TON что это (часть 1)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Никита

Интересующийся
Топикстартер
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Данный форум преимущественно посвящен глобальному проекту TON или, если расшифровать, The Open Network. Пришло время досконально рассмотреть сам блокчейн и криптовалюту, которая обеспечивает работу всего проекта. Приготовьтесь, что это будет долгим разговором. Итак, приступим.​

Вступление

TON (The Open Network) является уникальным блокчейном, который управляется его сообществом. По сути, пользователи сами являются творцами данного проекта. Изначально TON был проект от Telegram. Павел Дуров (для тех, кто в бункере, это создатель мессенджера) стремился создать криптовалюта на собственной архитектуре, которая бы позволила подключить к себе миллиарды пользователей для обеспечения скоростных, дешевых и максимально эффективных транзакций. Простыми словами, TON стремился быть криптовалютой от народа, чтобы Telegram юзеры имели возможность расплачиваться за любые товары и услуги внутри мессенджера.

Но тогда он назывался по-другому. Комиссия по ценным бумагам Америки запретила Дурову создавать собственную криптовалюту в привязке к Telegram, поэтому он забросил эту идею, передав разработку системы независимым разработчикам, которые и продолжили заниматься блокчейном.

Помимо того, что данный блокчейн имеет низкие комиссии за переводы, простоту использования и высокую пропускную способность, TON является экологичным проектом.

Звучит достаточно привлекательно? Мне кажется, что да. Так давайте рассмотрим его повнимательнее. Будем идти по отдельным пунктам, которые будут прояснять вам сущность проекта.​

Что такое Toncoin (TON)?

Toncoin или сокращенно TON является нативной монетой блокчейна The Open Network. Вообще, очень часто люди путают Toncoin и The Open Network, поскольку, по сути, они имеют одну и ту же аббревиатуру.

Но вам нужно просто понимать, что существует Toncoin, специальная криптовалюту, которая обеспечивает функционирование блокчейна Layer 1 с названием The Open Network. Надеюсь, что теперь в том или ином контексте вы будете понимать, что подразумевается под TON.

Кстати, называлась криптовалюта изначально Gram, а блокчейн The Telegram Open Network. Но со временем он произвел ребрендинг уже в отдаленности от Дурова, однако, он сохранил основные идеи, включая и механизм консенсуса Proof of Stake, который используется в структуре всей системы. Но это мы обсудим уже далее.​

Краткая иcтория TON

Наверное, вам все-таки интересно как развивался данный проект от начала своего развития. Давайте как раз начнем с того момента, как он назывался The Telegram Network с криптовалютой GRAM. Было это в 2018 году. Telegram тогда выпустил документ в свободном доступе с описанием технической задумки проекта. Дуров пообещал, что это будет прорывным проектом.

И так в принципе и должно было быть. Но для его разработки были необходимы деньги. Но для такого крупного сервиса как Telegram, объявить о сборе средств на разработку было проще простого.

Он сразу объявил о private sale (частных продажах), по итогу которых сумел собрать самую большую сумму за всю историю финансирования криптопроектов. Тогда The Telegram Open Network насобирал целых 1,7 миллиарда долларов. Инвесторы же получали себе в портфель монеты GRAM. Так проект и разрабатывался активно вплоть до 2020 года. Кстати, мы до конца не знаем, сколько по итогу сумел проект привлечь денег. Одному только Дурову известно. Не исключаю, что это могли быть миллиарды долларов.

Как видите, уже тогда криптовалюта GRAM привлекла к себе просто сумасшедшее внимание. Те, кто 4 года назад хотя бы немного интересовались криптовалютной сферой, точно слышали о ней. Да и те, кто не интересовались, тоже. Но нужно понимать, что продажу криптовалюту GRAM было очень тяжело провести, поскольку могло появиться огромное количество мошенников. Именно поэтому Дуров решил провести продажу GRAM согласно американскому законодательству. Но для этого было необходимо соблюдать специальные нормы, чтобы GRAM не рассматривалась как ценная бумага (из-за этого были бы проблемы). И Дуров вроде как бы смог решить этот вопрос. Начал продавать монеты как горячие пирожки. Но потом Комиссия по ценным бумагам США сказала, что GRAM – это ценная бумага.

Дуров, конечно, судился с американскими властями, но проиграл, поэтому он просто свернул свой проект и раздал средства инвесторов им обратно. Был на дворе 2020 год.

На этом бы могла и закончиться история перспективного блокчейна. Но не тут-то было. Пока проходила разработка The Telegram Open Network, она успела обзавестись огромной фанатской базой, которые вдохновились идеей проекта. Учитывая то, что блокчейн был с открытым исходным кодом (каждый мог его посмотреть и использовать), то его подхватили независимые разработчики. Они продолжили разработку проекта. То состояние, в котором он находится – труды идеологов The Open Telegram. Чтобы не иметь отношения к первоначальному проекту, они провели ребрендинг – The Open Network как блокчейн и криптовалюта Toncoin. Ну или просто TON.

Все новшества проекта, которые уже есть на сегодняшний день, вы можете посмотреть на нашем форуме. А пока давайте поговорим о философии проекта.​

В чем идеология TON?

Все прекрасно знают про Биткоин и Ethereum. Это отличные блокчейны, но они не решают главную проблему, с которой сталкиваются все проекты – скорость обработки транзакций в секунду. Да, в теории их можно использовать для этого, но вы себе только представьте, что Биткоин может обрабатывать лишь 7 транзакций за секунду, а Ethereum – около 17. Да, Биткоин в сети Lightning Network значительно повышает свою пропускную способность, а вторая версия Ethereum, которая недавно произошла, по словам Виталика Бутерина должна в результате достичь отметки в 100 тысяч транзакций, но это лишь пока только слова. Одно можно сказать точно – использовать эти две системы для совершения платежей просто невозможно. Они слишком медленные.

Более того, тот же Ethereum еще и слишком дорогой. Комиссии за переводы просто сумасшедшие. Даже после обновления вы можете тратить сумасшедшие суммы просто для совершения транзакции. К примеру, вы можете платить 16 долларов за перевод токена на сумму 1 доллар. Это просто немыслимо.

TON же стремится решить эти две проблемы – дороговизна транзакций, а также недостаток скорости. В перспективе он создан для интеграции в какое-либо приложение, в котором будет система для отправки, покупки и хранения криптовалюты. Например, Telegram. Но вам нужно понять, что это не проект Дурова. Да, он может ему нравится, Павел может его поддержать, но по факту разработчики на своих плечах тащат проект, чтобы принести пользу для простых пользователей.

Так вот, архитектура TON создана таким образом, чтобы в перспективе добить пропускной способности в миллионы транзакций за одну секунду. Притом, комиссии будут просто смешными. Они уже таковыми являются. Меньше доли одного цента.

Надеюсь, вы вдохновились, как и я идеей проекта. Ну а теперь бы пора посмотреть на его техническую сторону. Но сделаем мы это в следующей части. Переходим по ссылке и читаем.​
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: BOMBERuss

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Учитывая то, что блокчейн был с открытым исходным кодом (каждый мог его посмотреть и использовать), то его подхватили независимые разработчики. Они продолжили разработку проекта. То состояние, в котором он находится – труды идеологов The Open Telegram. Чтобы не иметь отношения к первоначальному проекту, они провели ребрендинг – The Open Network как блокчейн и криптовалюта Toncoin. Ну или просто TON.
TON Foundation изначально назывался NewTON.
Кстати проэкт на исходном коже был не один. Китайцы из Chinese TON Community тоже путались и даже запустили тестнет . Сейчас проект скорее мертв, чем жив.
Вот когда домен и репозиторий GitHUB отдали TON Foundation, то все встало на свои места.