Bounce – аукцион-платформа в WEB 3.0 (часть 1)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Bounce – аукцион-платформа в WEB 3.0
Децентрализация была в центре внимания в мире блокчейна в течение последних нескольких лет. Он поддерживал разработку приложений, улучшал способы осуществления платежей, улучшал торговую деятельность и многое другое. Его также можно использовать для ставок и передачи цифровых активов через децентрализованные аукционы. Несмотря на то, что сегодня используются другие, казалось бы, похожие платформы, Bounce выделяется как децентрализованная аукционная платформа с уникальными возможностями и функциями.

Что представляет из себя Bounce?

Bounce является децентрализованным приложением, которое создано для проведения аукционов в сфере криптовалют. Она поддерживает как осуществление транзакций с разичными токенами, NFT, товарами и услугами. Для чего она используется? Что же, логично, что для торговли, сборов и создания новых проектов. Проще говоря, привлечения капитала на основе криптовалют в виде торговых аукционов.

Сам же протокол Bounce работает на принципе дефицитности предложений. Это означает, что платформа дает для пользователей пространство, где количество товаров и услуг ограничено. Соответственно, им необходимо соревноваться финансово за то, чтобы их получить. Это если очень упростить модель с криптовалютами. Сами же клиенты приложения способы создавать свои мероприятия с использованием аукционов для продаж NFT, а также различных криптовалют (токен сейлов).

Вообще, система аукционов является достаточно разнообразным мероприятием, поскольку есть разные варианты их проведения. Допустим, Bounce поддерживает проведение Голландского и Английского аукциона, аукциона с закрытыми предложениями и фиксированными ценами. Плюс лотерея. Голландский аукцион – организатор оглашает самую высокую стоимость продажу того или иного продукта. После этого цена снижается на фиксированную сумму до того момента, пока кто-то не согласится купить продукт. Все достаточно просто.

Более того, пользователи могут даже создавать специальные закрытые или открытые аукционы в виде внебиржевой торговли (OTC), когда все договоренности о торгах оговариваются среди участников заранее.

Сама платформа Bounce на данный момент функционирует на трех сетях – Ethereum, BNB Chain и Arbitrum. В качестве средств оплаты на аукционах используются практически любые криптовалюты, доступные в сетях. Однако, чаще всего это либо ETH, либо BNB.

Также у Bounce есть и собственный токен AUCTION. Он может выступать как средством для оплаты, так и в качестве токена управления всей платформой. Плюс стейкинга. Но об этом мы поговорим попозже.

Немного про историю Bounce

Сам проект Bounce был создан в 2020 году двумя людьми – Джеком Лу и Чендлером Сонгом. Они преследовали цель улучшить взаимодействие при торговле криптовалютами и NFT на основе аукционов. И в течение лишь 3 лет они создали 5 моделей для аукционов в сфере блокчейна. Более того, за это время они получили финансирование от крупный холдингов – SNZ Capital, Coinbase Ventures, Fundamental Labs, а также Blockchain Capital.

Что мы имеем за два года? Bounce успела обновиться до второй версии, которая называется Bounce V2, а вскоре мы увидим и V3.

Чего добивается Bounce?

Хотя существуют и другие обменные платформы DeFi, большинство из них были разработаны на основе концепции бесконечной ликвидности. Bounce, с другой стороны, создает конкурентную среду, основанную на дефиците цифровых активов, таких как NFT и токены на основе аукционов. Экосистема Bounce была разработана для улучшения аукционов и торговли цифровыми активами. Позволяя пользователям создавать свои собственные аукционы и предлагая несколько их уникальных типов децентрализованных видов, пользователи могут легче находить интересные для них продукты, а также зарабатывать на этом. В то же время участники торгов могут легко осуществлять поиск среди активных и предстоящих событий, чтобы определить те, которые соответствуют их потребностям и интересам. Таким образом, Bounce выводит криптографическую концепцию обмена на другой уровень. Это расширение DeFi, поскольку ранее подобных проектов попросту не было. Вернее, были, но они не получали такого же успеха.

Как работает Bounce?

Чтобы начать использовать Bounce, пользователь должен сначала подключить крипто-кошелек. Поддерживаемые кошельки включают WalletConnect, MetaMask, Ledger и другие. Пользователь, который может предложить активы для торгов, должен сначала создать соответствующее событие. Как только оно создается, пользователи могут с ним ознакомиться. Они выбирают предпочитаемые аукционы и делают ставки. Как только победитель выбран с помощью смарт-контрактов, обмен автоматически завершается.

Bounce V1

Важным аспектом первой версии платформы было создание системы управления. Раньше Bounce управлялся сообществом через держателей токенов BOT. BOT был исходным нативным токеном Bounce до того, как экосистема перешла на токен AUCTION в 2021 году. Управление сообществом платформы Bounce предлагает держателям токенов возможность предлагать и обсуждать изменения, а также реализовывать их без необходимости работы с командой Bounce.

Чтобы участвовать в управлении, пользователь должен был застейкать токены BOT. Это продолжается и сегодня при стейкинге AUCTION. Кроме того, исходная экосистема Bounce функционировала аналогично торговому сайту EBAY. Это была открытая платформа, где каждый могу поучаствовать в событии покупки NFT или токенов. И за счет Bounce V1 было осуществлено более 6500 тысяч аукционов.

Bounce V2

После этого разработчики решили отказаться от модели, когда перед вами находится огромный список предложений, из которых вы можете выбирать. Сейчас же все еще проще. Вам доступна поисковая строка, куда можно ввести любой запрос, а приложение на основе ваших предпочтений подберет для вас соответствующий аукцион. Причем, вам никто не мешает также и просмотреть списки предложений без поиска. А еще в этой версии появились так называемые внебиржевые торги (OTC). Тут пользователи могли уже просто осуществить продажи вне условий, которые есть на Bounce. По сути, можно создать любой аукцион, который будет являться самым простым обменом, который и не аукцион вовсе. В общем, разработчики дали для клиентов свободу воли при работе с продуктом.

------- Продолжение статьи будет по этой ссылке -------