Фигура технического анализа - "U образное дно"

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Всем привет друзья! В этой статье я расскажу про такую фигуру технического анализа как - U образное дно. Ну и конечно же мы рассмотрим варианты входа в позицию, где выставлять стоп-лосс и тейк-профит, в общем, начинаем!

Вступление

Фигура технического анализа - U образное дно


Начать хотелось бы с того, что не надо торговать только по какой то одной фигуре из технического анализа, нет. Надо собирать как можно больше подтверждающих факторов. Например это u образное дно, которое мы рассмотрим в этой статье + уровни по фибоначчи + допустим уровень поддержки/сопротивления. В этой и заключается суть технического анализа - находить как можно больше подтверждающих факторов для открытия сделки.

Что такое "U образное дно"?

U-образное дно - является фигурой разворота тренда, она образуется только в конце тренде восходящего/нисходящего тренда и предвещает его смену на противоположный тренд. Почему фигура называется U образное дно? Потому что она очень похожа на букву U, как ни странно)) Можно сказать выглядит точно также. Давайте я попытаюсь схематично зарисовать данную фигуру:

Фигура технического анализа - U образное дно


Дада, примерно так она выглядит. Давайте я покажу, как она выглядит на графике:

Фигура технического анализа - U образное дно


+- так. Когда формируется эта фигура - тренд закругляется, не важно какой тренд - восходящий/нисходящий. Я даже не буду приводить какие то факторы для идентификации данной фигуры. Она находиться на графике очень легко:

Просто сами попробуйте найти какой то сильный тренд, не важно в какую сторону. Но как вы знаете, любой тренд когда нибудь заканчивается. Иногда это происходит через данную фигуру. Тоесть попробуйте найти закругление графика и последующею смену тренда. Это и будет фигура - U образное дно.

Когда заходить в данную фигуру?


На самом деле, нет чётких правил для точки входа в данную фигуру. Обычно находиться линия шеи(смотреть фото снизу)

Фигура технического анализа - U образное дно


Тоесть перед закруглением графика, происходит тест некоторого уровня, а уже потом закругления тренда. На графике его определить легче, чем про него рассказать(смотреть фото снизу)

Фигура технического анализа - U образное дно


Тоесть просто надо находить уровни и заходить на их пробитие при образовании данной фигуры технического анализа. Вот тут есть уже два варианта входа в сделку:

1. Агрессивный. Тут всё достаточно просто, допустим график начал закругляться, но перед тем, как сменить тренд, ему надо пробить некий уровень, чтобы продолжить смену тренда. Мы в данном сценарии входа в сделку, просто входим на пробитие уровня, если конечно видим на графике фигуру - U образное дно. А если не видим, то входить некуда(смотреть фото снизу)

Фигура технического анализа - U образное дно


Зелёным я пометил точку входа, думаю тут всё понятно

2. Консервативный. Тут уже немного интереснее, но также просто. Лично я пользуюсь данным способом входа, когда захожу в сделку при виде данной формации, но вы можете также торговать агрессивно, впринципе ничего порекомендовать от себя не могу, я только говорю то, что работает на моём опыте. И так, заходить мы будем на ретесте к уровню. Те, кто хоть немного знакомы с техническим анализом сразу меня поймут, но есть и новички. Так что давайте взглянем на схему ниже:

Фигура технического анализа - U образное дно


Всё тоже самое, только в этом случае, мы входим в сделку на ретесте к уровню. Давайте посмотрим примеры на реальном графике:

Фигура технического анализа - U образное дно


Фигура технического анализа - U образное дно


Фигура технического анализа - U образное дно


Вообще, это можно сказать даже не фигура, а просто дополнительный фактор для открытия сделки. Ведь обычно, U - образное дно формируется на крупном ТФ. А вы в свою очередь можете искать на ниже стоящем ТФ другие паттерны и уже торговать по ним. Думаю тут всё понятно.

Заключение

Спасибо за прочтение статьи! Как я уже сказал, торговать только по одной фигуре технического анализа нельзя. А использовать много подтверждающих факторов для открытия сделки можно и даже нужно! Если у вас остались вопросы, то смело задавайте в комментарии под статьей. Увидимся на форуме))
 
  • Like
Реакции: SAHIR

marusiavan

Только пришел
5 Окт 2022
11
4
TON Testnet
0
Баллы
325
Как думаете в данном сценарии входа в сделку,в U образном дне,будет ли пробития уровня?
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Или я неправильно понял, или когда у нас перевернулся U, то точки входа быть не может?
 

DianaGn

Только пришел
14 Окт 2022
24
2
TON Testnet
0
Баллы
156
Практически как чашка с ручкой, но на самом деле доверия к таким паттернам/фигурам нету. Использую и торгую фигуры по типу голова и плечи, дд, дв и тому подобные поскольку проверены временем.