Что такое zkSync?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
Всем привет! Вы уже слышали про дроп от Aptos? Конечно слышали, что это за вопрос. Сегодня хочу поговорить о ещё одном проекте с которым лично у меня связаны большие ожидания, и можно ожидать хороший дроп, речь пойдёт о zkSync. Погнали!

Что такое zkSync?​

zkSync - это Layer 2 протокол, целью которого является масштабирование Ethereum с помощью технологии zkRollup. Он использует доказательства с нулевым разглашением и доступность данных в сети, чтобы обеспечить безопасность средств пользователей. Как и в Ethereum, смарт-контракты написаны на Solidity/Vyper и могут вызываться с использованием тех же клиентов, что и другие EVM-совместимые цепочки.

За разработкой проекта стоит компания Matter Labs которая делает основной акцент на безопасность сети и при этом построить хорошее взаимодействие с пользователями и разработчиками, что является необходимой составляющей для полноценного и стабильного роста протокола.

zkSync заметно выделяется в вопросе безопасности и удобстве использования среди существующих решений масштабирования L2. Благодаря сочетанию передовой криптографии и доступности данных в сети zkRollup (основная технология zkSync) является единственным решением масштабирования L2, которое не требует каких-либо операционных действий для обеспечения безопасности средств.
Что такое zkSync?

Технический аспект zkSync​

Фундаментом zkSync является zkRollup, их суть состоит в том, что все средства удерживаются смарт-контрактом в основной цепочке, а вычисления и хранение выполняются вне цепочки. Основная идея заключается в том, что вместо проверки каждой транзакции по отдельности транзакции «сводятся» к единому элементу (блоку свертки), который затем проверяется, одобряя их все одновременно.

Работает это примерно так:
  1. Пользователи подписывают транзакции и отправляют их валидаторам.
  2. Валидаторы объединяют тысячи транзакций в один блок и отправляют криптографическое обязательство (корневой хеш) нового состояния в смарт-контракт в основной сети вместе с криптографическим доказательством (SNARK) того, что это новое состояние действительно является результатом применение некоторых корректных транзакций к старому состоянию.
  3. В дополнение к доказательству состояние (небольшой объем данных для каждой транзакции) публикуется в основной сети как дешевая calldata. Это позволяет любому реконструировать состояние в любой момент.
  4. Доказательство и состояние проверяются смарт-контрактом, тем самым проверяя как действительность всех транзакций, включенных в блок, так и доступность данных блока.
Проверка SNARK намного дешевле, чем проверка каждой транзакции по отдельности, а хранение состояния вне сети значительно дешевле, чем его хранение в EVM. Следовательно, обеспечивается огромный прирост масштабируемости и экономия затрат на передачу. При это zkRollup абсолютно безопасны и гарантируют, что валидаторы никогда не смогут испортить состояние сети или украсть средства, также ни пользователи, ни доверенная третья сторона не должны быть в сети для мониторинга блоков zkRollup, чтобы предотвратить мошенничество (в отличие от систем защиты от мошенничества, таких как платежные каналы или Optimistic Rollups. Проще говоря zkRollup обеспечивает такую же безопасность как и L1.

Еще одним важным составляющим любого блокчейна, является завершённость транзакций. Транзакции в zkSync достигают окончательности Ethereum после того, как SNARK-доказательство блока zkSync будет сгенерировано и принято смарт-контрактом. Ожидается, что время генерации доказательства составит около 10 минут, т.е. через 10 минут после отправки транзакция zkSync (доказательство) является такой же окончательной, как и любая транзакция L1 Ethereum, включенная в тот же блок Ethereum, что и транзакция с доказательством. В момент, когда пользователь отправляет транзакцию, zkSync ждет заполнения блока, поэтому сразу не генерируется доказательство. При более высокой пропускной способности системы zkSync время между блоками будет уменьшаться.

Несмотря на то, что время до завершения составляет около 10 минут, это не влияет на удобство использования сети. Транзакции, отправленные пользователями в zkSync , мгновенно подтверждаются, мгновенно отображаются принимающей стороне в пользовательском интерфейсе и API (хотя они помечаются как неподтвержденные), а переданные активы могут быть немедленно использованы для дальнейших переводов.

Основополагающим компонентом любой сети, является её безопасность и способность стабильно работать в моменты перегруженности. Что имеется ввиду под перегруженностью? Периодически чрезвычайные события приводят к очень высоким уровням перегрузки в сети Ethereum, наиболее яркими примерами этого является "кризис Cryptokitties" и "шанхайская DOS-атака". Во время таких пиковых нагрузок цены на газ резко растут, и перемещение криптоактивов может стать чрезмерно дорогим, что приведет к неработоспособности некоторых сервисов или предотвращению возможностей арбитража. Но даже это не придел, всегда существует вероятность, что некоторые системы и вовсе могут выйти из строя, что влечет за собой цепную реакцию и еще большее количество систем выходит из строя, например печально известный "черный четверг DeFi". Особенно сильно этому риску подвержены Optimistic Rollups, поскольку всегда существует риск, что их автоматизированные боты безопасности не смогут получить свои защищенные от мошенничества транзакции в случае атаки во время высокой перегрузка, тем самым ставя под угрозу безопасность всех активов, находящихся под контролем таких систем.

zkSync в свою очередь устойчив к перегруженности сети и даже целенаправленная DOS-атака не может создать угрозу для сети и активов в ней находящихся. Все дело в том, что любое движение средств внутри или вне zkSync требует доказательства достоверности с нулевым разглашением, и на него просто никак не влияет цензура L1.

Как zkSync добивается безопасности сети?​

Безопасность - это то, что хочет чувствовать каждый человек какой сферы его жизни это бы не касалось. Именно на безопасности и концентрирует своё внимание ZkSync. Так как он построен на zkRollup, каждая отдельная транзакция проверяется смарт-контрактом в основной сети Ethereum посредством проверки доказательства действительности блока. Таким образом, ни один валидатор никогда не сможет перевести систему в некорректное состояние или забрать средства пользователей. В чрезвычайном случае, когда все валидаторы отключаются или перестают отвечать, механизм аварийного выхода гарантирует, что пользователи сохранят контроль над своими активами. Это работает следующим образом.
  1. Если транзакции пользователя по какой-либо причине игнорируются валидаторами, запрос на выход может быть отправлен непосредственно в основной сети в приоритетную очередь .
  2. Валидаторы обязаны обрабатывать запросы приоритетной очереди в течение короткого промежутка времени (~ 1 неделя).
  3. В случае, если валидаторы не могут обработать запросы, система переходит в режим исхода, и каждый пользователь может немедленно выйти из всех своих активов, совершив прямую транзакцию в сети Ethereum.
Следующей важнейшей функцией для любого проекта является, возможность обновления. Версия 1.0 протокола zkSync поставляется с механизмом обновления контракта, чтобы ускорить итерации проектирования. Однако пользователи имеют фундаментальное право отказаться от будущих обновлений. Новое обновление должно быть объявлено через контракт zkSync, и все пользователи получают 4-недельный период блокировки, чтобы выйти, если им не нравятся изменения.

Чтобы найти баланс между безопасностью и возможностью обновления, совет безопасности, группа из 15 членов (открывает новое окно)сообщества Ethereum, может сократить 4-недельный срок блокировки. Когда Matter Labs инициирует обновление, 9/15 подписей членов совета безопасности могут сделать обновление мгновенным. На данном этапе zkSync мы считаем, что вероятность ошибок значительно выше, чем злонамеренный сговор между командой Matter Labs и 9/15 членами совета безопасности, которые все являются известными членами сообщества Ethereum.

Заключение

На данный момент у zkSync нету токена, но о том, что он будет прямо написано у них на сайте, это говорит нам о том, что можно найти активности или поганять транзакции и получить дроп. Не благодарите.

В конце хочу обратить внимание, что проект сильно поддерживается инвестиционными фондами, в ноябре 2021 года проект привлек $50 млн в рамках раунда финансирования серии А, который возглавил Andreessen Horowitz при участии Placeholder, Dragonfly и 1kx, Blockchain.com, Crypto.com, Consensys, ByBit, OKEx, Alchemy, Covalent, BECO Capital, к которым присоединились основатели и руководство AAVE, Paraswap, Lido, Futureswap, Gnosis, Rarible. , Aragon, Liquity, Celer, Connext, Perpetual, Euler, Opium и множество других инвесторов.

Уже в ближайшую неделю проект должен запустится в основной сети.

Спасибо за внимание!
 

Никита

Интересующийся
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Вот удивлен, что эту статью обделили вниманием. А ведь ZkSync является очень крутым проектом, который еще и может в потенциале дать хороший ретродроп
 

Илья

Любитель
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Вот удивлен, что эту статью обделили вниманием. А ведь ZkSync является очень крутым проектом, который еще и может в потенциале дать хороший ретродроп
+++, полностью согласен, просто не все любят во что то вникать самостоятельно) Всем нравится, когда есть какая то инсайд инфа о проекте. Никто не хочет думать своей головой
 

Никита

Интересующийся
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
+++, полностью согласен, просто не все любят во что то вникать самостоятельно) Всем нравится, когда есть какая то инсайд инфа о проекте. Никто не хочет думать своей головой
Та и тут особо инсайдов и не нужно. Подобные проекты однозначно будут иметь собственную криптовалюты для того, чтобы была возможность голосовать за изменения в сети. А тут такой шикарный шанс. Даже сейчас можно выполнять разные активности на сайте Layer3 в этой сети. Но делают это не сильно много людей, если брать в расчет все криптокомьюнити