TON что это (часть 3)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Никита

Интересующийся
Топикстартер
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Данная статья является уже третьей из цикла о проекте, которому посвящен весь форум – TON. В прошлых частях мы рассмотрели историю и философию проекта, его сущность и техническую сторону, а также варианты применения криптовалюты Toncoin. Если хотите, то можете ознакомиться с первой частью по этой ссылке, а со второй – тут. Сегодняшняя же статья является заключительной. Поговорим про уже доступные сервисы, которые добавлены в проект, а также про будущее TON. Итак, приступим

Какие сервисы есть или уже совсем скоро будут добавлены в рамках TON?

Блокчейн TON – это фактически фанатский проект энтузиастов, но разработчики, которые отвечают за его создание, очень внимательно относятся к развитию своей платформы. Именно поэтому они сейчас активно работают над добавлением официальных сервисов, которые бы сделали TON универсальной платежной площадкой в рамках WEB 3.0. Есть и приложения от сторонних девелоперов, но они пока что не обрели значительной популярности. Плюс, экосистема находится на очень раннем этапе развития в рамках создания децентрализованных приложений, поэтому будем говорить преимущественно про официально добавленные сервисы.

TON Storage

Сразу скажу, что данное решение еще не заработало, но в конце 2022 года разработчики обещают его запустить. Что это такое? Это сервис хранилища данных. Наверняка вы пользуетесь Google Drive или iCloud. Ну или Dropbox. TON Storage – это децентрализованное хранилище данных, которое будет шифровать вашу информацию в блокчейне, что позволит вам обезопасить вашу информацию. Да, у TON есть конкуренты в этом плане в виде Storj Protocol или Filecoin, но уникальность блокчейн может помочь ему конкурировать с такими гигантами.

TON Proxy

Вы точно пользовались хоть раз VPN. Фактически, вы подключались к серверу, который выдавал ваше местоположение за другое. Таким образом, вы могли смотреть те или иные сайты, или использовать приложения, запрещенные в вашей стране или регионе. Но что если вам нужно скрыть ваше местоположение?

Технология VPN дает публичную точку доступа, к которой подключается огромное число пользователей. Но Proxy сервер это другое. Вместо подключения к серверу, вы делаете все через промежуточную структуру. Выглядит это так. Вы отправляете запрос на Proxy сервер, который ищет нужную вам информацию и перенаправляет вам. И никто не узнает, что запрос на информацию делали вы. Ваша анонимность сохранится.

TON Proxy – это тот же сервис, только на базе блокчейна TON.

TON DNS

DNS расшифровывается как Domain Name Service. Вы точно знаете, что это такое. Адрес сайта, который вписывается в поисковике, фактически является доменным именем. Так вот, TON DNS – это специальный адрес на основе блокчейна The Open Network, который позволяет вам создавать веб-сайт с таким уникальным именем. Более того, это не единственное его использование. К примеру, это может быть адресом вашего криптовалютного кошелька. Вместо того, чтобы вбивать сложный набор букв и символов, вы просто вписываете свой доменный адрес. Вот и все.

Каким образом можно получить уникальный домен на TON? Конечно же купить на аукционе. Стоимость каждого домена зависит от количества букв. Чем их меньше, тем более дорогой домен будет.

Но есть важное преимущество в домене. Суть в том, что, покупая один домен, вы можете с помощью него делать огромное количество подсайтов. К примеру, у вас домен parnum.ton (да, примерно так он и выглядит). Вы можете спокойно делать подсайты по типу one.parnum.ton. В любом количестве.

И все данные сайта будут храниться в блокчейне TON. В этом и преимущество. Сайт будет полностью вам принадлежать.

TON Sites

Это идейное продолжение TON DNS. Доменное имя – это конечно хорошо, но ведь нужно иметь возможность создать сайт под него. Так вот, разработчики предусмотрели инструменты для создания веб-страниц в децентрализованной сети TON. Самое главное, что они более безопасные и конфиденциальные, чем обычные версии.

TON Payments

Под этим названием разработчики блокчейна подразумевают возможность использовать TON для оплаты товаров и услуг. Но это больше сама цель проекта, поэтому тут вам просто нужно знать, что TON можно использовать для расчетов.

Fragment

Команда разработчиков TON решила интегрировать свой проект в мессенджер Telegram, делая его ближе к децентрализованной системе. Для этого они создали сервис по покупке юзернеймов телеграмм. Если вы не понимаете, что это такое, то по сути это уникальные имена пользователей в телеграмм. Выглядят они так – @slovo. Это лишь пример. Вы точно с таким сталкивались. Так вот, можно купить себе уникальный юзернейм, который будет принадлежать только вам. Более того, вы сможете его продавать, что делает его вашей личной собственностью.

Приложения и сервисы от сторонних разработчиков

О главных сервисах, которые разрабатывали официальные создатели, мы поговорили. Теперь же кратко хотел бы обратить ваше внимание на творчество фанатов. Поскольку TON использует смарт-контракты для своей работы, то с помощью них сторонние разработчики могут использовать их для реализации своих идей.

Так, достаточно популярным стало приложение StickerFace. Суть его в том, что на блокчейне TON вы можете создать собственное NFT. Ну и в рамках игр на TON вы сможете его использовать как собственный аватар.

Плюс также был создан TON Diamonds – маркетплейс NFT, где художники могут размещать свои работы и продавать их, а после простые пользователи также смогут покупать их и продавать другим клиентам сервиса.

Очень важным аспектом для хранения криптовалюты также являются криптовалютные кошельки. Так вот, неофициальные разработчики создали целых 3 очень популярных кошелька.

Первый - @wallet. Это телеграмм бот, который позволяет вам хранить свои средства прямо в Telegram. С помощью него вы можете покупать криптовалюту TON, продавать её, а также отправлять и получать средства. Плюс — это очень удобный способ рассчитываться с пользователями мессенджера, потому что вы за несколько секунд можете расплатиться со своими друзьями за что-то. Главное иметь Toncoin на кошельке.

Но это внутренний кошелек. Есть еще два полноценных приложения, которые позволяют работать с криптовалютой TON – Tonkeeper и Tonhub. Сравнение этих двух кошельков вы можете почитать в этой статье.

Какое будущее у TON?

Сложно сказать, что случится с TON далее. Однако, точно можно понять, что это отличный быстроразвивающийся проект, который имеет цель создать удобный децентрализованный способ расчетов, а также широкую экосистему, связанную с безопасностью пользователей. За последние несколько лет разработчики уже сумели добавить такие сервисы как TON DNS, TON Payments, TON Proxy, Fragment, TON Sites, а в конце этого года будет реализована идея TON Storage. Более того, разработчики обещают, что в 2023 году они добавят совместимость блокчейна с проектами Bitcoin и Ethereum, что станет очень важной вехой для развития продукта. И это только ближайшие планы. Вскоре разработчики должны представить дорожную карту блокчейна на будущие года. Не сомневайтесь, что она будет очень амбициозной и труднореализуемой. Однако, учитывая, что они уже сумели выполнить все свои обещания до этого, я не сомневаюсь - и на этот раз у них все выйдет.

Поэтому обязательно присмотритесь к этому проекту. На этом этот обзор подходит к концу. Спасибо всем за внимание. Надеюсь, что вы тоже увидели в TON будущее.