Свобода слова в Web3, видение на будущее, часть 2

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

DonTouch

Начинающий
Топикстартер
15 Авг 2022
178
46
TON Testnet
0
Баллы
0

1669033269231.png
Децентрализованные платформы социальных сетей​

Web3 — это эра Интернета, которая даст пространство и позволит развивать децентрализованные платформы социальных сетей. Будучи децентрализованным, любой может участвовать и делиться своими данными без цензуры и риска эксплуатации.

Культура отмены, которая привела к исчезновению таких людей, как Эндрю Тейт, Дональд Трамп и Алекс Джонс, не будет иметь силы на платформах социальных сетей web3.

Следует отметить, что свободный и открытый Интернет теоретически будет тем, что пользователи коллективно сделают из него. Web3 не остановит появление нежелательного, разжигающего ненависть или незаконного контента в социальных сетях. Кроме того, не будет посредников для регулирования или удаления такого контента с платформ.

Это может показаться кошмаром. Однако есть возможные решения.

Децентрализованные платформы социальных сетей могут позволить пользователям фильтровать контент в своих лентах. Кроме того, у пользователей могут быть варианты тонкой настройки рекомендаций по контенту. Кроме того, с помощью искусственного интеллекта пользователи могут персонализировать свои интересы и получать доступ только к тому контенту, который соответствует их предпочтениям.

Мы уже начали наблюдать переход, когда появляются некоторые из этих платформ web3:
  • Minds: альтернатива Facebook, основанная на блокчейне, с открытым исходным кодом, суверенная и поддерживающая свободу слова.
  • Odysee: альтернатива Youtube, основанная на децентрализованном протоколе LBRY. LBRY — это блокчейн, стремящийся произвести революцию в издательском деле, поскольку Биткоин изменил определение денег.
  • Status: безопасное приложение для обмена сообщениями, построенное на блокчейне Ethereum, которое объединяет крипто-кошелек и браузер web3. Приложение уже доступно для общего пользования. Но ему еще предстоит пройти долгий путь в разработке модных функций, чтобы конкурировать с популярными приложениями для обмена сообщениями, такими как Whatsapp, Facebook Messenger, Telegram и т. д.

Децентрализованные доменные имена​

1669033348875.png

Мы уже видели, как централизация в распределении IP-адресов и управлении доменными именами верхнего уровня препятствует свободе слова.
Но, к счастью, мир движется к новой эре Интернета, где цифровые взаимодействия будут децентрализованными и прозрачными и будут служить эталоном полезности.
Существует несколько доменных проектов web3, включая Handshake (HNS), Ethereum Name Service (ENS) и Unstoppable Domains (UD).

Служба имен Ethereum (ENS)
1669033392137.png

Служба имен Ethereum — это децентрализованный стандарт именования, основанный на блокчейне Ethereum, для кошельков, веб-сайтов и NFT. Он сопоставляет адреса блокчейна (обычно нечитаемые) с удобочитаемыми именами.

Вы можете использовать свое имя ENS для хранения адресов блокчейна и получения любой криптовалюты, токена или NFT. Кроме того, вы можете сопоставить свое имя ENS с существующими именами DNS (.com, .org, .io.net и т. д.), которые у вас уже есть. Кроме того, вы можете запускать устойчивые к цензуре децентрализованные веб-сайты с помощью службы имен Ethereum и получать к ним доступ через свое имя ENS.

Все имена ENS являются поддоменами «вымышленного» домена верхнего уровня .eth. Он вымышленный, потому что его нет в корневой зоне ICANN.
Имена ENS обычно имеют формат: [имя].eth. Например, bob.eth, lee.eth и vitalik.eth и т. д.

Неудержимые домены (UD)
1669033421530.png

Unstoppable домен позволяет пользователям претендовать на личность и собственные профили в цифровом мире.
Как и служба имен Ethereum, она сопоставляет адреса блокчейна с удобочитаемыми именами. Однако эти имена распространяются как домены NFT.
Имена UD существуют как поддомены некоторых доменных имен верхнего уровня: .crypto, .nft, .wallet, .blockchain, .x, .bitcoin, .dao, .888, .zil. Как и служба имен Ethereum, эти домены верхнего уровня не существуют в корневой зоне ICANN.

Handshake (HNS)
1669033450513.png

Handshake — это децентрализованный протокол именования, в котором каждый одноранговый узел проверяет корневую зону именования DNS и управляет ею. Цель состоит в том, чтобы создать альтернативу существующим центрам сертификации и системам именования.

Разница между Handshake и другими доменными проектами, такими как Ethereum Name Service и Unstoppable Domains, заключается в том, что все имена являются доменами верхнего уровня в альтернативной корневой зоне.

Это означает, что пользователи могут владеть любым доменом верхнего уровня, если он еще не заявлен. Они больше не ограничиваются субдоменами, принадлежащими традиционным доменам верхнего уровня (.com, .net, .org и т. д.), которыми ICANN управляет через регистраторов доменов.

Некоторыми примерами доменов верхнего уровня для Handshake являются google/, apple/, Alphabet/, Mercenary/, Anywhere/ и т. д. Доменом верхнего уровня может быть ваше имя, кличка вашей собаки, созданное вами абстрактное слово, практически что угодно.

Позвольте мне вернуться к примеру с правозащитником или к варианту использования мета, который мы обсуждали ранее. Как видите, Handshake — идеальное решение проблемы свободы слова в пространстве доменных имен.

При этом важно отметить, что большинство браузеров еще не поддерживают имена Handshake изначально. Пока мы ждем, пока браузеры догонят технологии web3 и блокчейн, вы можете начать запрашивать или приобретать доменные имена верхнего уровня.

Отличным местом для начала будет база имен (Namebase).
Namebase — крупнейший рынок имен HNS. Вы можете сделать ставку на свое имя HNS, используя Bob Wallet (кошелек с полным узлом с графическим интерфейсом).
Кроме того, Namecheap, второй по величине регистратор доменов в мире, приобрел Namebase в феврале 2022 года. Таким образом, Namecheap в настоящее время поддерживает регистрацию доменов в децентрализованных доменах верхнего уровня через Handshake.

Последние мысли​

Web3 открывает новую эру Интернета, которая потворствует свободе слова. Но стоит отметить, что не каждая технология web2 подлежит цензуре или нуждается в web3 для расширения гражданских свобод.