Биткоин превысил отметку $21 000: медвежий рынок криптовалют закончился?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🔥 В этом разделе действует конкурс "Горячие новости" - призовой фонд до 20 000 баллов еженедельно
  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

kitachi

Начинающий
Топикстартер
13 Окт 2022
122
8
TON Testnet
0
Баллы
2 712
im-701580

Биткоин, крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации, в субботу превысил отметку в $21 000.

Это событие воодушевило криптоинвесторов, которые были потрясены крахом нескольких известных криптокомпаний, включая криптовалютную биржу FTX.

Впервые с 8 ноября 2022 года биткоин BTCUSD, +4,95%, преодолел отметку $20 000, и это произошло после 11 дней роста.

Ралли причинило боль "медведям", которые ликвидировали короткие позиции на сотни миллионов долларов. По данным Coinglass, только за 14 января они составили около 125 млн долларов, а за период с 11 января ликвидация коротких позиций составила почти 300 млн долларов.

Второй по величине токен Ether ETHE, +0,36% подскочил на целых 9,7%, другие токены, такие как Cardano ADAUSD, +0,92% и Dogecoin DOGEUSD, +5,13%, также выросли. Солана SOLUSD, +25,55% взлетела на целых 35%.

Согласно данным CoinGecko, рост капитализации криптовалютного рынка впервые с ноября превысил отметку в 1 триллион долларов.

После падения с отметки чуть выше 67 500 до минимума около 15 000, что составило 77 % потерь от пика до минимума, биткоин провел около 13 месяцев в основном в боковом движении, пока на этой неделе снова не появились покупатели.

См. также: Что стоит за большим ралли биткоина, и почему криптотрейдеры считают, что худшее уже позади

Текущий всплеск стоимости биткоина произошел после того, как Министерство труда США опубликовало данные, свидетельствующие об умеренной инфляции: потребительские цены выросли на 6,5% в декабре, по сравнению с 7,1% в ноябре.

 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Пока рано ещё говорить о конце медвежки, так как в любой момент может быть разворот графика и цена опять пойдет вниз. Я не думаю что за месяц настроения инвесторов могли измениться на столько, чтобы они после длительного воздержания начали вкладывать свои деньги в крипту. У меня вообще есть такое ощущение, что это киты решили так раскачать рынок, чтобы потом обрить всех тех, кто поверил в возможный рост.
 
  • Like
Реакции: MahaOn и Ursage

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я не думаю что за месяц настроения инвесторов могли измениться на столько, чтобы они после длительного воздержания начали вкладывать свои деньги в крипту.
Для этого должны произойти какие то значимые события по типу окончания мирового кризиса. Пока, как вы и предполагаете, это больше похоже на манипуляцию рынком, нежели на смену тренда. Новость про инфляцию скорее всего уже была включена в цену, да и сами цифры были прогнозируемы. Я больше склоняюсь что новости из Китая о потеплении в отношении крипты сыграли бОльшую роль, что толкнуло ценник вверх и чем возможно воспользовались манипуляторы. Посмотрим до какого значения будет рост, но я думаю, что ещё пару дней и увидим откат вниз. Лонгисты должны набрать как можно больше позиций, тогда можно и брить.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Для этого должны произойти какие то значимые события по типу окончания мирового кризиса. Пока, как вы и предполагаете, это больше похоже на манипуляцию рынком, нежели на смену тренда. Новость про инфляцию скорее всего уже была включена в цену, да и сами цифры были прогнозируемы. Я больше склоняюсь что новости из Китая о потеплении в отношении крипты сыграли бОльшую роль, что толкнуло ценник вверх и чем возможно воспользовались манипуляторы. Посмотрим до какого значения будет рост, но я думаю, что ещё пару дней и увидим откат вниз. Лонгисты должны набрать как можно больше позиций, тогда можно и брить.
Я тоже считаю, что ещё рано говорить об окончании медвежки, потому что есть большая вероятность что будет откат назад или что биткоин опять застрянет в боковике на уровне 20-22 к. Возможно на рост крипты повлияло несколько факторов: положительные данные по инфляции, решение Китая сменить гнев на милость в плане крипты, а также подвижки в расследовании ситуации с фтх. В начало бычки не поверю ддо тех пор, пока биток не вырастет до 30 к+.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Возможно на рост крипты повлияло несколько факторов: положительные данные по инфляции, решение Китая сменить гнев на милость в плане крипты, а также подвижки в расследовании ситуации с фтх.
Вполне возможно, что эти факторы дали дополнительный импульс к росту. В последнее время крипторынок коррелирует с фондовым. А если посмотреть на индексы традиционных ценных бумаг, то можно видеть их рост в течении недели+. Посмотрим как поведут себя рынки дальше и сможет ли биток пробить уровень сопротивления в районе 22к. Вот уже тогда можно будет говорить о намечающемся развороте, но я все же склонна к обратному сценарию.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d