Самый недооцененный тренд 2022 года: криптовалюты осваивают мобильные устройства

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

kitachi

Начинающий
Топикстартер
13 Окт 2022
122
8
TON Testnet
0
Баллы
2 712
7CXM3E3AH5COVLEPKE76XVQGPU.jpg

Вы можете иметь свои метаверсии и гарнитуры VR, пишет Бойд Коэн, генеральный директор и соучредитель Web3-стартапа Iomob. По его прогнозам, через 10 лет массы людей все еще будут жить в реальном мире с помощью смартфонов, поэтому если вы криптовалютный евангелист, вступайте на мобильную волну.

Хотя 2022 год, скорее всего, больше всего запомнится как год "слияния", а также падения из милости таких звезд индустрии, как FTX, Three Arrows Capital и Terra, в 2022 году возникла еще одна менее оцененная, но влиятельная тенденция: криптовалюты наконец-то осознали важность мобильных устройств.
Практически каждый инвестор и основатель криптовалют говорит, что в центре их внимания находится привлечение следующего миллиарда пользователей криптовалют. По большинству оценок общее число пользователей криптовалют составляет около 300 миллионов. Это означает, что нам нужно добраться до первого миллиарда, прежде чем мы сможем добраться до следующего. Мы никогда не сможем этого сделать, если не будем по-настоящему внедрять мобильные технологии.
По оценкам, более 90% людей в мире имеют мобильные телефоны, а 83% (т.е. 6,6 миллиарда человек) - смартфоны. Между тем, менее половины населения планеты имеют дома компьютеры.
В этом году на мировой арене появились проекты Metaverse, а также основополагающая книга в этой области: "The Metaverse" Мэтью Болла. Тем не менее, несмотря на всю шумиху вокруг виртуальных миров, я считаю, что через 10 лет большинство людей в мире не будут обладать очками виртуальной реальности, а будут пользоваться мобильными технологиями и по-прежнему взаимодействовать с реальным миром, хотя и все более усовершенствованным с помощью AR, больше, чем с виртуальными мирами в очках.
В 2022 году криптоиндустрия сделала несколько коллективных шагов в направлении улучшения пользовательского опыта и даже аппаратного обеспечения для поддержки мобильного использования криптовалют. Компания Solana произвела настоящий фурор в начале этого года, объявив о выпуске криптовалютного телефона на базе Android под названием Saga. Честно говоря, как и многие другие крипто-наблюдатели, я сначала отмахнулся от него, потому что Saga будет поддерживать только кошельки Solana и экосистему Solana. Однако оказалось, что Solana использует открытые исходные коды для платформы, что позволит Ethereum и другим блокчейнам первого и второго уровней обеспечивать поддержку приложений на других блокчейнах. Компания Polygon также недавно объявила о своем намерении сотрудничать с производителями телефонов, чтобы облегчить пользователям Web3 совершение транзакций на телефоне. Между тем, Celo - это блокчейн первого уровня, ориентированный на мобильные устройства, который появился в 2022 году при растущем интересе разработчиков.
Не отстает от них и Helium Network, которая заявляет о наличии более 1 миллиона децентрализованных точек доступа для своей сети Интернета вещей (IoT) и в августе объявила о запуске Helium Mobile. Helium Mobile - это первая мобильная сеть 5G с питанием от людей. Однако недавние сообщения поставили под сомнение обоснованность заявлений Helium и реальную полезность Helium Mobile, поскольку сеть функционирует в основном в помещении из-за чрезмерного использования радиоантенн для сети.
Кроме того, есть еще один момент, связанный с приложениями. Я полностью согласен со многими, кто считает, что игры могут стать путем к подключению первого миллиарда и ускорению второго миллиарда. Но, опять же, чтобы охватить массы, игры должны быть доступными и приятными на мобильных устройствах.
В этом году появилось и быстро развивалось несколько игр Move2Earn, включая GenoPets, SweatCoin и Stepn. Хотя построить устойчивую экономическую модель Move2Earn нелегко, потенциал использования аппаратного обеспечения смартфонов для поощрения людей играть на ходу и зарабатывать на этом, весьма велик.
Последние новости свидетельствуют о том, что Apple видит знаки доллара в увлечении неиграбельными токенами и теперь планирует применять свои 30%-ные сборы с добывающих платформ к продажам NFT из нативных приложений, размещенных в магазине приложений Apple. Хотя некоторые аплодировали этому шагу как еще одному доказательству распространения криптовалют, как основатель игры Move2Earn на базе NFT я прихожу в ужас от мысли, что Apple будет применять 30%-ную ставку от прибыли. Это основная причина, по которой многие из нас поддерживают Web3 как путь к более инклюзивным проектам, принадлежащим сообществу, где создатели и вкладчики делятся ценностями больше, чем привратники Web2. Более того, Apple накладывает ограничения на приложения, основанные на NFT, которые используют NFT для внутриприкладной полезности. Иными словами, Apple рада монетизировать 30% "JPEG", находящихся в цифровой собственности, но не NFT с полезностью, что противоречит направлению, в котором движется большинство проектов NFT.

https://www.coindesk.com/consensus-magazine/2022/12/08/crypto-embraced-mobile-in-2022-opinion/