Aptos — просто очередной блокчейн или убийца Ethereum?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623

Что такое Aptos и откуда он взялся?


Aptos — это блокчейн первого уровня, который создатели позиционируют, как более быстрый, безопасный и масштабируемый, чем все существующие сейчас блокчейны. Поверим им?

Aptos был создан бывшими инженерами Meta и написан на языке Move разработанном специально для создания этого блокчейна. Именно язык программирования Move является главной особенностью Aptos и изначально был разработан в Meta для обеспечения безопасности и масштабируемости блокчейна Diem (Libra), монета должна была быть основой платежной системы которую разрабатывал Facebook. К проекту присоединились 27 организаций. По данным NYT, среди партнеров есть сервисы Uber, Lyft и Spotify. Однако процесс затормозило противодействие со стороны регуляторов. Страны G7 выразили общее мнение, что «ни один международный стейблкоин-проект не может начинать работу, пока не урегулированы правовые риски». Государства опасались, что Libra может влиять на обменный курс, а также способствовать отмыванию денег и финансированию терроризма.

Как следствие, проект потерял нескольких ключевых спонсоров и руководителей, включая Visa, MasterCard, Stripe, PayPal, eBay и Vodafone.

Aptos

Безопасность


Ключом к пониманию преимуществ Move является использование ресурсов. Проще говоря, ресурсы — это высокозащищенный метод хранения ключевой информации в системе. Ресурсы имеют высокий статус в архитектуре кода, что гарантирует невозможность их копирования или непреднамеренного удаления. Move хранит важную информацию, такую как токены и смарт-контракты, в качестве ресурсов, что значительно повышает безопасность языка по сравнению с конкурирующими языками программирования блокчейна.

Aptos был создан с учетом требований безопасности по этому помимо использования преимуществ языка Move здесь также используется протокол консенсуса известный как «DiemBFT v4», основанный на протоколе HotStuff, разработанном Diem. Как я думаю вы уже заметили, наработок от Meta используется очень много.

Byzantine Fault Tolerant (BFT) или же, “проблема византийского соглашения” — представим, что есть группа лиц планирующая ограбление банка и они подозревают, что в их кругу есть лицо которое сливает информацию полиции, но кто именно не известно. Их дилемма в том, что нужно создать план действий и при этом не попасться. В блокчейн индустрии BFT относится к участникам, в частности к валидаторам, которые должны работать над подтверждением или отклонением транзакций не имея возможности неявно доверять друг другу.

BFT обеспечивает бесперебойную работу сети не зависимо от действий одного валидатора, а также гарантирует прекрасную скорость транзакций. Aptos использует систему репутации для обновления ротации валидаторов и синхронизирует голосование с помощью « пейсмейкера ». Эта система полностью проверяет транзакции менее чем за секунду.

Скорость и масштабируемость


Каждый так или иначе сталкивался с тем, что нужно было ждать 1–2 минут, а то и дольше пока пройдет транзакция особенно это относится к Ethereum, транзакции проходят не так быстро как нам хотелось бы, так в добавок еще и цена на газ моментами баснословная ведь количество продуктов построенных на Ethereum просто огромно. Понятно, что Ethereum не хватает и скорости и масштабируемости, Aptos же заявляют, что они эту проблему полностью решают.

Скорость блокчейна можно измерить двумя способами:
  1. Transaction per second(TPS) — количество транзакций в секунду.​
  2. Time to finality (TTF) — время до завершения.​
TPS можно отнести к пропускной способности блокчейна, это максимальное количество транзакций которые может обработать блокчейн за 1 секунду, например у Ethereum про который мы говорили выше он составляет 15 транзакций в секунду, у Aptos который сейчас работает в тестнете 1000 TPS, хотя разработчики говорят о потенциале в 160 000, ну посмотрим.

TTF это промежуток времени между отправкой токенов субъектом А на кошелек субъекта Б и моментом когда токены отобразились в кошельке субъекта Б, надеюсь объяснил доходчиво. Так вот это и есть скорость блокчейна и Ethereum это занимает порядка 80 секунд в то время, как Aptos тратит на это меньше секунды, к слову абсолютным лидером по TTF является Avalanche у которого ушло 0.15 секунды на завершение транзакции.

Сравнение скоростных показателей разных блокчейнов.

Определенные показатели о том, что команда Aptos говорит просто феноменально, а результаты, которые они добились в тестовой сети, не могут не впечатываться, но давайте не будем хвалить раньше времени.

Сейчас цель команды это попытка пропускной способности в 10 000 TPS, а там и 100 000 TPS, понятно, что на это необходимо время и условия множества. Такая скорость достигается за счет того, что Aptos отделил механизм консенсуса от конвейера выполнения. Это означает, что оценка может быть организована почти как сборочная линия, при этом консенсусе и выполнении идет отдельно и с учетом взаимной скорости. Также был улучшен механизм HotStuff BFT, который позволяет обнаруживать больше транзакций всего в двух сеансах, что значительно снижает скорость в отличии от других механизмов консенсуса.

Одно из самых лучших решений Aptos — это сотрудничество с Google Cloud, которое поможет компаниям и разработчикам создать сеть Aptos. Google Cloud становится из первых облачных партнёров Aptos и объединяет масштабируемую, безопасную и устойчивую инфраструктуру, на которой могут создаваться сети Aptos и масштабировать свои приложения. Благодаря соединению с Google Cloud любой может включить узел в сети Aptos менее чем за 15 минут.


Текущее положение дел.


На сегодняшний день Aptos уже запустили тесты в сети и достигли пика в 18 000 активных узлов. За время первых этапов поощрительной тестовой сети было получено 30 000 заявок на запуск валидаторской ноды, когда нужно было набрать только 100, этот этап помог выявить различные ошибки в протоколе, а следовательно, был успешен. Кроме этого, проектом создано крупное сообщество — 80 000 в Discord и 100 000+ в Twitter. Внимание криптоиндустрии все больше приковывается к Aptos и это вполне ожидаемо, ведь все говорит о том, что на горизонте появился еще один единорог с которым будет нужно считаться. К слову, проект уже закрыл два раунда финансирования на $200 миллионов в марте от т Binance Labs, a16z, Multicoin Capital, Katie Haun, 3 Arrows Capital, Hashed, Variant, Tiger Global, BlockTower, FTX Ventures, Paxos, Coinbase Ventures и на $150 в июле от FTX Ventures, Jump Crypto, a16z crypto, Multicoin Capital и Circle Ventures.

На хакатоне проведенном в мае было представлено множество продуктов, которые будут построены именно на Aptos и про самые интересные из них я расскажу в следующей статье.


Спасибо за внимание.
Увидимся в блоге!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DmitryS94 и Сергей

Rigden

Только пришел
27 Сен 2022
46
4
TON Testnet
0
Баллы
192
Последнее время очень часто слышу о Aptos , я бы поставил но проблема в том что для него нужен сильный сервер а он стоит не мало , а так да нода Крутая думаю профит с нее будет хороший.
 
  • Like
Реакции: Biotonik25

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
Последнее время очень часто слышу о Aptos , я бы поставил но проблема в том что для него нужен сильный сервер а он стоит не мало , а так да нода Крутая думаю профит с нее будет хороший.
Там не все могут поставить, была программа отбора)
 

Igor

Начинающий
26 Сен 2022
100
12
TON Testnet
0
Баллы
124
ну, много мы уже слышали "убийц ефира" но так никто его и не обогнал, так что слишком громкое название как по мне
 
  • Like
Реакции: SenderOfLetter

oxgen

Интересующийся
4 Окт 2022
697
166
TON Testnet
0
Баллы
5 807
ну, много мы уже слышали "убийц ефира" но так никто его и не обогнал, так что слишком громкое название как по мне
Сюда к убийцам эфира так же можно добавить sui как пример. Тоже пророчат славу и успех. Но что то и правда стало много "убийц". То что было запущено 16 000 нод, этим уже никого не удивить, на той же minima было и есть более 250 000 тысяч. Но это не говорит, что он лучше или новый эфир
 

Сергей

Начинающий
30 Авг 2022
144
44
TON Testnet
0
Баллы
296
Сюда к убийцам эфира так же можно добавить sui как пример. Тоже пророчат славу и успех. Но что то и правда стало много "убийц". То что было запущено 16 000 нод, этим уже никого не удивить, на той же minima было и есть более 250 000 тысяч. Но это не говорит, что он лучше или новый эфир
Так же в свое время все ждали, что Zilliqa станет убийцей Эфира, с ее масштабируемостью и шардингом.
 
  • Like
Реакции: oxgen

Rigden

Только пришел
27 Сен 2022
46
4
TON Testnet
0
Баллы
192
Сюда к убийцам эфира так же можно добавить sui как пример. Тоже пророчат славу и успех. Но что то и правда стало много "убийц". То что было запущено 16 000 нод, этим уже никого не удивить, на той же minima было и есть более 250 000 тысяч. Но это не говорит, что он лучше или новый эфир
Все хотят убить эфириум 😀 в итоге он будет жить всегда ну или убьет его тот о ком меньше всего думают что он может это сделать
 

MementoMori

Начинающий
6 Окт 2022
238
36
TON Testnet
0
Баллы
1 283
Последнее время очень часто слышу о Aptos , я бы поставил но проблема в том что для него нужен сильный сервер а он стоит не мало , а так да нода Крутая думаю профит с нее будет хороший.
C соланой тоже изначально дела были неплохи, но потом что-то резко поменялось ( Проблемы какие-то и всё такое :cautious:. Ну ладно, думать о плохом не будем, может данный проект не будет иметь таких же проблем )
 

4elovek

Начинающий
7 Окт 2022
235
40
TON Testnet
0
Баллы
840
ну, много мы уже слышали "убийц ефира" но так никто его и не обогнал, так что слишком громкое название как по мне
Так говорят практически про каждый новый блоrчейн, который схож с Ethereum. А по факту мы получаем очередной не до блокчейн, которые очень ''старается'' обойти топ два монету крипты )
 
  • Like
Реакции: Biotonik25

Axilirate

Только пришел
6 Окт 2022
17
3
TON Testnet
0
Баллы
579
Мог бы сказать что Eth это фундоментал на ровне с битком и никакой Aptos не станет лучше, но после перехода на POS как то я засомневался, потому что Aptos ничем не хуже.
 

IP1987

Только пришел
7 Окт 2022
7
0
TON Testnet
0
Баллы
57
Проект по мне действительно стоящий и интересный, что говорить за проектом стоит команда из профессионалов, подняли неплохо инвестиций плюс имеются топ инвесторы. Посмотрим после запуска как они будут развиваться. Лично я сам в него зашел в надежде на ранней стадии что то из этого заработать. Сейчас уже сообщество там достаточно активное.
 

Rigden

Только пришел
27 Сен 2022
46
4
TON Testnet
0
Баллы
192
Проект по мне действительно стоящий и интересный, что говорить за проектом стоит команда из профессионалов, подняли неплохо инвестиций плюс имеются топ инвесторы. Посмотрим после запуска как они будут развиваться. Лично я сам в него зашел в надежде на ранней стадии что то из этого заработать. Сейчас уже сообщество там достаточно активное.
Про какой проект не услышу постоянно куча инвестиций супер крутые фонды , но чет в итоге ничего не получается у них в основно 😀
 

paromart

Только пришел
8 Окт 2022
18
0
TON Testnet
0
Баллы
34
Сколько уже было этих "убийц эфира", одна Луна чего стоит))))))
-Кто тут последнйи в очереди на убийсво эфира?

-Ок, за тобой буду
хаххаахах да знаете эфир сам не лучше. Виталик обещает и обещает сделать что-то грандиозное. А как итог на данный момент ситуация грустная. Ждём успехов на бычке
 

Rigden

Только пришел
27 Сен 2022
46
4
TON Testnet
0
Баллы
192
хаххаахах да знаете эфир сам не лучше. Виталик обещает и обещает сделать что-то грандиозное. А как итог на данный момент ситуация грустная. Ждём успехов на бычке
Дааа я ждал 2.0 что там будут транзакции дешевле и вообще думал начну им пользоваться там все проекты новые появятся на нем и т.л и т.п а в итоге вообще ничего не произошло 🤣перешли на pos а понту от этого ? То что он стал более централизован 🤣крутое обновление
 

Oleg Borisov

Только пришел
16 Окт 2022
32
6
TON Testnet
0
Баллы
117
Из реальных убийц эфира есть только 1 существующий и работающий. Солана. Она падает и умирает на минтах, но по сути все равно имеет потенциал. Аптос непонятными темпами развивается если честно
 

znakank5

Только пришел
14 Окт 2022
49
10
TON Testnet
0
Баллы
328
Aptos выглядит очень многообещающе. Не так давно они запустили тестнет в котором я смог поучаствовать, но там ничего интересного не происходит, просто нужно заклеймить тестовые токены и проголосовать за понравившийся проект. А вот минты нфт в тестовой сети пролетают быстро, буквально за секунды sold out. Сейчас у Aptos проходит компания Crew3, там может поучаствовать каждый желающий, выполняя задания и получая роли в дискорде взамен.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Сюда к убийцам эфира так же можно добавить sui как пример. Тоже пророчат славу и успех. Но что то и правда стало много "убийц". То что было запущено 16 000 нод, этим уже никого не удивить, на той же minima было и есть более 250 000 тысяч. Но это не говорит, что он лучше или новый эфир
Да каждый убийца эфира на бумажке уже растоптал эфир, а по факту надо посмотреть. Можно будет падать как солана
 
  • Like
Реакции: MahaOn

znakank5

Только пришел
14 Окт 2022
49
10
TON Testnet
0
Баллы
328
Сегодня Aptos порадовал тех, кто ставил ноду или отправлял заявку на вознаграждаемый тестнет. Или тех, кто минтил нфтешку Aptos zero. Каждое из этих действий принесло по 150 APT, что довольно много для медвежки.