придёте к намеченной сумме.

Как рассчитать сложный процент?

Вообще есть много способов рассчитать сложный процент, но давайте не будем рассматривать каждый. Я просто расскажу про самые удобные способы расчёта.

1. Вручную. Тут думаю всё очевидно понятно. Берём калькулятор, чуточку терпения и начинаем считать))

2. С помощью формулы. Это более лёгкий способ, но не самый удобный. А вот и сама формула:

1663251984842.png


S(n) - конечный результат, Р - процент доходности, S - стартовый капитал, а N - время инвестирования.

3. Сервисы. Вот мы и добрались до самого простого способа посчитать сложный процент, это различные онлайн сервисы. Но для тех, кто хочет здесь и сейчас, то пользуйтесь этим бесплатный сервисом, которым я пользуюсь сам. Там всё просто, обзор на него я уж делать не буду)

Как сложный процент работает в инвестициях?

На самом деле сложный процент не ограничивается банковским вкладом. Сложный процент допустим также хорошо работает на таких финансовых инструментах, как акции и облигации. Давайте рассмотрим каждый пример по отдельности:

Облигации

Что такое сложный процент и как на нём заработать инвестору?


Как вы знаете, владельцы облигаций получают выплату по облигациям, так сказать возвращение долга. Если вы инвестируете в облигации с фиксированным доходом, то можете на будущее просчитать ваш примерный доход. И конечно же, инвестировать доход от облигаций с фиксированным доходом обратно в покупку облигаций того же вида. Это решение в долгосрочной перспективе, повторюсь - в долгосрочной существенно увеличит ваш доход. В будущем вы при достаточных вложениях сможете жить на пассивный доход от ваших инвестиций. Это вполне реально, главное начать.

Но не всегда получается реинвестировать полученный доход. К примеру - вы купили одну облигацию и получили с неё доходность в размере 40 рублей, а стоит облигация к примеру 1000 рублей. Конечно же вы не сможете реинвестировать прибыль. Но что, если у вас будет не одна облигация, а 100? Вы уже будете получать доход в размере 4000 рублей! А этого уже хватает, чтобы постоянно реинвестировать прибыль. Когда вы реинвестировали ваш доход, то дальнейшая выплата по облигациям будет больше, чем в первый раз. Реинвестировать можно сколько угодно, тоесть повторять данные круги можно сколько угодно. Но самый наилучший вариант исхода - если вы будете еще не только реинвестировать прибыль, но и инвестировать свободные средства! Если вы начнёте инвестировать средства извне, то к желанной цели вы придёте быстрее.

Но покупать облигации и пользоваться сложным процентом гораздо выгоднее, если вы делаете это на ИИС. Про ИИС читайте эту статью.
Акции

Что такое сложный процент и как на нём заработать инвестору?


Точно таким же образом сложный процент работает при инвестировании в дивидендные акции(читайте эту статью). К примеру, вы купили акцию за 1000 рублей, которая приносит годовую доходность в размере - 10%. С помощью высшей математики можно посчитать, что при годовой доходности - 10%, вы удвоите капитал за 10 лет. Но если же вы будете реинвестировать вашу прибыль с акций, то удвоите капитал за 7 лет. Только не надо думать, что это какая то фигня. Приведённый пример нужен для понимании работы сложного процента. Если же ваша сумма инвестиций будет больше, то и прибыль по сложному проценту будет соответственно больше.

Но, с акциями не покончено. Вы можете также реинвестировать прибыль не только с дивидендных акций, но и с растущих. Тоесть купили акцию дешевле, а продали акцию дороже, прибыль соответственно реинвестировали в покупку новых акций. Тут тоже есть свои ньюансы. Например - вы не можете предугадать заранее, какая будет ваша прибыль от купли/продажи акции, поэтому рассчитать ваш капитал через лет 10 будет почти нереально.

Заключение

Вывод простой - не надо уничтожать своё золотое дерево, нет, посадите еще одно. Тоесть не надо забирать прибыль с инвестиций, наоборот - реинвестируйте её. И всё у вас будет хорошо)) Спасибо за внимание, ещё увидимся.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Хорошая тема, но разобраться сложно.
Ничего сложного нет,в статье расписаны даже формулы, подставляй свои значения и считай.Сложный процент чаще всего встречается в различных хайпах или стекингах малоизвестных токенов.В простой жизни он встречается очень редко.Простой пример это депозит в банке на на два года без снятия процентов.
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Ничего сложного нет,в статье расписаны даже формулы, подставляй свои значения и считай.Сложный процент чаще всего встречается в различных хайпах или стекингах малоизвестных токенов.В простой жизни он встречается очень редко.Простой пример это депозит в банке на на два года без снятия процентов.
Я пользуюсь и в крипте. Когда фиксирую доход по той или иной сделке, половину выручки я реинвестирую, а половину забираю на личные нужды
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Я пользуюсь и в крипте. Когда фиксирую доход по той или иной сделке, половину выручки я реинвестирую, а половину забираю на личные нужды
Это катит лучше (особенно в Крипто), потому что в какой то момент мы приходим на медвежий рынок и ценность нашего в клада в фиате значительно падает. А значит зафиксировала прибыль не выгодно. А так и денежки есть, а ведь часть прибыли которые вы себе оставляете можно отложить в дальнейшем на закупку Крипто по меньшей цене на том же медвежья рынке
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Это катит лучше (особенно в Крипто), потому что в какой то момент мы приходим на медвежий рынок и ценность нашего в клада в фиате значительно падает. А значит зафиксировала прибыль не выгодно. А так и денежки есть, а ведь часть прибыли которые вы себе оставляете можно отложить в дальнейшем на закупку Крипто по меньшей цене на том же медвежья рынке
На споте я в минус не фиксируюсь, больше усредняюсь по интересующим меня монетам. У меня довольно консервативный портфель( на мой взгляд) и сильно рисковых активом в нем нет. Поэтому я не боюсь, что монеты соскамятся, а терпеливо жду момента триумфа фиксации прибыли)
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Я пользуюсь и в крипте. Когда фиксирую доход по той или иной сделке, половину выручки я реинвестирую, а половину забираю на личные нужды
Тут речь немного про другое.Если прыбиль идет на тело депозита сверху тогда это будет реинвест.А если часть от депозита уходит,а часть остается то это не совсем реинвест.тело депозита стаоло меньше по сути в два раза.
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Тут речь немного про другое.Если прыбиль идет на тело депозита сверху тогда это будет реинвест.А если часть от депозита уходит,а часть остается то это не совсем реинвест.тело депозита стаоло меньше по сути в два раза.
По моему об этом. Просто реинвестируется не вся сумма а часть. В формулу приведенную ниже указываешь свой процент выручки на реинвест, если хочешь все досконально подсчитать. Понятно, что если реинвестировать всю прибыль, то будет больше куш по итогу, но я живу не только ради заработка денег, а еще и для того, чтобы тратить их на себя)
 
  • Like
Реакции: nimogsm

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
По моему об этом. Просто реинвестируется не вся сумма а часть. В формулу приведенную ниже указываешь свой процент выручки на реинвест, если хочешь все досконально подсчитать. Понятно, что если реинвестировать всю прибыль, то будет больше куш по итогу, но я живу не только ради заработка денег, а еще и для того, чтобы тратить их на себя)
Сложный процент больше подходит для холдеров которые играют в долгую,а именно годами сидят в одном активе.Простой пример стакинг на Хуоби,Тоны после каждого раунда стекинга реинвестировать,и тогда годовой процент будет больше чем указан изначально.Но в таких операциях очень важно иметь терепение.
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Сложный процент больше подходит для холдеров которые играют в долгую,а именно годами сидят в одном активе.Простой пример стакинг на Хуоби,Тоны после каждого раунда стекинга реинвестировать,и тогда годовой процент будет больше чем указан изначально.Но в таких операциях очень важно иметь терепение.
Я применяю еще и при торговле на фьючах. Вот допустим ситуация: я зашел в сделку на 10$ от депозита, зашел и заработал еще 10$, теперь у меня 20 и я могу заключить уже 2 сделки по 10$ и получить уже 40$ , потом 4 сделки и т.д. Понятно что это идеальные условия и не всегда все работает именно так, но я хотел описать схему работы с фьючами, которой пользуюсь.
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
На споте я в минус не фиксируюсь, больше усредняюсь по интересующим меня монетам. У меня довольно консервативный портфель( на мой взгляд) и сильно рисковых активом в нем нет. Поэтому я не боюсь, что монеты соскамятся, а терпеливо жду момента триумфа фиксации прибыли)
Это лучше, потому что из всяких фантиков стреляет только один на пару сот, а остальные так и лежат мёртвым грузом. А так же это говорит что у вас в крипте "лишние" деньги
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Это лучше, потому что из всяких фантиков стреляет только один на пару сот, а остальные так и лежат мёртвым грузом. А так же это говорит что у вас в крипте "лишние" деньги
Не в щитки инвестировать это надо знать толк в извращениях. Я не верю в быстрое обогащение и считаю , что даже если оно произошло, то этому предшествовала огромная проделанная работа
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Не в щитки инвестировать это надо знать толк в извращениях. Я не верю в быстрое обогащение и считаю , что даже если оно произошло, то этому предшествовала огромная проделанная работа
Ну, есть же те кто вошли в шибу ину очень удачно. Правда тут же ещё момент вывода есть. Когда вы выводите внушительную сумму и валите курс монеты в 0) так что даже если вам повезло, это ещё не повезло
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Это лучше, потому что из всяких фантиков стреляет только один на пару сот, а остальные так и лежат мёртвым грузом. А так же это говорит что у вас в крипте "лишние" деньги
На пару тысяч. Из кучи шлака что-то да стреляет.
Хорошо когда этот шлак на халяву получаешь, а инвестировать в него смысла нет.
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Ну, есть же те кто вошли в шибу ину очень удачно. Правда тут же ещё момент вывода есть. Когда вы выводите внушительную сумму и валите курс монеты в 0) так что даже если вам повезло, это ещё не повезло
Есть такие, но мне кажется их выход продиктован инсайдами и это не простые трейдеры и инвесторы. Их заманивали на верхотуре. По мне так монета скамина, скаминой. Но тем не менее, думаю ее ждет отличный выстрел в будущем
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
На пару тысяч. Из кучи шлака что-то да стреляет.
Хорошо когда этот шлак на халяву получаешь, а инвестировать в него смысла нет.
Читала стратегию одного пользователя, когда он инвестирует один доллар в каждый щиток, и если один из этих щитов стреляет, то перекрывает затраты на остальные. Конечно что он вкладывается только новые проекты, а не в старые которые уже и не восскреснут. Утверждал что ещё и в плюсе остаётся. Хотя я бы так точно бы не делала.
Я считала что у нас всего имеется пару тысяч монет на Крипто пространстве
 
  • Like
Реакции: alohahaloha

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Есть такие, но мне кажется их выход продиктован инсайдами и это не простые трейдеры и инвесторы. Их заманивали на верхотуре. По мне так монета скамина, скаминой. Но тем не менее, думаю ее ждет отличный выстрел в будущем
Там обещаний и пиара как ни у кого. Историю провернули так что типа это повторение истории с Сатоши, тоже инкогнито и покидает проект. Блокчейн обещали, супер игру обещали, интеграцию в метавселенную (частично есть) тоже
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Там обещаний и пиара как ни у кого. Историю провернули так что типа это повторение истории с Сатоши, тоже инкогнито и покидает проект. Блокчейн обещали, супер игру обещали, интеграцию в метавселенную (частично есть) тоже
Да, я себе тогда еще сделал зарубку в памяти, если еще какую-нибудь монетку там запульнут и потом все криптосообщество будет ее обсуждать, нужно залетать в шорт на 100х)
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
В итоге сложный процент это постоянный реинвест процентов, полученных с вклада к самому вкладу. И стоило целый топик пилить?
Я считала что у нас всего имеется пару тысяч монет на Крипто пространстве
Монет или токенов?
Только на КМК листится 9468 монет и токенов. на CoinGecko их насчитывается более 13000. Так что ваши подсчеты не верны.
Они могут и не листиться на агрегаторах. но для любого токена в блокчейне могут создать ликвидность и торговать им через DEX, Представляете сколько новых токенов каждый день появляется?
Вот прямо сейчас зашел на BSC и за час видел что задеплоили в этот блокчейн 66 смарт-контракта новых токенов. Можете и по другим блокчейнам посмотреть. https://tokenfomo.io/?f=bsc
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Читала стратегию одного пользователя, когда он инвестирует один доллар в каждый щиток, и если один из этих щитов стреляет, то перекрывает затраты на остальные. Конечно что он вкладывается только новые проекты, а не в старые которые уже и не восскреснут. Утверждал что ещё и в плюсе остаётся. Хотя я бы так точно бы не делала.
Я считала что у нас всего имеется пару тысяч монет на Крипто пространстве
9468 монет и токенов на данный момент показывает коинмаркет.Каждый день появляются пачки новых проектов.Если говорить по стратегии то это ближе к лотерее чем к трейдингу,как по мне иногда новые проекты и доллара не стоят и в большинстве своем из себя ничего не представляют.
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
9468 монет и токенов на данный момент показывает коинмаркет.Каждый день появляются пачки новых проектов. Если говорить по стратегии то это ближе к лотерее чем к трейдингу,как по мне иногда новые проекты и доллара не стоят и в большинстве своем из себя ничего не представляют.
Вообще интересно. Вот есть у тебя куча денег, возьми и вложи ~10к по баксу в монеты на СМС. Интересно, как быстро произойдет окупаемость и произойдет ли вообще. Я бы посмотрел на такой эксперимент