Торговля и обмен без границ, все про DeFi, часть 1

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

DonTouch

Начинающий
Топикстартер
15 Авг 2022
178
46
TON Testnet
0
Баллы
0
Децентрализованные финансы (DeFi) в своей самой базовой форме — это система, в которой финансовые элементы становятся доступными в децентрализованной общедоступной сети блокчейнов, что делает их доступными для всех, исключая их реализацию через посредников, таких как банки или брокерские конторы.
1669037869957.png
В отличие от банковского или брокерского счета, DeFi не требует выданного государством удостоверения личности, номера социального страхования или подтверждения адреса. DeFi относится к системе, в которой покупатели, продавцы, кредиторы и заемщики подключаются к одноранговым узлам или к строго программному посреднику, а не к фирме или организации, которая проводит транзакцию с использованием программного обеспечения, разработанного на блокчейнах.

Для достижения цели децентрализации используются различные технологии и протоколы. Например, децентрализованная система может состоять из технологий с открытым исходным кодом, блокчейна и программного обеспечения. Эти финансовые продукты стали возможными благодаря смарт-контрактам, которые автоматизируют условия соглашения между покупателями и продавцами или кредиторами и заемщиками. Решения DeFi предназначены для устранения посредников между сторонами сделки, независимо от используемой технологии или платформы.

Несмотря на то, что объем торговли токенами и денег, поступающих через смарт-контракты в его экосистему, неуклонно растет, DeFi по-прежнему остается молодым бизнесом с растущей инфраструктурой. DeFi не подлежит регулированию или надзору. С другой стороны, ожидается, что DeFi в будущем заменит современные банки.

Децентрализованная финансовая система: больше нет границ

КЛЮЧЕВАЯ ОСОБЕННОСТЬ​

  • Децентрализованные финансы или DeFi направлены на использование технологий для устранения посредников между сторонами в финансовой транзакции.
  • Компонентами DeFi являются стабильные монеты, варианты использования и программный стек, позволяющий разрабатывать приложения.
  • Инфраструктура и варианты использования DeFi все еще находятся в стадии разработки.

Что такое DeFi?​

Внедрение технологий в финансовые услуги не ново. В настоящее время технология используется для совершения большинства транзакций в банках и других организациях, предоставляющих финансовые услуги. Однако роль технологии ограничивается ролью посредника в таких транзакциях. Компании по-прежнему должны ориентироваться в законодательстве нескольких юрисдикций, конкурирующих финансовых рынках и различных стандартах для завершения транзакции. DeFi с его множеством стандартных программных протоколов и общедоступных блокчейнов, на которых можно строить, ставит технологию на передний план финансовых транзакций.

DeFi часто ассоциируется с блокчейном и криптовалютой. Однако он имеет гораздо более широкий охват. Крайне важно понять существующее состояние финансовой экосистемы, чтобы понять мыслительные процессы, которые привели к развитию децентрализованных финансов.

Подход «концентратор и спица» используется для построения современной финансовой инфраструктуры. Нью-Йорк и Лондон, например, служат операционными центрами для индустрии финансовых услуг, влияя на экономическую деятельность в сферах — региональных центрах или финансовых центрах, таких как Мумбаи или Милан, которые могут не иметь такого глобального значения, как хабы, но все же играют важную роль. центрами своей экономики.

Децентрализованные финансы (DeFi): новые клиенты и новые услуги​

1669038042163.png

Недостатки классических финансов​

От узлов к спицам и остальной части глобальной экономики экономическое процветание или трудности расходятся вовне. В деятельности глобальных корпораций финансовых услуг эта парадигма взаимозависимости повторяется. У них есть штаб-квартиры в центрах по всему миру, а также местные филиалы, партнерства и инвестиции. Из-за размера и размаха их операций они подчиняются системе законов и правил в каждой из своих финансовых стран. Из-за своего размера и охвата такие учреждения необходимы для стабильности мировой экономики и обязаны поддерживать или создавать новые инфраструктуры финансовых услуг.

Если эта модель успешно работала в прошлом столетии, то финансовый кризис и, как следствие, Великая рецессия выявили ее неадекватность. Эффект домино от коллапса экономики и начала глобальной рецессии стал результатом проблем с балансами крупных банковских учреждений.

Децентрализованные финансы используют технологии для устранения посредников в централизованных моделях и позволяют любому, независимо от этнической принадлежности, возраста или культурной принадлежности, получать доступ к финансовым услугам из любого места.

Услуги и приложения DeFi, как правило, основаны на общедоступных блокчейнах и либо копируют существующие продукты, основанные на общих технических стандартах, либо предлагают новые услуги, адаптированные к экосистеме DeFi. Приложения DeFi, с другой стороны, дают потребителям больший контроль над своими деньгами через личные кошельки и торговые платформы, которые обслуживают отдельных лиц, а не учреждения.

Компоненты DeFi​

1669037997552.png

Компоненты DeFi похожи на существующие финансовые экосистемы, поскольку им требуются стабильные валюты и разнообразные варианты использования. Стабильные валюты и услуги, такие как криптовалютные биржи и кредитные услуги, являются примерами компонентов DeFi. Смарт-контракты обеспечивают основу для работы приложений DeFi, поскольку они кодифицируют условия и поведение, необходимые для работы этих сервисов. Код смарт-контракта, например, включает в себя пользовательский код, который определяет точные условия и обстоятельства индивидуального кредита. Гарантия может быть ликвидирована, если определенные условия или обстоятельства не соблюдены. Все это делается с помощью кода, а не банком или другим лицом вручную.

Программное обеспечение содержит все компоненты децентрализованной финансовой системы. Компоненты каждого уровня предназначены для выполнения определенной цели при построении системы DeFi. Компонуемость является отличительной чертой программного обеспечения, поскольку компоненты каждого уровня можно комбинировать для создания приложения DeFi.