Спрос на майнеры криптовалют в России растет на фоне низких цен на оборудование

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Neo

Любитель
Топикстартер
3 Окт 2022
316
78
t.me
TON Testnet
0
Баллы
7 112
В последние пару месяцев на российском рынке специализированного оборудования для майнинга криптовалют наблюдается высокий спрос, а покупателей привлекают низкие цены. Российские эксперты также прогнозируют рост поставок бывшего в употреблении оборудования для чеканки монет по мере ухода из отрасли крупных иностранных компаний.



Спрос на мощные майнеры ASIC в России резко вырос в четвертом квартале, говорится в отчете

Спрос на мощные вычислительные устройства, предназначенные для чеканки биткойнов, резко вырос в России в четвертом квартале года, чему способствовали их низкие цены на фоне падения рынка криптовалют, сообщает российская деловая газета «Коммерсантъ». Свою роль также сыграли низкие тарифы на электроэнергию в стране и ожидания увеличения предложения бывших в употреблении майнеров.



Положительная тенденция на рынке майнеров ASIC (специализированных интегральных схем), используемых для добычи биткойнов, наблюдается, несмотря на недавнее снижение спроса на графические процессоры ( GPU ) или видеокарты, используемые для проверки транзакций для других криптовалют. рассказали газете эксперты отрасли.



Продажи розничного продавца Chilkoot в первые два месяца четвертого квартала превысили продажи за весь третий квартал. А общий объем за предыдущие девять месяцев 2022 года на 65% превысил прошлогодний объем. Газета также цитирует Bitriver, одного из крупнейших операторов майнинга в России, который сообщил, что за первые 10 месяцев этого года спрос на майнеры вырос в 1,5 раза.



«Мы работаем с юридическими лицами, и они стали покупать на 30 процентов больше оборудования за одну сделку, чем в начале года, — отметил Артем Еремин, менеджер по развитию Чилкут. Он добавил, что цены на графические процессоры начали падать во второй половине сентября и продолжают снижаться, назвав в качестве основной причины переход Ethereum от Proof-of-Work к PoS-майнингу.



Если раньше видеокарты The Merge покупали огромных количествах, то сейчас спрос исходит в основном от геймеров, признал Роман Кауфман, соучредитель Berezka DAO и Weezi. Криптопредприниматель подтвердил, что ASIC сейчас набирают популярность в РФ.

Снижение цен на новое и бывшее в употреблении оборудование в интересах крупных горнодобывающих компаний России

Промышленные горнодобывающие предприятия в России могут воспользоваться текущей конъюнктурой рынка, считает финансовый аналитик Bitriver Владислав Антонов, который также указал, что увеличение спроса связано со снижением оптовых цен. Он сообщил, что стоимость оборудования для майнинга снизилась почти на 20% в период с августа по октябрь.

По словам основателя Terracrypto Никиты Вассева, относительно низкие тарифы на электроэнергию в России по сравнению со многими другими регионами мира являются еще одним фактором, поддерживающим спрос на крипто-майнеры.

Несмотря на низкие оценки на крипторынке, когда биткойн ( BTC ) колеблется в диапазоне от 16 000 до 17 000 долларов, российские майнинговые компании все еще имеют некоторый запас прочности, отметил соучредитель 51ASIC Михаил Брежнев. При использовании новейших моделей машин для чеканки монет всего за 0,07 доллара за 1 кВтч себестоимость 1 биткойна составляет около 11 000 долларов.

Ситуация с крипто-майнинговыми предприятиями в России может еще улучшиться из-за ожидаемого притока бывшего в употреблении оборудования для майнинга. Как пояснил Брежнев, многие горнодобывающие компании, в основном зарубежные и финансируемые за счет заемного капитала или клиентов, не смогли оптимизировать свою деятельность и могут выйти из бизнеса на фоне текущего медвежьего рынка. Он считает, что их машины для майнинга, скорее всего, будут покупать оптом другие, желающие войти в отрасль.

Комментарии опрошенных Ъ экспертов прозвучали после того, как ранее сообщалось о значительном росте выручки и потребления электроэнергии в горнодобывающем секторе России за период в несколько лет. Однако крипто-зима этого года и санкции , введенные в ответ на вторжение Москвы в Украину, нанесли ущерб майнерам криптовалют в России, и некоторые иностранные инвесторы уже покинули страну.

 
  • Post hidden due to user being banned.

Loqyrer

Только пришел
30 Ноя 2022
7
4
TON Testnet
0
Баллы
53
Только цены хоть немного стабилизировались, и теперь если реально спрос на обурудование полетит вверх, то стоит ожидать снова неадекватных цен(
 

Neo

Любитель
Топикстартер
3 Окт 2022
316
78
t.me
TON Testnet
0
Баллы
7 112
Только цены хоть немного стабилизировались, и теперь если реально спрос на обурудование полетит вверх, то стоит ожидать снова неадекватных цен(
Всё в этом мире циклично 😌