Стейблкоины. Фиатные валюты. Золото. Диверсификация

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Any One

Только пришел
Топикстартер
18 Авг 2022
4
18
TON Testnet
1
Баллы
0
Сколько бы вы не заработали виртуальных фантиков на рынке криптовалют, пока данная прибыль не материализована в материальные блага и услуги — она равняется нулю.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Ожидание покупки. Диверсификация.
  2. Ожидание покупки. Стейблкоины. Диверсификация.
  3. Ожидание покупки Фиатные валюты Диверсификация
  4. Золото в слитках и золотой лом для диверсификации.

1) Ожидание покупки. Диверсификация.​

Кроме криптовалют, для диверсификации желательно иметь определенный % фиатных валют или стейблкоинов (разных) для диверсификации. Это очень важный момент.

Это также актуально и не очень активным трейдерам, ну и банально "хомякам" (неопытным участникам рынка). К примеру медвежий рынок развивается, точки входа нет, но деньги ваши нужно в чем-то хранить до момента потенциальной покупки. Ваша задача, сохранить их покупательную способность.

Диверсификация — это залог спокойствия и прохождения рыночных штормов без существенного (допустимого в % соотношении к общему депозиту) ущерба.

2) Ожидание покупки. Стейблкоины. Диверсификация.​

Хранение денег в одном стейблкоине, какой бы он по вашему мнению не казался надежным является риском.

Вспомните историю с "очень надежным" по мнению "секты LUNA" стейблкоином UST и его обесцениванием к нулю в течение нескольких дней. Нужно диверсифицировать риски.

Любой стейблкоин — это альткоин, ценность (стабильность) которого базируется только на вере людей в его стабильность.

Логично предположить, что рационально хранить деньги в нескольких стейблкоинах и очень важно на разных блокчейнах. О вторым люди часто забывают.

Чем большая капитализация стейблкоина, тем больший % денег в нем и наоборот. Также нужно учитывать тенденцию уменьшения или увеличения капитализации (уменьшение/увеличения доверия).

Хотя как показала история 9-11 мая с LUNA-UST большая капитализация это не иммунитет от испарения, тем более что данный крипто проект был явно мошеннический. США не потерпят подобное в своем огороде псевдо анархистов.

На рынке сейчас популярны такие стейблкоины:​


  1. USDT (Азия, Китай).
  2. USDC (США).
  3. BUSD (Биржа Binance).
  4. DAI (ETH, смарт-контракты на протоколе Maker).
  5. USDD (Tron. Китай).
  6. TUSD (США).
  7. USDP (США).
  8. USDN (Россия, Waves).

Есть еще другие стейблкоины с низкой капитализацией, я их даже не писал. Нет смысла. Логично предложить, что они не выдержат конкуренции и в первую очередь регулирования. Исчезнут, как и UST (LUNA). Испарятся также когда прейдёт время несколько из списка выше. Не сразу и не сейчас. Это совсем не то, на что акцентируется внимание крипто сообщества сейчас.

Все непредсказуемое, удел только для полностью предсказуемых людей, так всегда было, есть и будет.

Деньги печатать из ничего имеет право только одна организация в мире (разные названия её не имеет значения, как это одно). Закрываются глаза на различные "печатные станки денег" до поры до времени. Как только самопроизвольный полип вырастает до "размера внимания", он ликвидируется.

Диверсификация денег между несколькими стейблкоинами это есть лучшее решение для уменьшения рисков.

Стейблкоины которыми я пользуюсь в торговле.​


  1. USDT 30%
  2. USDC 40%
  3. BUSD 20%
  4. USDD 10%

Возможно в будущем включу для диверсификации USDN (в данный момент пока мало торговых пар).


Стоит заметить, что я пользуюсь специально разными блокчейнами, например USDT на блокчейне TRX и ETH. Это очень важно для диверсификации.

Также нужно заметить, что некоторые из списка (2) достаточно рискованные в это время (я это осознаю и принимаю риск). Хотя "спланированная беда" как правило приходит с той стороны, с которой её не жду. В этом и смысл.

Сколько бы вы не заработали виртуальных фантиков на рынке криптовалют, пока данная прибыль не материализована в материальные блага и услуги — она равняется нулю.

3) Ожидание покупки. Фиатные валюты. Диверсификация.​

Аналогично является риском и хранение денег (для покупки криптовалют) в одной фиатной валюте. Например, которая может во время хранения обесценивается.

Также с фиатными валютами (люди, как правило, держат доллар USA, или валюту своей страны где живут) могут возникнуть проблемы с конвертацией их в стейблкоин для покупки криптовалюты. Особенно это касается некоторых санкционных стран.

Рационально, что в фиатной вашей корзине валют должно быть несколько валют, которые уравновешивали бы колебания курса друг друга.

Большинство людей держат доллар USA или EUR. Перед потенциальным коллапсом еврозоны осенью, это не очень хорошее решение. Некоторые перешли полностью в русский RUB, забыв о юане и швейцарском франке. Как делать вам дело только за вами.

Правильное решение — это диверсификация и избавления заранее от потенциально проблемного.

Насколько я знаю истинные анархисты-криптоманы не держат фиатные валюты)). Правильно ли это? Вы один/одна из них?

4) Золото в слитках и золотой лом для диверсификации.​

Данный инструмент подходит для долгосрочного накопления или сохранения заработанного ранее богатства.

Рациональнее храните естественно большого объема в слитках (долгосрочно, для передачи потомкам), а более мелкий объем "на всякие случаи жизни" золотом ломе. Для более быстрой его реализации в "временна нужды".

Помните про огромный спред на покупку золота у банка и продажу его ему обратно. Также не возможность проверить самостоятельно наполняемость слитка. Может оказаться, со временем, что вместо золотых слитков (с гарантией качества банка) вы держали вольфрам облитый золотом.

Вольфрам облитый золотом. Золотые ржавее монеты. Риски.​

Вольфрам облитый золотом это частый фокус. Человек владелец слитка боится просверлить слиток, ведь тогда он потеряет ценность, до уровня лома по правилам банков. Этим и пользуются мошенники. Проба сверху слитка ничего не дает, ведь сверху золото. Сверху чистое золото, внутри нежданка с вольфрама.

Китай например много лет хранил не подозревая об негодяйстве 70 тон такого золота от США). Так что такого рода "кидалово может быть и на высоком уровне.

Особенно это касается России и рос. банков, которые промышляли и промышляют разного рода мошенничества этого рода. Потому все богатые люди из России как ни странно предпочитают покупать метал в Европе. Где не покупается "кот в мешке" и люди честные (коренные европейцы) и мошенничество наказуемо.

Также для менее состоятельных граждан вместо вольфрама облитым настоящим золотом рус банки продавали "сплав золота" как золото 999 пробы. Из-за жадности мошенников доля золота там настолько мала, что они через несколько лет покрывались пятнами ржавчины. Парадоксально золото ржавеет).

Официальная отмазка — это от пресса, который чеканит золотые монеты. Якобы остаются частички метала на монете, который со временем ржавеет.

Вы хотите хранить такой сплав чего-то там, говоря что это чистое золото и всем показывая бумажку с банка о качестве не качественного? Думаю таких дураков не найдется.

Как говорится, не все то золото, что блестит.

Действительно тяжелые времена и цена золота.​

Помните, в "тяжелые времена" как правило банковское золото равняется цене лома. Как бы это странно не звучало. Вспомните истории блокадного Ленинграда например 2 мировой войны. Просто как пример действительно тяжелых времен и смены приоритетов ценных вещей. А золото с фото вообще никакой ценности не имеет.

Рационально и безопасно храните золото в ломе. Также с лома при желании вы самостоятельно можете делать слитки для долгосрочного хранения. Другой вариант покупать золото в одном из европейских банков. Которые дорожат репутацией. Как правило, это Швейцария или Германия.

Живите здесь и сейчас. Берите то что дают. Завтра может быть совсем другим чем вы себе нафантазировали. Неважно хуже или лучше, просто другим.

2 варианта владенья золотом для полных идиотов.​

(других слов нет)

  1. Владение "физическим золотом" на депозите в банке с бумажкой на руках.
  2. Другой вариант идиотизма — владенья "золота" на экране монитора.

Об этих всех потенциальных трудностях и рисках нужно думать заранее, а не постфактум.

Писал статью о криптовалютном портфеле на следующий цикл 2022-2025, но вначале пришлось написать об диверсификации в "трудные времена". Иначе второе без понимания первого не имеет смысла.

Диверсификация — это залог спокойствия и прохождения рыночных штормов без существенного (допустимого в % соотношении к общему депозиту) ущерба.
 
Последнее редактирование:

timbek

Начинающий
19 Сен 2022
200
72
TON Testnet
0
Баллы
1 671
Для современно мира золото явно уже не подходит. С физическим золотом больше проблем, чем выгоды - транспортировка, защита, вывод через таможню и т.д. Внушили когда то нашим пра- -пра -прадедам о том, что золото ценно и всё. А если подумать, то золото и BTC не получится съесть, пить и они не будут греть когда придут тяжелые времена.

Ну а так я склоняюсь к тому, что BTC больше подходит для современного цифрового Мира, чем золото
 
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

Strilets

Только пришел
3 Окт 2022
13
7
TON Testnet
0
Баллы
87
Стейблкоин это долар в мире криптовалюты,самые популярные это usdt,busd,usdc.Я не считаю золото инвестицией,для меня gold это средство сбережения активов.
 

yourbunnywrote

Только пришел
26 Сен 2022
21
4
TON Testnet
0
Баллы
90
Стейблкоин это долар в мире криптовалюты,самые популярные это usdt,busd,usdc.Я не считаю золото инвестицией,для меня gold это средство сбережения активов.
Поддерживаю! Золото колебается в цене, поэтому его можно отнести к тому же типу, где и крипта) Нужна стабильность - стейблы и фиат, норм тема.
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Достаточно полезный пост, особенно для новичков. Хорошо объяснил и думаю многие поймут. Сам вот использую монеты busd, как по мне отличный аналог usdt.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Поддерживаю! Золото колебается в цене, поэтому его можно отнести к тому же типу, где и крипта) Нужна стабильность - стейблы и фиат, норм тема.
На протяжении истории золото всегда ценилось и использовалось как альтернатива деньгам. Сейчас золото тоже хороший актив, особенно на фоне того, что фиат стал очень сильно подвержен инфляции. К стеблам я уже не имею такого доверия после Луны и их доля в моем портфеое не более 20 процентов.