Понимание криптомиксеров: пример Tornado Cash

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

DonTouch

Начинающий
Топикстартер
15 Авг 2022
178
46
TON Testnet
0
Баллы
0
8 августа 2022 года Министерство финансов США OFAC (Управление по контролю за иностранными активами) ввело санкции против Tornado Cash из США.

Если вы никогда не слышали об этом, Tornado Cash — это полностью децентрализованный протокол для частных транзакций на Ethereum. По сути, он работает как криптомиксер.
1669035286753.png


Для чего нужны криптомиксеры?
Скажем, вам нужно купить криптовалюту, вы обычно предоставляете адрес своего кошелька (депозита) продавцу (лицу или бирже), верно?
Но знаете ли вы, что предоставление адреса вашего кошелька третьему лицу имеет некоторые недостатки?
Проблема в том, что он раскрывает такие данные, как баланс вашего счета и историю транзакций, связанные с адресом кошелька.
Эта прозрачность, однако, может рассматриваться как отсутствие конфиденциальности. Одним из способов решения этой проблемы конфиденциальности является анонимизация криптотранзакций.
Tornado Cash, среди многих других криптомиксеров, позволяет пользователям криптовалюты безопасно и анонимно проводить публичные транзакции.

Как работают криптомиксеры?​

1669035581746.png

Концепция криптомиксеров довольно проста.
Криптомиксер (также известный как тумблер или блендер) позволяет вам вносить криптовалюты в микшерный пул, где они программно смешиваются с токенами других пользователей, а затем выводятся с другого адреса, чтобы скрыть происхождение и владельцев средств.

Например, пользователь Боб отправляет немного эфира другому пользователю Алисе. В обозревателе блоков, таком как Etherscan, любой в Интернете может увидеть и проверить транзакцию между Бобом и Алисой. Однако было бы почти невозможно узнать, что Алиса находится на другой стороне транзакции, если бы для ее обработки использовался криптомиксер. На Etherscan не будет корреляции между адресами Боба и Алисы.

Теперь, если бы адреса Боба и Алисы находились под наблюдением, скажем, ФБР, даже если бы записи существовали в блокчейне, было бы трудно сказать, что Боб и Алиса совершали транзакции.

Прежде чем мы продолжим, стоит отметить, что некоторые криптомиксеры берут за свои услуги небольшую комиссию, обычно не более 3% от внесенной суммы.

Некоторые популярные криптомиксеры​

Помимо Tornado Cash, есть и другие популярные криптомиксеры:

Blender.io​

Blender.io — широко известный миксер, используемый для анонимизации биткоин-транзакций. Сервис имеет обширный резерв монет — теоретически неограниченный объем операций — и процесс микширования происходит быстро.
Кроме того, минимальная сумма транзакции по протоколу составляет 0,005 BTC, а комиссия за обслуживание составляет от 0,6% до 2,5% за операцию.
Кроме того, он предоставляет гарантийное письмо, используемое для подтверждения транзакции. Транзакция требует трех подтверждений майнерами, независимо от суммы.

ChipMixer​

Это еще один популярный и надежный биткойн-микшер.
ChipMixer контролирует процесс микширования и не взимает плату за обслуживание. Он предлагает различные размеры фишек от 0,001 BTC до 4,096 BTC. Кроме того, он позволяет пользователям делать ставки, используя предоставленные фишки, чтобы получить шанс выиграть вдвое больше биткойнов, чем они внесли.

Anonymix​

Anonymix — это популярный сервис биткойн-микшера с контролируемым пользователем механизмом распределения средств, который рандомизирует сумму BTC, выплачиваемую на каждый адрес, и позволяет использовать до 10 разных адресов кошельков.
Он также допускает гибкие лимиты депозитов от 0,002 BTC до максимального лимита транзакции в 180 BTC.

Обзор протокола Tornado Cash (TORN)

Как упоминалось ранее, Tornado Cash — это полностью децентрализованный протокол на основе Ethereum, который обеспечивает анонимность в Ethereum, Arbitrum, Binance Smart Chain, Avalanche и Optimism.

С каждым депозитом, который пользователь делает через протокол TORN, ему предоставляется личная заметка, которая позволяет ему получить доступ к депонированным средствам в любое время, когда они захотят, что дает им полный контроль над своими крипто-активами.

Как работает Tornado Cash?​

1669035610816.png


Как и любой криптомиксер на рынке, Tornado Cash разрывает связь между источником и адресом назначения в сети. Протокол по существу запутывает транзакции в блокчейне Ethereum, используя доказательства с нулевым разглашением.

Чтобы обеспечить анонимность между отправителем и получателем, Tornado Cash объединяет транзакции в своем смарт-контракте, что затрудняет их отслеживание (по отдельности), поскольку все они объединяются и смешиваются.

Один отличный способ, которым Tornado Cash делает это, позволяет пользователям вносить токены через один адрес и снимать с совершенно другого. После внесения токенов пользователям выдается закрытый ключ. Закрытый ключ доказывает, что они владеют средствами и могут быть использованы для вывода депонированных токенов с другого адреса.

Хотя это затрудняет отслеживание транзакций, это не совсем невозможно. Оценка количества токенов, внесенных в протокол через один адрес и выведенных с другого, позволяет предположить конкретную транзакцию.

Например, скажем, Боб (0x93b) вносит 10 ETH, а Алиса (0x783a) снимает 10 ETH. Вы можете предположить, что 0x93b и 0x783a — это один и тот же объект или объекты, которые хотели конфиденциально взаимодействовать друг с другом.

Решение этой проблемы требует, чтобы протокол установил лимит (0,1 ETH, 1 ETH, 10 ETH, 100 ETH) на средства, которые могут быть депонированы. Это гарантирует, что все депозиты идентичны, что затрудняет для третьих лиц оценку того, кто с кем совершал сделки.

Почему Минфин США ввел санкции против Tornado Cash?​

1669035648485.png

Криптомиксер Tornado Cash обеспечивает анонимность транзакций криптовалюты в блокчейне Ethereum. При этом, по данным Министерства финансов США, это дает преступникам возможность отмывать деньги на блокчейне.

По данным OFAC, Tornado Cash использовался для отмывания виртуальной валюты на сумму более 7 миллиардов долларов с момента ее создания в 2019 году. Эта оценка включает:

Крупнейшее известное ограбление виртуальной валюты на сумму более 455 миллионов долларов, совершенное Lazarus Group — хакерской группой, спонсируемой государством Корейской Народно-Демократической Республики, и находящейся под санкциями США в 2019 году.

Более 96 миллионов долларов средств киберпреступников, полученных в результате ограбления Harmony Bridge 24 июня 2022 года.

Не менее 7,8 миллиона долларов в результате ограбления кочевников 2 августа 2022 года.

Министерство финансов США далее заявило, что они будут продолжать «агрессивно преследовать действия против миксеров, которые отмывают виртуальную валюту для преступников и тех, кто им помогает».

Tornado Cash — не единственный криптомиксер, санкционированный Казначейством США. Blender.io, биткойн-миксер, также фигурирует в списке криптомиксеров, не разрешенных в США.

Последствия санкций​

По данным Министерства финансов США, «все имущество и интересы в имуществе Tornado Cash, которое находится в Соединенных Штатах или во владении или под контролем лиц США, заблокировано и должно быть сообщено в OFAC».

Это объясняет, почему сущности забирают ресурсы протокола. GitHub удалил учетные записи и репозитории исходного кода Tornado Cash, его основателей и разработчиков на своей платформе. Кроме того, Circle, фирма, стоящая за стабильной монетой USDC с привязкой к доллару США, заморозила 38 адресов, связанных с Tornado Cash, в истории своих транзакций после санкций.

Гражданам Соединенных Штатов также запрещено взаимодействовать буквально со всем, что связано с Tornado Cash. Любой гражданин, нарушающий правила, подлежит наказанию и может быть приговорен к годам лишения свободы.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Даже не подозревал что есть другие миксеры. Тогда законный вопрос, остальные миксеры так же запрещены, или они все равно предоставляют какую-то информацию и в них проще отследить цепочку?
 

NikitaT

Начинающий
Модератор
5 Окт 2022
186
249
TON Testnet
0
Баллы
485
Даже не подозревал что есть другие миксеры. Тогда законный вопрос, остальные миксеры так же запрещены, или они все равно предоставляют какую-то информацию и в них проще отследить цепочку?
Зависит от того, имеют ли миксеры рычаги для борьбы с отмыванием денег или финансированием преступной деятельности. Как правило, налагают санкции на те, которые не имеют возможности это сделать. Это не делает их плохими. Просто у государств свои интересы, которые ты либо соблюдаешь, либо встречаешься с последствиями)
 

Koynia Cros

Только пришел
6 Мар 2023
49
4
TON Testnet
0
Баллы
233
Я считаю что Перцева посадили по беспределу, только за то что он опубликовал код миксера.