ZetaChain: Магистраль межцепочечной совместимости

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

oxgen

Интересующийся
Топикстартер
4 Окт 2022
697
166
TON Testnet
0
Баллы
5 807
1*fsWfMPZ4uzQMIOeawSQ9dQ.webp

Красоту ZetaChain можно описать, представив себе блокчейн как магистраль данных. В этой аналогии ZetaChain является фактическим шоссе, а многочисленные полосы, расположенные на этом шоссе, можно объяснить как пик функциональной совместимости различных сетевых цепочек.

1*ZzH89NhEOQkS6APgc2-VPA.gif

ZetaChain можно определить не просто как шоссе с заранее определенным количеством полос, а как единственную полосу для обмена данными для каждого приложения и соответствующего блокчейна - блокчейн как сеть передачи данных без каких-либо ограничений скорости, пробок и в любой момент передачи данных единственная полоса принадлежит одному конкретному водителю. Это гоночный трек с одним пользователем в качестве единственного водителя суперкара, сжигающего колеса. Сегодня с постоянно растущим спросом криптовалютной экосистемы, блокчейн становится все более необходимым для масштабирования и обеспечения более высокого времени безотказной работы. Однако за все эти требования приходится платить дополнительную цену. Этой ценой является перегрузка блокчейна многочисленными транзакциями, что в конечном итоге приводит к общему замедлению работы.

1*W_b1RQ-yH15l4tDiQe0XaA.webp

Масштабируемость, которую ZetaChain стремится предложить пользователям, делает ее лучшим выбором для обработки больших объемов транзакций без перегрузки во время сверхвысокого спроса.

Как ZetaChain достигает всего этого?
В отличие от других блокчейн-проектов, ZetaChain достигла своего механизма работы Omni-chain, основываясь на Cosmos SDK. Возможно, немногие знают, но Cosmos - это блокчейн уровня Layer-0. Нет, это не опечатка, блокчейны Layer-0 действительно существуют, и это блокчейны, которые позволяют создавать новые блокчейны поверх них.

7ba698f6-15d0-417b-924c-c89799f04f5e.jpg

В отличие от других блокчейнов, Cosmos не делает собственную сеть приоритетной, а скорее помогает ускорить механизм работы экосистемы сетей, которые могут обмениваться данными между собой без единой централизованной стороны, управляющей событиями.

Текущее состояние ZetaChain?
1*WDfyuO4f9IujafyKAuET6Q.webp

Пользователи могут искать информацию о любой транзакции, используя только TX Hash. Поскольку ZetaChain является публичным блокчейном и вся информация, происходящая на ZetaChain, является публичной, пользователи могут легко увидеть, какой тип транзакции был выполнен (отправка или получение), между кем (отправитель-получатель) и по какой цепи (Polygon, Ethereum и т.д.)... Я прикрепляю ниже изображение примера проводника:
1*AThd9yYZDKOdMwPukXuOkQ.webp

Пользователи могут искать информацию о любой транзакции, используя только TX Hash. Поскольку ZetaChain является публичным блокчейном и вся информация, происходящая на ZetaChain, является публичной, пользователи могут легко увидеть, какой тип транзакции был выполнен (отправка или получение), между кем (отправитель-получатель) и по какой цепи (Polygon, Ethereum и т.д.)... Я прикрепляю ниже изображение примера проводника:

Самое лучшее в ZetaChain - это структурная схема определения платы за транзакции. Несмотря на то, что ZetaChain нацелена на обеспечение возможности передачи активов через различные блокчейны, плата за газ всегда была проблемой при взаимодействии с различными протоколами. Это становится большой проблемой для пользователей, взаимодействующих с несколькими смарт-контрактами.

ZetaChain позволяет пользователям оплачивать все сборы консолидировано в рамках одной транзакции singke. Таким образом, вместо того, чтобы пользователю приходилось оплачивать основной сбор смарт-контракта, а затем снова взаимодействовать с контрактом, чтобы оплатить сбор за газ, ZetaChain делает весь процесс очень простым, объединяя все сборы в одну транзакцию.

Еще одно предложение, которое следует отметить в ZetaChain, связано с обработкой активов. Чаще всего многочисленные протоколы, нацеленные на кросс-цепь или совместимость, заставляют пользователя конвертировать свой основной актив в обёрнутую версию. Например, wETH (Wrapped Ethereum), но эти обернутые активы создают огромную проблему эксплойтов контрактов, и мы можем ясно видеть отпадение stETH от основного ETH. ZetaChain решает и эту проблему.

Заключение
В настоящее время ZetaChain функционирует на афинской (тестовой) сети Devnet, и вскоре проект объявит о запуске ZetaChain Mainnet. В настоящее время разработчики могут развертывать свои dApps в тестовой сети Athens. На момент написания статьи в тестовой сети ZetaChain уже работают 10 dApps.

В целом, ZetaChain имеет супер уникальное предложение, и да, это единственный блокчейн, который предлагает полностью совместимые смарт-контракты. Более того, ZetaChain также обеспечивает совместимость с цепочками, не имеющими смарт-контрактов, такими как Bitcoin и Doge.

Источники:
Twitter
Блоги Zetachain