Свобода слова в Web3, видение на будущее, часть 1

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

DonTouch

Начинающий
Топикстартер
15 Авг 2022
178
46
TON Testnet
0
Баллы
0
Вы когда-нибудь мечтали о мире, где существует свобода слова?
1669033065647.png


Некоторые из нас живут в обществах, где свобода слова запрещена. Поэтому мы стараемся искать альтернативные способы самовыражения, избегая при этом цензуры.

Для большинства людей Интернет является альтернативной средой.

Но угадайте, что еще десять лет назад интернет, который мы использовали (web2) , ничем не отличался. Версия Интернета web2 централизована, и в ней в основном доминируют компании, которые предоставляют услуги в обмен на наши личные данные.

Централизация сама по себе не является чем-то плохим.

Однако в централизованных системах, как правило, есть органы власти или посредники, которые контролируют сеть и могут подвергать цензуре данные пользователей. Потенциально это может привести к тому, что части сети будут отрезаны от взаимодействия с остальной частью сети. В сочетании с тем, что контролирующие органы в централизованных системах могут злоупотреблять конфиденциальностью участников сети или монетизировать их данные.

Решение? Конечно же это Web3.
1669033167959.png


Несмотря на то, что web2 по-прежнему является версией Интернета, которую большинство людей знают и используют сегодня, мир постепенно осваивает web3 из-за появления технологии блокчейн.

Интернет-версия web3 состоит в основном из децентрализованных приложений (dapps), работающих на блокчейне. Они децентрализованы, потому что у каждого есть разрешение на использование сети, и нет центральных органов власти, которые могли бы контролировать или подвергать цензуре других участников сети.

Мы рассмотрим, как web3 (децентрализованный Интернет) может усилить гражданскую свободу. Но сначала давайте посмотрим на болевые точки, где сегодня в Интернете отсутствует поэтическая лицензия.

Платформы социальных сетей​

1669033094994.png

Часто можно услышать, что известному деятелю запретили доступ к платформе социальных сетей, потому что другие люди не согласны с его взглядами на идеи.
Возьмем, к примеру, бывшего президента США Дональда Трампа, которого Твиттер навсегда заблокировал в январе 2021 года после нападения его сторонников на Капитолий США.

Компания заявила, что приняла решение после беспорядков «из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию».

В то время у Трампа было более 80 миллионов подписчиков в Твиттере.
Недавний инцидент с цензурой в социальных сетях связан со знаменитым Эндрю Тейтом, которому запретили пользоваться Youtube, TikTok, Twitter, Facebook, а недавно и Instagram — без явного предупреждения.

Другой известный человек, Джордан Петерсон, канадский клинический психолог, также был заблокирован в Твиттере в июне 2022 года после того, как отказался удалить «ненавистный» твит.

Мы могли бы продолжать и продолжать обсуждать случаи цензуры в социальных сетях. Но это так часто в наши дни и показывает, как обидчивые люди готовы заставить других замолчать.

Доменные имена​

1669033129356.png

Доменное имя — это то, о чем вы, вероятно, даже не думали, что оно может столкнуться с сопротивлением свободе слова. Тем не менее, при выборе доменных имен у регистраторов доменов не хватает поэтической лицензии.

Допустим, вы активист-правозащитник, Тон Форумный, выступающий за свободу слова. Представьте, что вы пишете еженедельный информационный бюллетень для более чем миллиона человек и хотите завести блог, чтобы вы могли легко связаться со своей аудиторией через Интернет.

Итак, вы решаете, что ваш веб-сайт будет общедоступен в Интернете по адресу https://forumton.speaks. Затем вы обнаружите, что домен верхнего уровня .speaks недоступен для общественности, и вы ограничены несколькими вариантами, такими как .com, .org, .net, .online и т. д.

Исключительно потому, что ответственность за это несет организация ICANN. для распределения пространства IP-адресов и управления DNS (системой доменных имен). Таким образом, они решают, какие домены верхнего уровня доступны через регистраторов доменов.

Это звучит как кошмар!
Представьте себе такую компанию, как Meta, использующую собственный домен верхнего уровня для своих приложений. Вместо facebook.com, instagram.com, whatsapp.com и т. д. у них будет facebook.meta, instagram.meta, whatsapp.meta соответственно.

Вот это свобода самовыражения!
По крайней мере, у Meta будет возможность брендировать свои услуги, чтобы раскрыть свою истинную личность.

Версия Интернета (web2), используемая в основном сегодня, лишена свободы слова.
Тем не менее, мир движется к эре web3, интернета на основе блокчейна, и свобода слова становится вещью.
У людей будет возможность свободно высказывать свое мнение. Идеи, хорошие или плохие, будут сражаться на открытой и неизменной гладиаторской арене.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Может конечно я чего то не понимаю, но как раз веб 3 будет записывать каждое твоё действие в блокчейн, а уже то что ты не можешь изменить старые сообщений (повзрослел, передумал, да что угодно), уже не свобода