Что представляет собой Ren Project?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

nickvoronoov

Только пришел
Топикстартер
15 Авг 2022
46
44
TON Testnet
0
Баллы
662
Что представляет собой Ren Project

Ren Project – это децентрализованный протокол, позволяющий пользователям без каких-либо разращений и приватно перемещать криптоактивы в различных блокчейнах. Ren Project делает это через RenBridge, работающее на виртуальной машине Ren.

Какую проблему решает Ren Project?

В настоящее время, большинство блокчейнов не совместимы друг с другом. В каждом из них используется различные модели консенсуса, архитектуры смарт-контрактов, системные правила, которые ограничивают разработчиков и пользователей.
Когда разработчики создают децентрализованное приложение, то им приходится выбрать какой-то один блокчейн и работать в рамках его возможностей и экосистемы.
В свою очередь, пользователи сталкиваются с проблемами, которые мешают перемещать свои криптоактивы между блокчейнами и взаимодействовать с децентрализованными приложениями, построенными на них.
Проблему решаю блокчейн-мосты. Блокчейн-мост – это связующая часть между двумя блокчейнами, основная задача которого заключается в обеспечении передачи активов и данных между различными сетями.

Что такое RenBridge?

Что представляет собой Ren Project. RenBridge

RenBridge – это блокчейн-мост, который работает на технологии RenVM, позволяющий пользователям предоставлять криптоактивы одной сети в других сетях. Например, нативный BTC может быть предоставлен в сети Ethereum, Avalanche или решения второго уровня в виде токена технического стандарта ERC-20 под названием renBTC. Также мост позволяет конвертировать данный токен обратно в базовый BTC. Стоит отметить, что в экосистеме DeFi присутствует география использования renBTC.

Как работает технология RenVM?

Виртуальная машина Ren – это сеть, которая обеспечивает универсальное взаимодействие между блокчейнами, через преобразование криптоактива в соответствующий технический стандарт в сети назначения в соотношении 1:1, гарантируя, что преобразованные токены полностью поддерживаются одним и тем же количеством базового актива.
RenVM выступает в роли децентрализованного хранителя базовых активов пользователей, который реализован с использованием алгоритма RZL MPC. Данный алгоритм генерирует закрытые ключи ECDSA и управляет ими, при этом данный ключ не может быть раскрыт и использован для подписи транзакций без сотрудничества 1/3+ Darknodes.
Darknodes – это децентрализованные узлы, которые проверяют транзакции и обеспечивают поддержание безопасности сети Ren. Для создания узла, участнику необходимо внести залог из 100 000 токенов REN, что на момент написания статьи (22.10.22) составляет примерно 12 000 долларов США. В случае злонамеренного поведения или ответственности за потерю хранящихся базовых криптоактивов, залог изымается и используется для компенсаций.
Darknodes, в качестве стимулов, собирают небольшую часть сборов с совершенных пользователями транзакций в RenBridge в виде токенизированного актива. Сборы являются динамическими и корректируются алгоритмами в зависимости от спроса.
Узлы Darknodes периодически перемешиваются для обеспечения бесперебойной работы RenVM, а дополнительные уровни безопасности, такие как реализация алгоритма RPZ MPC и алгоритмически скорректированные сборы, делают атаку хакеров сложной задачей. В маловероятном случае, если произойдет успешная атака, RenVM может компенсировать украденные средства.

Поддерживаемые типы межсетевых транзакций

К типам транзакций, который поддерживает RenVM, относятся:
  • блокировка базового и выпуск токенизированного криптоактива;​
  • сжигание токенизированного и высвобождение базового актива;​
  • сжигание и выпуск токенизированного криптоактива.​
Блокировка базового и выпуск преобразованного криптоактива происходит, когда пользователь отправляет средства из исходной сети в сеть назначения. Криптоактивы, отправленные в RenVM, становятся «заблокированными». Как только будет подтверждено, что активы заблокированы, RenVM предоставит пользователю подпись формирования актива, которая позволит пользователю создать токенизированную версию актива 1:1 в сети назначения. Сформированные активы могут быть погашены в любое время в любом количестве.
Второй тип транзакции - сжигание токенизированного и высвобождение базового актива, позволяет пользователям отправлять свои токены из блокчейна назначения обратно в исходную сеть, записывая токенизированную версию актива в сети назначения и получая заблокированные активы по выбранному адресу. Как следует из названия, привязанные токены «сжигаются», в то время как RenVM «высвобождает» равное количество базового актива в исходной сети блокчейна.
Сжигание и выпуск токенизированного криптоактива объединяет обе вышеуказанные транзакции. Пользователи могут напрямую перемещать свои активы между основными блокчейнами, сжигая привязанные активы из одной сети и формируя такое же количество привязанных активов в другой основной сети. Однако для этого потребуется несколько платежей и подтверждений через RenVM, что делает этот процесс медленным и дорогостоящим.

В заключении стоит обратить внимание на то, что RenVM удерживает ваши криптоактивы в своих хранилищах, когда они находятся в других блокчейнах. Виртуальная машина Ren – это новая технология, и выстроенная протоколом архитектура и аудиты безопасности не устраняет все риски полностью, поэтому не предоставляйте активы, которые вы не можете позволить себе потерять! DYOR!

Во время изучения статьи встретился незнакомый криптовалютной термин или аббревиатура? Переходи в глоссарий! В нем собраны основные понятия и выражения в сфере криптоиндустрии с толкованием. 👨‍🏫