Сенатор выражает обеспокоенность по поводу отсутствия проверок для крипто-компаний, желающих получить лицензии на финансовые услуги

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Tatcrypto

Только пришел
Топикстартер
30 Окт 2022
41
7
TON Testnet
0
Баллы
301
Эндрю Брэгг говорит, что предприятия рекламируют себя как регулируемые, несмотря на отсутствие регулирования криптовалюты в Австралии.
Австралийскому регулятору финансовых услуг неоднократно задавали вопросы об использовании криптовалютной биржей лицензии на финансовые услуги, которая не распространяется на криптовалюту.

На этой неделе Guardian Australia сообщила , что несостоявшаяся криптовалютная биржа FTX получила австралийскую лицензию на финансовые услуги (AFSL) в результате поглощения компании, у которой уже была лицензия, а Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (Asic) не проводила никаких проверок, чтобы убедиться, что FTX был пригодным и подходящим для получения лицензии.
Еще одна крупная криптовалютная платформа в Австралии, Crypto.com, представляет собой одну из наиболее регулируемых криптовалютных бирж в мире и в настоящее время является основным спонсором AFL . В 2020 году Crypto.com объявила, что смогла получить AFSL за счет поглощения The Card Group.
Guardian Australia видела переписку между сенатором-либералом Эндрю Брэггом и председателем Asic Джозефом Лонго в этом году, в которой он выразил обеспокоенность по поводу представлений Crypto.com для своего AFSL.

В июле Брэгг спросил Асика, что может сделать Crypto.com с его лицензией после того, как один из участников пожаловался ему на отсутствие поддержки клиентов со стороны платформы.
В августе Лонго ответил, что лицензия «позволяет Foris GFSA» — операционной компании Crypto.com в Австралии — «предоставлять общие консультации по финансовым продуктам и дилинговые услуги розничным и оптовым клиентам в отношении финансовых продуктов, которые включают безналичные платежные продукты».
Брэгг снова написал Лонго в сентябре, спрашивая, может ли Asic подтвердить, что Crypto.com «потенциально создает впечатление, что продукт или услуга, которые он предлагает, являются регулируемым криптопродуктом, хотя это не могло быть таковым?»

«Если текущая лицензия Crypto.com AFSL не является правильной лицензией, не могли бы вы сообщить, какие шаги предпринимает Asic для решения этого вопроса?»

В конце сентября Лонго ответил, что Foris Dax Au, уполномоченный представитель Foris GFSA, управляет безналичным платежным средством, известным как Crypto.com Pay.

Лонго сказал, что на веб-сайте Crypto.com в заявлениях о раскрытии информации о продукте указано, что финансовые услуги связаны с Crypto.com Pay, и «не похоже, что [Crypto.com] работает с неправильным разрешением лицензии AFS».

Представитель Crypto.com сказал, что компания прошла обычные процедуры лицензирования для большинства стран, в которых она работает, включая Сингапур, Великобританию и США, но приобретение The Card Group в Австралии также дало Crypto. com возможность запустить свою карту Visa в Австралии, учитывая ранее существовавшие отношения австралийской компании с Visa.

Брэгг сказал Guardian Australia, что хочет, чтобы Asic вмешался и гарантировал, что криптобизнес не обманет инвесторов в отношении того, что распространяется на лицензию.

«Я обеспокоен тем, что предприятия позиционируют себя как регулируемые криптовалютные предприятия, в которых не существует такой системы лицензирования», — сказал он. «Asic должен гарантировать, что предприятия не будут заниматься вводящими в заблуждение или обманными действиями в этой области».
Директор магистра финансовых технологий Суинберна, доктор Димитриос Салампасис, сказал, что «линии довольно размыты», и криптокомпании, владеющие AFSL, могут вводить в заблуждение как инвесторов, так и потребителей в целом.
«Действительно правильно, что компании, занимающиеся криптовалютами и цифровыми активами, не обязаны иметь австралийскую лицензию на финансовые услуги, поскольку в настоящее время в Австралии такого регулирования не существует», — сказал он. «Это может быть довольно опасно, потому что у инвесторов и потребителей создается ложное впечатление, что они защищены, что вызывает нереалистичные ожидания».

«Получение AFSL не означает, что криптовалюта автоматически становится легальной».
Представитель Asic сказал, что регулирующий орган «контролирует очень широкий круг организаций в соответствии с набором продуктов и услуг, которые они предоставляют, некоторые из которых могут иметь бизнес по обмену криптовалют в дополнение к их бизнесу финансовых услуг».
И хотя бизнес по обмену криптовалют не регулируется Asic, регулятору было известно, что некоторые лицензиаты предоставляют услуги, связанные с криптовалютой.
«Мы рассмотрели, как это может повлиять на соблюдение ими своих лицензионных обязательств. В августе мы предостерегали брокеров от предложения крипто-активов и других продуктов с высоким риском», — сказал представитель.
«Лицензированные лица, которые управляют обменом цифровой валюты, также могли быть проверены в рамках текущих программ контроля Asic».
Салампасис сказал, что криптовалютные биржи должны быть осторожны и прозрачны в формулировках того, что распространяется на лицензию.
Advertisement

Он сказал, что регулирование необходимо.
«Чем больше будут задержки с созданием справедливой, подходящей и строгой нормативно-правовой базы, тем глубже и серьезнее будут проблемы, и все больше и больше потребителей будут введены в заблуждение и сбиты с толку», — сказал Салампасис.
Брэгг возложил вину за любое замешательство клиентов на министра финансовых услуг Стивена Джонса за то, что он не принял меры в связи с консультацией Министерства финансов по регулированию криптовалют, проведенной по заказу бывшего правительства Моррисона в марте этого года.
Консультации были отклонены правительством Альбании в пользу обзора токенов, и ожидается, что правительство примет закон о регулировании рынков криптовалюты в 2023 году.
В среду Сенат постановил поручить Джонсу провести брифинги, связанные с консультациями с Министерством финансов, а также с вариантами политики, законопроектами и предложениями для консультаций ко вторнику на следующей неделе.
Приказ был поддержан Коалицией и перекрестной скамьей, но выступил против лейбористских сенаторов.
Guardian Australia запросила комментарий у офиса министра финансовых услуг и Asic.
… у нас есть небольшая просьба. Миллионы ежедневно обращаются к Guardian за открытыми, независимыми и качественными новостями, а читатели в 180 странах мира теперь поддерживают нас финансово.
Мы считаем, что каждый заслуживает доступа к информации, основанной на науке и правде, а также к анализу, основанному на авторитетности и честности. Вот почему мы сделали другой выбор: сделать наши репортажи открытыми для всех читателей, независимо от того, где они живут и сколько могут позволить себе платить. Это означает, что больше людей могут быть лучше информированы, объединены и вдохновлены на значимые действия.
В эти опасные времена такая глобальная новостная организация, как The Guardian, ищет правду. У нас нет акционеров или владельцев-миллиардеров, а значит, наша журналистика свободна от коммерческого и политического влияния — это отличает нас. Когда это как никогда важно, наша независимость позволяет нам бесстрашно расследовать, бросать вызов и разоблачать власть имущих

 

Neo

Любитель
3 Окт 2022
316
78
t.me
TON Testnet
0
Баллы
7 112
Беспокойство это правильно. Такой скам произошёл. Биржи воруют деньги. Щас бинанс выделит 1 миллиард долларов. А откуда они возьмут эти деньги. Опять же деньги пользователей. Я очень сомниваюсь что бинанс заработал пару миллиардов что бы выделать такие деньги.
Биржи могут и убить криптовалюту. Уже давно пора гос огранам следить за каждой популярной биржей.
 
  • Like
Реакции: Tatcrypto и fruktik
  • Post hidden due to user being banned.

Neo

Любитель
3 Окт 2022
316
78
t.me
TON Testnet
0
Баллы
7 112
Я вот так не считаю. Ни к чему крипто миру добавлять ещё пущего контроля. Уже мало централизации в последнее время? Ну и к чему все это приведет? К тотальной слежке за каждым, кто занимается спекулятивной торговлей, инвестированием в криптовалюте :unsure: ? Против такого однозначно.
Слежка не за активами пользователей,а слежка за деньгами бирж и куда они их тратят
 
  • Like
Реакции: Tatcrypto