Торговля и обмен без границ, все про DeFi, часть 2

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

DonTouch

Начинающий
Топикстартер
15 Авг 2022
178
46
TON Testnet
0
Баллы
0

Четыре уровня, из которых состоит программное обеспечение DeFi, показаны ниже:​

1669038090711.png

  • Уровень расчетов: уровень расчетов также известен как уровень 0, поскольку он служит основой для всех других транзакций DeFi. Он состоит из публичного блокчейна и цифровой валюты или криптовалюты. Эти деньги, которые могут продаваться или не продаваться на публичных рынках, используются для расчетов по транзакциям в приложениях DeFi. Ethereum и его родной токен-эфир (ETH), который торгуется на криптобиржах, являются примером уровня расчетов. Токенизированные формы активов, такие как доллар США или другие токены, могут использоваться на уровне расчетов. Например, токен недвижимости может представлять право собственности на землю.
  • Программные протоколы — это установленные правила и положения, регулирующие конкретные задачи или операции. Это будет набор принципов и правил, которым все участники конкретной отрасли обязались следовать в качестве условия работы в отрасли, как и в реальных организациях. Протоколы DeFi совместимы, то есть многие компании могут использовать их для создания сервиса. Synthetix, платформа для торговли деривативами на основе Ethereum, является примером протокола DeFi.
  • Прикладной уровень, как следует из его названия, — это место, где хранится программное обеспечение, ориентированное на потребителя. В этих приложениях базовые протоколы извлекаются в простые сервисы, ориентированные на потребителя. На этом уровне размещается большинство приложений экосистемы Биткойн, таких как децентрализованные биржи криптовалют и услуги кредитования.
  • Уровень агрегации: агрегаторы соединяют многочисленные приложения на предыдущем уровне, чтобы предоставлять услуги инвесторам на уровне агрегации. Например, они могли бы сделать возможным беспрепятственное перемещение денег между различными финансовыми продуктами для максимизации прибыли. Такие торговые действия потребуют большого количества документации и координации в физическом расположении.

Состояние DeFi сегодня​

1669038130800.png

Эволюция децентрализованных финансов все еще находится на ранних стадиях. По состоянию на март 2021 года общая стоимость сделок DeFi превысила 41 миллиард долларов . Умножение количества токенов в протоколе на их стоимость в долларах США позволяет вычислить общую заблокированную сумму. Хотя общая сумма для DeFi может показаться большой, важно понимать, что это только теоретическая цифра, поскольку многие монеты DeFi не имеют адекватного ликвидность и объем для торговли на криптовалютных биржах.

Однако открытый и рассредоточенный характер децентрализованной финансовой экосистемы может вызвать проблемы с текущими финансовыми правилами. Действующие законы основаны на концепции отдельных финансовых юрисдикций, каждая из которых имеет свой набор законов и правил. Безграничная торговля DeFi поднимает ключевые вопросы регулирования для этого типа законодательства. Например, кто несет ответственность за финансовое преступление, которое происходит за пределами границ, протоколов и приложений DeFi?

Еще одна область, вызывающая озабоченность в отношении регулирования DeFi, — это смарт-контракты. Помимо успеха Биткойна, DeFi является лучшим примером идеи « код — это закон », согласно которой закон — это набор правил, созданных и соблюдаемых неизменным кодом. Алгоритм смарт-контракта предварительно запрограммирован с учетом основных конструкций и условий обслуживания для двусторонних транзакций. С другой стороны, программные системы могут выйти из строя по нескольким причинам.

Что произойдет, если система выйдет из строя из-за неправильного ввода? Или если компилятор (который наблюдает за компиляцией и выполнением кода) совершит ошибку. Услуга приобретения домена . Кто несет ответственность за эти изменения? Эти и множество других проблем необходимо решить, прежде чем DeFi станет широко распространенной технологией.

Заключение и обсуждение​

1669038162918.png

В заключение, после прочтения этой статьи у вас должно остаться представление о том, что децентрализованные финансы или DeFi направлены на использование технологий для устранения посредников между сторонами в финансовой транзакции. Кроме того, компонентами DeFi являются стабильные монеты, варианты использования и стек программного обеспечения, который позволяет разрабатывать приложения. Инфраструктура и варианты использования DeFi все еще находятся в стадии разработки.

Каждый день в этой серии «Введение в криптографию» следует новая глава, которая подготовит вас к вашему финансовому будущему в блокчейне, криптовалютах и децентрализованных финансах. Я рекомендую вам прочитать предыдущие статьи о том, что такое блокчейн и что такое смарт-контракты, а затем прочитать статью о том, что такое биткойн, которая еще больше сформирует захватывающую историю, в которую вы только что вошли!