Что такое UTXO и сдача в транзакциях

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

BOMBERuss

Участник
Топикстартер
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Хочу объяснить более понятным языком что такое UTXO и сдача при транзакциях в блокчейне, так как эти понятия по сути одно и тоже, так как новичков только пришедших в мир криптовалюты на форуме основная часть, тем более что с ними они будут сталкиваться постоянно и даже не замечая этого.
Начнем с более простого.

Что такое сдача?​

Это понятие проще всего объяснить, так как вы получаете ее в магазине, расплачиваясь купюрой большей по номиналу чем стоимость товара.
Блокчейн устроен точно также.
Допустим вам на адрес кошелька прислали 100 BTC. Вы хотите отправить 5 BTC на биржу и продать, но в данном случае 100 битка это одна монета с одним номиналом и распилить ее на части не получится.
Пилите Шура, пилите биткоин


В данном случае вы отправите в транзакции все 100 BTC, но получите обратно сдачу за вычетом комиссии и вам на кошелек поступит например 94,9996 в зависимости от комиссии сети.
Эти 94 с мелочью биткоина и есть UTXO.
Ниже для примера скриншот транзакции BCH которую я взял из эксплорера:
Сдача в блокчейне.

Как вы видите на скриншоте у адреса отправителя 2 выхода BCH на 2 адреса кошелька, но один из этих адресов является адресом самого отправителя, куда отправлена сдача.
Красным в данном случае я обозначил адрес получателя и комиссию, т.е. затраты.

Что такое UTXO?​

Теперь перейдем к самому UTXO, а эта аббревиатура расшифровывается как Unspent Transaction Output. Ну расшифровывается понятно как - "выход неизрасходованных транзакций", т.е. если с транзакции вы получили сдачу, то эта сумма является неизрасходованной.
Главное то, что любая новая транзакция состоит именно из суммы таких неизрасходованных транзакций UTXO.
Например мы имеем UTXO 0,2 BTC, 1 BTC, 0,3 BTC и 7 BTC. Нам нужно отправить всего 1,4 BTC и... При отправке транзакции блокчейн отправляет 7 BTC возвращая вам новый UTXO, хотя может отправить и 1+0,2+0,3 BTC.
Проблема в том что на самом деле вы не можете управлять тем что отправляете и это решает блокчейн с его алгоритмами, а он не любит мелкие пылевые транзакции, поэтому с неохотой берет сумму очень мелких UTXO при отправке, так как в блокчейне появится новая пылевая сдача UTXO, что только занимает место и память в нодах.
Trust.png


Вместо заключения.​

На вашем кошельке отображается сумма криптовалют, которая на самом деле состоит из суммы всех UTXO и входящих транзакций.
По сути при помощи UTXO в блокчейне отслеживается вся цепочка переводов криптовалюты. Для этого и придумано.

Мем и скриншоты сделал я.
Автор BOMBERuss.
Уникальность 100%.

Спасибо за внимание!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nimogsm

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Я с таким никогда не сталкивалась. Не понимаю в каком случае может такое произойти. Если я с биржи отправляю часть средств, то они и списываются и приходят в нужном количестве...
 

BOMBERuss

Участник
Топикстартер
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Я с таким никогда не сталкивалась. Не понимаю в каком случае может такое произойти. Если я с биржи отправляю часть средств, то они и списываются и приходят в нужном количестве...
Сорян. Забыл в статье уточнить что отображается на кошельке вся сумма, а на самом деле это сумма всех UTXO. Сейчас дополню.
И То что отображается на кошельке биржи на самом деле не находится на вашем адресе кошелька. Там все по другому устроено и по сути вы торгуете виртуальными цифрами.
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Сорян. Забыл в статье уточнить что отображается на кошельке вся сумма, а на самом деле это сумма всех UTXO. Сейчас дополню.
И То что отображается на кошельке биржи на самом деле не находится на вашем адресе кошелька. Там все по другому устроено и по сути вы торгуете виртуальными цифрами.
Выходит что любая транзакция означает utxo? При переводе с кошелька на кошелёк, на биржу, и даже р2р? В общем вне одной площадки?
 

BOMBERuss

Участник
Топикстартер
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Выходит что любая транзакция означает utxo? При переводе с кошелька на кошелёк, на биржу, и даже р2р? В общем вне одной площадки?
Поэтому блокчейн условно анонимен. За исключением анонимных монет со смешиванием транзакций.
Вы всегда отправляете сумму UTXO, а не сумму с кошелька. В блокчейне монеты не смешиваются. Как говорится - биткоин можно потратить всего один раз.