Что такое волатильность и её виды

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Всем привет! В этой статье я расскажу про волатильность, начинаем!

Вступление

Что такое волатильность и её виды


Волатильность используется в формулах оценки опционов для измерения колебаний доходности базовых активов. Следовательно, он помогает измерить риск ценной бумаги. Он показывает ценовое поведение ценной бумаги и помогает оценить колебания, которые могут произойти за короткий период времени.
  • Если цена ценной бумаги колеблется в течение короткого промежутка времени, говорят, что она имеет высокую волатильность.
  • Если цена ценной бумаги колеблется медленно в течение более длительного периода времени, говорят, что она имеет низкую волатильность.

Как волатильность рынка влияет на настроения трейдеров?


Волатильность - друг стоимостного инвестора"

Неотъемлемой частью анализа финансовых данных является анализ настроений рынка. График будет изменятся постоянно. Это естественный эффект стохастического поведения финансового рынка. Тем не менее, высокие риски финансовых рынков не останавливают инвесторов от вложения денег. Высокая неопределенность может привести либо к огромным потерям, либо к огромным прибылям.

Обычно, когда на рынке высокая волатильность инвесторы не лезут в рынок, но в это время октивизируются трейдеры, которые торгуют на таких движениях. Например на фондовом рынке - быстрое изменение цены, не важно в какую сторону считается волатильностью. Следовательно, высокое значение стандартного отклонения означает, что цены могут динамически расти или падать, и наоборот. Падение индексов на 1% классифицируют как нестабильный рынок.

Факторы, влияющие на волатильность


На волатильность влияет много факторов:
  • Спрос и предложение на ценные бумаги
  • Геополитические факторы, преобладающие в экономике
  • Социально-экономические факторы
  • Срок действия опционного контракта
Важно помнить, что волатильность рынка не всегда означает, что инвестор понесет большие убытки. Это просто ситуация высокого риска, которую инвесторы могут использовать в свою пользу. Своевременное использование опционных контрактов для получения прибыли или хеджирования своего портфеля от потерь поможет оценить риски, связанные с высокой волатильностью.
Волатильность — многогранный показатель.

Историческая волатильность

Данный вид волатильности можно отнести к такому виду измерения, когда график анализируют в течении очень длинного периода времени, так сказать - просматривают историю.
Такой вид волатильности очень сильно зависит от научных показателей, название можете додумать сами)

Также историческая волатильность помогает определить привлекательность актива, в таком случае смотрят на его предыдущие движение.

Когда цены учитываемых ценных бумаг колеблются в большем масштабе, историческая волатильность возрастает. С другой стороны, когда цены демонстрируют небольшое отклонение от среднего или среднего значения, статистическая волатильность не работает.

Подразумеваемая волатильность

Такой вид волатильности, в отличии от исторической, подразумевает оценку будущих движений цены актива. Даже в самом слове - подразумеваемая, можно понять смысл данного вида волатильности)
Подразумеваемая волатильность помогает определить будущее стоимости конкретной акции без учета ее исторических данных. Это важный показатель, который помогает определить цены опционных контрактов. Подразумеваемая волатильность выражается в процентах, однако не уточняет, в каком направлении будут двигаться цены.
  • Высокая подразумеваемая волатильность предполагает, что цена конкретной ценной бумаги резко изменится — она может либо вырасти, либо упасть в цене..
  • С другой стороны, низкая подразумеваемая волатильность предполагает, что цена конкретной ценной бумаги резко не изменится, за исключением незначительных отклонений.
Следовательно, медвежий рынок будет демонстрировать высокий уровень подразумеваемой волатильности по сравнению с бычьим рынком, где подразумеваемая волатильность будет низкой. Это связано с тем, что на медвежьем рынке ожидается, что цены со временем будут снижаться, тогда как на бычьем рынке ожидается, что цены со временем вырастут.

Заключение


Спасибо за прочтение статьи! Увидимся во второй части)
 

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Неплохая статья, надеюсь не копипаст) В целом волатильность для трейдера - это шанс заработать. Поэтому так много людей полюбили крипторыночек :cool:
 

Avdi

Начинающий
12 Окт 2022
108
25
TON Testnet
0
Баллы
1 342
Высокая волатильность действительно помогает трейдерам делать деньги, однако при излишней волатильности также опасно залетать, вдруг пойдет совсем не так как ожидалось
 

Sqeewy

Начинающий
4 Окт 2022
147
21
TON Testnet
0
Баллы
264
Качественно статья, но я бы сюда добавил бы ещё виды спекуляция во время хорошей волатильности монетки, например скальпинг
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Люди которые приходят в криптомир должны быть готовы к рискам, вызванным волатильностью. Скачки курса дают нам возможность заработать, но также могут привести и к потерям. Считаю, что на волатильность влияет только динамика спроса и предложения, а все остальные факторы уже формируют спрос и предложение.
 

Avdi

Начинающий
12 Окт 2022
108
25
TON Testnet
0
Баллы
1 342
Люди которые приходят в криптомир должны быть готовы к рискам, вызванным волатильностью. Скачки курса дают нам возможность заработать, но также могут привести и к потерям. Считаю, что на волатильность влияет только динамика спроса и предложения, а все остальные факторы уже формируют спрос и предложение.
Солидарен, действительно иногда волатильность привод к не самым ожидаемым результатам, но крипта на то и крипта, да и тем более в каждом рынке стоит соблюдать риск менеджмент и опираться на правильные точки для входа в сделку при высокой волатильности
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Волатильность на рынке это отлично, особенно для трейдеров. Самое страшное, вообще , для трейдеров - это боковик. А, ну после полной ликвидации позиции, конечно. Передаю привет тем, кто любит использовать большие плечи)
 
  • Post hidden due to user being banned.

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Солидарен, действительно иногда волатильность привод к не самым ожидаемым результатам, но крипта на то и крипта, да и тем более в каждом рынке стоит соблюдать риск менеджмент и опираться на правильные точки для входа в сделку при высокой волатильности
Я часто вижу людей, которые жалуются, что на рынке медвежка и они не могут работать. В моем понимани, до тех пор пока в крипте есть волатильность (а она есть всегда), опытный трейдер всегда найдет возможность заработать. Но чтоб не потерять деньги нужно диверсифицировать инвестиции и ставить стопы, если есть возможность.
 
  • Like
Реакции: MahaOn и zrbtdoma

zrbtdoma

Начинающий
23 Сен 2022
61
21
www.youtube.com
TON Testnet
0
Баллы
24
Я часто вижу людей, которые жалуются, что на рынке медвежка и они не могут работать. В моем понимани, до тех пор пока в крипте есть волатильность (а она есть всегда), опытный трейдер всегда найдет возможность заработать. Но чтоб не потерять деньги нужно диверсифицировать инвестиции и ставить стопы, если есть возможность.
Я лично неопытный трейдер , но на скачках вверх-вниз на LINA нормально нагрел)) Так что тут с вами соглашусь.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я лично неопытный трейдер , но на скачках вверх-вниз на LINA нормально нагрел)) Так что тут с вами соглашусь.
Волатильность криптовалют позволяет нам зарабатывать деньги на трейдинге, но в тоже время она препятствует тому, чтобы крипта стала полноценным платежным средством и использовалась как актив для хранения сбережений (как золото к примеру).
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Если падение индексов на 1 процент характеризует рынок как нестабильный, то что тогда про крипту говорить? Волатильность позволяет и заработать деньги и потерять их, причем и то и другое может произойти очень бысторо. В статье можно было и про стейблкоины сказать.
 

naruto30

Только пришел
9 Окт 2022
15
3
TON Testnet
0
Баллы
192
при высокой волатильности главное поймать тренд и фиксировать во время профит
 
  • Like
Реакции: alohahaloha

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
при высокой волатильности главное поймать тренд и фиксировать во время профит
При высокой волатильности монета не всегда будет идти в вашу сторону и не всегда сможете фиксировать профит, это также как рост так и падение
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Неплохая статья, надеюсь не копипаст) В целом волатильность для трейдера - это шанс заработать. Поэтому так много людей полюбили крипторыночек :cool:
Полюбить одно, а вот заработать на нем совсем другое ) Вот когда цена битка падает, то столько позиций ликвидируется ( вроде суммы в миллиардах долларах рассчитываются ). Самый простой вариант, это на новостях зарабатывать. Хорошая новость - открыл в Лонг, плохая - в шорт. Все предельно просто 😅
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
При высокой волатильности монета не всегда будет идти в вашу сторону и не всегда сможете фиксировать профит, это также как рост так и падение
Само слово волатильность предполагает колебания цены, поэтому даже при маленькой волатильности возможны как рост так и падения. Постоянного роста в крипте не бывает и когда мы инвестируем мы должны быть готовы к просадкам. Важно не фиксировать эти убытки.
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Само слово волатильность предполагает колебания цены, поэтому даже при маленькой волатильности возможны как рост так и падения. Постоянного роста в крипте не бывает и когда мы инвестируем мы должны быть готовы к просадкам. Важно не фиксировать эти убытки.

Я намерено ищу монеты с высокой волатильностью. Капитал для торговли у меня не особо большой, поэтому, торговля токенами с высокой волатильностью для меня хороший вариант, чтобы зафиксировать более-менее адекватные суммы. Хотя, разумеется, риск потери денег в такой торговле намного больше
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Я намерено ищу монеты с высокой волатильностью. Капитал для торговли у меня не особо большой, поэтому, торговля токенами с высокой волатильностью для меня хороший вариант, чтобы зафиксировать более-менее адекватные суммы. Хотя, разумеется, риск потери денег в такой торговле намного больше
Такая стратегия тоже довольна часто встречается, тем более среди тех, кто хочет быстро увеличить стартовый капитал. Но наверное у вас уходит много врмени на работу, поскольку на поиск и анализ таких монет нужно потратить больше усилий чем при работе с известными монетами.
 

Alexander 173

Только пришел
13 Окт 2022
30
3
TON Testnet
0
Баллы
192
Я намерено ищу монеты с высокой волатильностью. Капитал для торговли у меня не особо большой, поэтому, торговля токенами с высокой волатильностью для меня хороший вариант, чтобы зафиксировать более-менее адекватные суммы. Хотя, разумеется, риск потери денег в такой торговле намного больше
А получается что-то так зарабатывать вообще? Просто когда я таким занимался, рынок давал заработать, а потом уже на чувстве фомо видишь крутую ситуацию, закидываешь в неё пол банка и она либо скамится, либо -80% даёт
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
А получается что-то так зарабатывать вообще? Просто когда я таким занимался, рынок давал заработать, а потом уже на чувстве фомо видишь крутую ситуацию, закидываешь в неё пол банка и она либо скамится, либо -80% даёт
Я думаю, чтобы заработать на такой стратегии есть 3 условия: нужно очень внимательно следить за рынком и новостями, проводить их анализ, нужно инвестировать не в 1 монету, а в большое количество, чтобы хоть одна точно дала иксы. А также нужно быть стрессоустойчивым и контролировать свои эмоции, когда что то пойдёт не по плану.
 
  • Like
Реакции: bandicoot