Кто такой Сатоши Накамото?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Alex_Crypto

Только пришел
Топикстартер
6 Ноя 2022
41
10
t.me
TON Testnet
0
Баллы
66
31 октября 2008 года Сатоши Накамото была обнародована статья «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System». В данной статье описано децентрализованная система, работающая без посредников. В 2009 году Сатоши выпустил первую версию электронного кошелька для Биткоина и был запущен блокчейн Биткоина.
1667799484068.png


Несколько наиболее популярных версий в крипто сообществе о происхождении Сатоши Накамото:
1. В своём профиле на сайте P2P Foundation Сатоши указал, что он родился в 1975 году и живёт в Японии (Википедия).
2. Также есть версия, что человек под псевдонимом Сатоши не японец: он пишет на английском языке как на родном, а программное обеспечение «Bitcoin» не было локализовано для японского языка и не документировано на японском.
3. Группа разработчиков, работающих под псевдонимом.
4. Отдельный реальный человек - Крейг Райт, Ник Сабо, Майкл Клир и т.п.

Как Вы считаете, это настоящее имя создателя Биткоина или псевдоним? И кто скрывается под этим именем? Напишите свою версию.
 

nvstnvst5

Начинающий
3 Ноя 2022
145
18
TON Testnet
0
Баллы
220
Сложно сейчас сказать кто он. История уже обросла легендами и мифами, даже если сейчас кто-то будет доказывать, и даже если как-то удастся доказать что он и есть Сатоши, то восприниматься это будет с недоверием. Крейг Райт вроде бы доказывал чего-то там, но все это выглядело несерьезно.
Сама ситуация, с тем что после создания такого грандиозного проекта он исчез – повлияла положительно, сейчас биток полностью децентрализован, нет никакого СЕО, на политику битка сложно повлиять, в отличии от других «децентрализованных» проектов.
Интересно, его исчезновение было изначально спланировано, или просто так карты совпали?
 

Alex_Crypto

Только пришел
Топикстартер
6 Ноя 2022
41
10
t.me
TON Testnet
0
Баллы
66
Сложно сейчас сказать кто он. История уже обросла легендами и мифами, даже если сейчас кто-то будет доказывать, и даже если как-то удастся доказать что он и есть Сатоши, то восприниматься это будет с недоверием. Крейг Райт вроде бы доказывал чего-то там, но все это выглядело несерьезно.
Сама ситуация, с тем что после создания такого грандиозного проекта он исчез – повлияла положительно, сейчас биток полностью децентрализован, нет никакого СЕО, на политику битка сложно повлиять, в отличии от других «децентрализованных» проектов.
Интересно, его исчезновение было изначально спланировано, или просто так карты совпали?
Мое мнение, что Сатоши вряд ли реальный человек, так как сам Биткоин анонимен и максимально децентрализован. Скорее всего - это группа разработчиков с крутой идеей новой финансовой системы, свободной от фиатных фантиков, которые ничего не стоят и можно печатать сколько угодно.
 

nvstnvst5

Начинающий
3 Ноя 2022
145
18
TON Testnet
0
Баллы
220
Мое мнение, что Сатоши вряд ли реальный человек, так как сам Биткоин анонимен и максимально децентрализован. Скорее всего - это группа разработчиков с крутой идеей новой финансовой системы, свободной от фиатных фантиков, которые ничего не стоят и можно печатать сколько угодно.
Наверняка так и есть, но у них же есть ещё лям битков, если там большая компания людей, как они умудряются все это держать в секрете и даже не пытаться продать такую сумму? По-любому кто-то бы захотел открыть этот схрон.
 

valeriy_derevanko

Только пришел
8 Ноя 2022
24
5
TON Testnet
0
Баллы
144
Посмотреть вложение 3269

Несколько наиболее популярных версий в крипто сообществе о происхождении Сатоши Накамото:
1. В своём профиле на сайте P2P Foundation Сатоши указал, что он родился в 1975 году и живёт в Японии (Википедия).
2. Также есть версия, что человек под псевдонимом Сатоши не японец: он пишет на английском языке как на родном, а программное обеспечение «Bitcoin» не было локализовано для японского языка и не документировано на японском.
3. Группа разработчиков, работающих под псевдонимом.
4. Отдельный реальный человек - Крейг Райт, Ник Сабо, Майкл Клир и т.п.

Как Вы считаете, это настоящее имя создателя Биткоина или псевдоним? И кто скрывается под этим именем? Напишите свою версию.
Интересная версия, тут очень много предположений и то что этот человек вообще не появляется нигде, например как создатель Эфириума... Но всё же наверное это правда и наверное они знали, что их токен будет настолько популярен и если бы они выдали своё лицо было бы уже что то зависящее от человека, а так биток идёт как хочет и его не волнует человеческий фактор создателя)
 

Charlitta

Только пришел
15 Ноя 2022
30
2
TON Testnet
0
Баллы
122
Я склонен к версии, что это организация лиц, гениальных людей, что-то по типу массонов-иллюминат
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Мое мнение, что Сатоши вряд ли реальный человек, так как сам Биткоин анонимен и максимально децентрализован. Скорее всего - это группа разработчиков с крутой идеей новой финансовой системы, свободной от фиатных фантиков, которые ничего не стоят и можно печатать сколько угодно.
А по мне так очень правдоподобно что человек задолбавшийся банковской системой решил переиграть ее. Просто разница в том что он таки знал как это реализовать.
Я вот тоже после похода а банк или общения с бюрократом начинаю мечтать разорвать эту порочащую систему
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Я склонен к версии, что это организация лиц, гениальных людей, что-то по типу массонов-иллюминат
Да тоже самое думаю. Как бы одному человеку создать все с 0, принцип даже децентрализации. Мне кажется было бы весьма сложно.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
А по мне так очень правдоподобно что человек задолбавшийся банковской системой решил переиграть ее. Просто разница в том что он таки знал как это реализовать.
Я вот тоже после похода а банк или общения с бюрократом начинаю мечтать разорвать эту порочащую систему
У Сатоши Накамото было больше стимула в том, чтобы создать более адаптивную систему оплаты. Возможно, что был один человек во главе, просто все исполнялось другими "руками".
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Да тоже самое думаю. Как бы одному человеку создать все с 0, принцип даже децентрализации. Мне кажется было бы весьма сложно.
А он и не делал все сам, группа разработчиков у него была которая реализовывала то что он придумал. Но не в плане что это не мог придумать один человек. Это как думать что Шекспир был не один, а гора народа писала под ним
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Я склонен к версии, что это организация лиц, гениальных людей, что-то по типу массонов-иллюминат
На самом деле группа лиц все равно думаю, что тут трудилась, одни над кодом, другие над юридическим аспектом, третьи над маркетингом, экономикой и прочим.. Вот и получился у нас годный крипто-продукт.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Я склонен к версии, что это организация лиц, гениальных людей, что-то по типу массонов-иллюминат
Я думаю, что у любой истории или (деятельности человека) намного больше имен, чем можно представить. Поэтому, мы многих людей даже не знаем, что они там были при создании битка..
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
А он и не делал все сам, группа разработчиков у него была которая реализовывала то что он придумал. Но не в плане что это не мог придумать один человек. Это как думать что Шекспир был не один, а гора народа писала под ним
Да это было бы совершенно нереально.Ну именно все продумать не мог один всего-лишь человек. Думаю весьма логичный факт про Сатоши и его команду.
Но и последователей тоже много нашлось которые говорили "Это Я Сатоши" - создатель блокчейна.. Ога..
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Я думаю, что у любой истории или (деятельности человека) намного больше имен, чем можно представить. Поэтому, мы многих людей даже не знаем, что они там были при создании битка..
Я тоже так думаю. Как то начинала слушать аудиокигу цифровое золото про историю создания биткоина. Там писалось что помимо Сатоши много людей принимали участие в создании и популяризации монеты, причем их вклад в успех монеты был ничуть не меньше.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Я тоже так думаю. Как то начинала слушать аудиокигу цифровое золото про историю создания биткоина. Там писалось что помимо Сатоши много людей принимали участие в создании и популяризации монеты, причем их вклад в успех монеты был ничуть не меньше.
В некотором роде это правда, ведь до Сатоши Накамото был изобретён блокчейн, шифрование и даже выпускались подобие криптовалюты. Но именно Сатоши и его команда могли все это в купе сделать рабочим продуктом. За что им спасибо 👍
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Я думаю, что у любой истории или (деятельности человека) намного больше имен, чем можно представить. Поэтому, мы многих людей даже не знаем, что они там были при создании битка..
Вы имеете ввиду что никто не знает уборщиков которые тоже делают вклад в работу предприятия?
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Я думаю, что у любой истории или (деятельности человека) намного больше имен, чем можно представить. Поэтому, мы многих людей даже не знаем, что они там были при создании битка..
Программисты, кодеры. Думаю такие люди были в приоритете, кто помог создать и воплотить идею биткоина и его дальнейшее функционирование с запуском сети.
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
А он и не делал все сам, группа разработчиков у него была которая реализовывала то что он придумал. Но не в плане что это не мог придумать один человек. Это как думать что Шекспир был не один, а гора народа писала под ним
Как бы тут думала одна голова, а были другие "руки"? Так можно сказать?
На самом деле тут больше вопросов, чем ответов. Но. определенно думаю был один человек, который внес свой значимый вклад в создание.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
А он и не делал все сам, группа разработчиков у него была которая реализовывала то что он придумал. Но не в плане что это не мог придумать один человек. Это как думать что Шекспир был не один, а гора народа писала под ним
Хорошее и точнее пояснение.
Но, мне тоже так кажется. Как бы создал один человек, а исполнили другие. И если был бы один - то не хватило бы даже времени на воплощение идеи.
 

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
Хорошее и точнее пояснение.
Но, мне тоже так кажется. Как бы создал один человек, а исполнили другие. И если был бы один - то не хватило бы даже времени на воплощение идеи.
Я читал что код биткоина меняли другие люди, Сатоши определенно создатель, но потом монета дорабатывалась другими. Не уверен что без помощи шифропанков и криптоэнтузиастов Сатоши смог бы дать биткоину такое развитие и популярность.