Что такое токены ERC- 20?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
Ethereum представляет собой децентрализованную экосистему приложений, но она все же нуждается в тех кто будет устанавливать правила и предлагать способы улучшений. С этой целью сообществом была запущена программа Ethereum Improvement Proposal (EIP) в ходе которой сами пользователи Ethereum должны предлагать варианты его улучшения, обсуждать их и голосовать за них. Как результат предложения либо принимаются и реализуются или отклоняются.

На данный момент существует несколько видов EIP для различных категорий. Одна из них получила название Ethereum Request for Comments (ERC) - Запрос на комментарии в сообществе Ethereum. В ходе обсуждения предложений было принято решение создать единый стандарт токенов которые могут быть созданы на блокчейне, по этому токены и называют ERC-20. Окей откуда взялось 20? Все очень просто, именно этот порядковый номер получило данное предложение по улучшению, долго над названием решили не думать.
Что такое токены ERC- 20?

Что такое ERC- 20?​

ERC- 20 - единый стандарт (набор характеристик) взаимозаменяемых токенов впервые внедрённый в 2015 году, который позволяет разработчикам создавать взаимозаменяемые токены для своих приложений на базе Ethereum.

Понятие "взаимозаменяемый" означает, что вы можете обменять один токен ERC-20 на точно такой же токен ERC-20, их ценность одинаковая. Например токен UNI всегда равен другому токену UNI ведь они взаимозаменяемы.

Характеристики ERC- 20​

Каждый ERC-20 создаваемый разработчиками с помощью Ethereum Virtual Machine (EVM) должен иметь шесть обязательных характеристик и еще три дополнительные.

Обязательные характеристики:
  • totalSupply: общее количество токенов
  • balanceOf: сколько токенов должно быть на адресе
  • Transfer: количество токенов, отправленных из totalSupply пользователю
  • transferFrom: возможность менять токены между пользователями
  • Approve: согласие на отправку токенов
  • Allowance: проверка, может ли пользователь отправить указанное количество токенов другому пользователю
Дополнительные характеристики:
  • Name: название вашего токена
  • Symbol: символ (тикер)
  • Decimals: количество знаков после запятой

Все эти характеристики гарантируют, что на всех платформах которые будет использовать токен он будет работать одинаково, а любой кошелек который поддерживает ERC-20 токены сможет их поддерживать.

Существую и другие стандарты токенов но это тема для следующих статей.

Спасибо за внимание!
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Дополнительные характеристики:
  • Name: название вашего токена
  • Symbol: символ (тикер)
  • Decimals: количество знаков после запятой
Это основные характеристики токена вместе с totalSupply, но никак не дополнительные.
transferFrom: возможность менять токены между пользователями
Что значит "менять токены"? Это возможность менять владельцев токена, так как токены ERC-20 никуда из смарт-контракта не уходят, а лишь меняют владельца, что прописывается в смарт-контракте.
Это главная проблема ERC-20 Токенов - 2 транзакции для передачи права пользования: approve и transfer.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Ну да, сейчас есть смысл перевести какие-нибудь токены. А то полгода год назад вообще не было смысла что-то продавать. Лежало там как-то токенов на 40 баксов, но не вывести, так как не то что заработать, а даже в ноль не получится выйти.
о кстати хорошо что напомнили,у меня тоже валяется куча хлама который раньше было нереально скинуть из за комиссий,теперь может выручу пару десятков баксов.
 
  • Like
Реакции: h14ll

Igor

Начинающий
26 Сен 2022
100
12
TON Testnet
0
Баллы
124
а вот такой вопрос, от чего зависит комиссия за транзакцию qwei, от цены Ethereum или от сложности его добычи?
 
  • Like
Реакции: Lorume Bring

Igor

Начинающий
26 Сен 2022
100
12
TON Testnet
0
Баллы
124
Да вот интересны вопрос от чего временами большая комиссия может быть из-за количества транзакций
просто когда цена сильно упаала, цена на зах стала минимальной, но количество транзакций было так же мало, так что вот думаю, наверное всё таки от цены, но вдруг кто то знающий есть
 
  • Post hidden due to user being banned.

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Вроде как эфир прикольная крипта, но уж в сети у нее комиссии велики. Как человек, который банчит нфт довольно часто, могу это утверждать, по сравнению с BSC либо Polygon берут куда больше.
 

Pavezlon

Только пришел
27 Сен 2022
18
2
TON Testnet
0
Баллы
97
Вроде как эфир прикольная крипта, но уж в сети у нее комиссии велики. Как человек, который банчит нфт довольно часто, могу это утверждать, по сравнению с BSC либо Polygon берут куда больше.
Да согласен
 
  • Post hidden due to user being banned.

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Вроде как эфир прикольная крипта, но уж в сети у нее комиссии велики. Как человек, который банчит нфт довольно часто, могу это утверждать, по сравнению с BSC либо Polygon берут куда больше.
вы наверное давно не пользовались эфиром и его токенами,по етх гас прайс если посмотреть, то трансфер токенов на данный момент 40-60 центов.Что существенно отличается от того что было пол года назад.
 
  • Like
Реакции: Arson98
  • Post hidden due to user being banned.

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
На ERC 20 сейчас много разных токенов есть и даже через метамаск вы вполне за нормальную крипту -например эфир, вы можете запросто обменять на какой то токен перспективный и наоброт. Но, скорее с щитками вы ничего сделать не сможете. Но, тут только на биржи их куда останется сливать скорее.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Я на эфир по большей части не полагаюсь, мне вот нравятся токены и монеты, которые выпущенны в сети BNB или MATIC. Там есть достаточно и много хороших новых токенов.
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Я на эфир по большей части не полагаюсь, мне вот нравятся токены и монеты, которые выпущенны в сети BNB или MATIC. Там есть достаточно и много хороших новых токенов.
Короче вам нравится шлак. И сети Matic не существует. Есть сеть Polygon с нативным токеном MATIC,
 
  • Post hidden due to user being banned.

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Короче вам нравится шлак. И сети Matic не существует. Есть сеть Polygon с нативным токеном MATIC,
Ну чего же, сейчас сети Соланы, Полигона начали набирать обороты, например спрос на НФТ в сети Соланы увеличили спрос согласно последним новостям. Через пару лет может это будет не шлак. Особенно на фоне того что США приняло постановление что Транзакции эфир попадают под законодательство США
 
  • Like
Реакции: Germe

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Ну чего же, сейчас сети Соланы, Полигона начали набирать обороты, например спрос на НФТ в сети Соланы увеличили спрос согласно последним новостям. Через пару лет может это будет не шлак. Особенно на фоне того что США приняло постановление что Транзакции эфир попадают под законодательство США
Ага. Солану ломанули, а Poligon наполнен шлаком и не справляется. с заявленным, мои отчеты можете почитать на ктт, если уже вас новости не интересуют.
Скоро отчеты и здесь появятся, если форум покажет себя.
 
  • Like
Реакции: nimogsm

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Ага. Солану ломанули, а Poligon наполнен шлаком и не справляется. с заявленным, мои отчеты можете почитать на ктт, если уже вас новости не интересуют.
Скоро отчеты и здесь появятся, если форум покажет себя.
О проблемах пишут многие, полкадот (очередной убийца эфира как и Кардано) тоже пока не вселяет надежд. Но я не забываю что Рим не за один день строили, а значит у этих сетей может быть будущее. Не сегодня, не завтра, но пару лет я думаю и мы будем иметь полноценного конкурента эфира
 

lenya filin

Только пришел
29 Сен 2022
33
4
TON Testnet
0
Баллы
192
Вроде как эфир прикольная крипта, но уж в сети у нее комиссии велики. Как человек, который банчит нфт довольно часто, могу это утверждать, по сравнению с BSC либо Polygon берут куда больше.
В этом году обещают снизить комиссии в сети в несколько раз, сейчас они тоже приемлемые, 2-4 доллара за транзакцию)
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
можно ли перевести токены с сети ERC20 в сеть BSC?
Можно.Для этого существуют мосты.Но есть всегда но.Важно чтобы на стороне обмена были такие же токены,допустим все стеблы на разных сетях меняются без проблем,так как на эти токены всегда есть спрос.А если разработчики не делали совместимость с лругими сетями,тогда обмен не возможен.