Что такое токены ERC-721 и ERC-1155?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
ERC-721 и ERC-1155 - стандарты токенов в блокчейне, как и ERC-20 но имеет другой функционал. Подробнее узнать про ERC-20 и как формируются те или иные стандарты можно здесь.
-Что такое токены ERC-721 и ERC-1155?

Что такое ERC-721?​

Как мы знаем, ERC-20 - это стандарт для взаимозаменяемых токенов, например 1 ETH можно заменить таким же 1 ETH, их ценность абсолютно одинаковая. По мере развития блокчейнов и криптоиндустрии в целом, появилась необходимость в токенизации и представлении уникальных данных в блокчейне. В это время появился стандарт ERC-721 который позволил создавать невзаимозаменяемые токены - NFT (non-fungible token). Главное его отличие от ERC-20 состоит в том, что каждый ERC-721 токен обладает своей уникальностью и не может быть обменян или замещен другим аналогичным токеном. Данный стандарт появился в сентябре 2017 года, когда активный участник Github Дитер Ширли предложил модель стандарта ERC-721 для стандартизации и создания уникальных токенов. Как итог предложение приняли и отправили на доработку, также именно в этом предложении в первые был использован термин NFT. Первым проектом который использовал ERC-721 стал всеми известный CryptoKitties.

Что такое ERC-1155?​

ERC-20 позволяет обменивать взаимозаменяемые токены, ERC-721 уникализировать токен но их проблема заключалась в том, что они позволяют смарт-контракту поддерживать только один вид токена взаимозаменяемый или невзаимозаменяемый. Тезис к созданию стандарта ERC-1155 был прост: объединить функциональные возможности ERC-20 и ERC-721 при этом нивелировав некоторые недостатки последнего, такие как повышенное потребление газа. ERC-1155 в свою очередь был на много газоэффективней и даже позволял делать пакетные переводы - отправлять NFT группами, например 10 NFT одной транзакцией, используя стандарт ERC-721 для этого бы понадобилось 10 отдельных транзакций. По мимо этого ERC-1155 обладал еще одним плюсом, он позволял для создания взаимозаменяемых, полувзаимозаменяемых и невзаимозаменяемых токенов использовать всего один смарт-контракт, что позволило упростить процесс написание кода. Объясняю, что это значит.

Предположим вы создаете NFT-игру в которой у вас будет внутриигровой токен, токен управления и невзаимозаменяемые токене в виде скинов, оружия, транспорта, аватаров и тд. Что бы реализовать это все используя стандарты ERC-20 и ERC-721, вам нужно будет писать смарт-контракт под каждый из видов активов отдельно, ERC-1155 позволяет это сделать в одном контракте.

Спасибо за внимание.
 
  • Like
Реакции: Сергей
  • Post hidden due to user being banned.

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
на кошельке у меня появились токены TRC10
TRC-10 это стандарт токенов в блокчейне TRON,
Но чтобы эти стандарты токенов где то торговались что то я не наблюдал....или я неправ...
Вы не правы. На любом NFT маркетплейсе, коих уже сотни. Например OpenSea или TofuNFT.
Зайдите например в BSCscan и увидите вкладки с этими токенами, если вы их получали, а также все транзакции по получению, переводу или продаже.
Безымянный.png
 

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Спасибо за разъяснение, иногда и вправду появляются довольно глупые вопросы, на которые в интернете фиг найдешь ответ, например такой как в этой статье.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Прогресс конечно же не стоит на месте, а новые разработки добавляют ещё больше функционала, как например было возможно отправлять одну Нфт, а сейчас уже множество Нфт разом за меньший газ. Плюс ещё на сколько я знаю историю ERC 1155 сложнее отследить, что даёт транзакциям больше анонимности.