Что такое Aave?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
Всем привет, мы продолжаем знакомится с топовыми продуктами в крипто-мире. Сегодня речь пойдёт об одном из моих любимых проектов, который я использую очень часто - Aave. Присаживайтесь поудобней, будет интересно.

История​

Проект Aave был создан финским программистом и правоведом Стани Кулечовым который начал начал интересоваться криптовалютами во время учёбы Хельсинкском университете, но давайте по порядку ведь в том виде в котором все привыкли видеть данный протокол он предстал не сразу.

В начале 2017 году Стани основал компанию ETHLend, а уже в конце года запустил лендинговую p2p-платформу ETHLend.io с их нативным токеном LEND, которая в ходе ICO собрала $16,2 млн.
Все бы хорошо но проект столкнулся с нехваткой ликвидности и было принято решение провести ребрендинг, таким образом появился проект Aave, что с финского означает "призрак". Что касается компании ETHLend то она стала дочерней компанией Aave.

В октябре 2019 года командой была запущена публичная тестовая сеть Aave V1, а уже в января 2020 году и основная сеть протокола.
Что такое Aave?

Что такое Aave?​

Aave - это лендинговый протокол, который позволяет пользователям выступать в качестве кредиторов и заёмщиков.

Протокол имеет полностью открытый код, что позволяет каждому взаимодействовать с клиентом пользовательского интерфейса, API или напрямую со смарт-контрактами в сети Ethereum.

Как работает Aave?​

Aave - это лендинговый протокол, поэтому мы сначала рассмотрим как работает механизм заимствования и кредитования.

Заимствование.
Пользователи вносят в Aave средства которые могут выступать в качестве обеспечения. Взамен на это они могут брать взаймы активы, но стоимость этих активов будет меньше чем обеспечение, что это значит? Например у вас есть ETH на сумму $1000 вы хотите взять взаймы USDC, максимальная сумма которую вы сможете взять при обеспечении в $1000 в ETH это 825 USDC = $825. Все из-за того, что предоставляя ETH в сети Ethereum у вас должен быть коэффициент 82.5%.

Все дело в том, что в DeFi получение средств в займ требует избыточного обеспечения и рассчитывается с помощью коэффициента «кредит/стоимость залога», (Loan to Value, LTV), который в свою очередь зависит от волатильности и других параметров риска. Это говорит о том, что единого фиксированного коэффициента для всех активов нет, он рассчитывается для каждого индивидуально.

Кредитование.
Механизм кредитования работает очень просто. Например пользователь хочет разместить свои средства в Aave и выступить в роли кредитора, когда он депонирует активы то получает взамен aToken в соотношении 1:1 к своим активам. Если в протоколе достаточно ликвидности aTokens можно выкупить.

Давайте подитожим:
  • пользователи депонируя активы в Aave взамен получают aTokens, например 1000 DAI = 100 aDAI.
  • если имеется достаточно ликвидности, пользователи могут выкупить свои aTokens, количество которых постоянно увеличивается из-за процентов выплачиваемых заёмщиками. Также кредиторы получают комиссии от мгновенных займов.

Что такое механизм ликвидации?​

Ликвидация - это процесс, который происходит когда фактор здоровья заёмщика падает нижи 1 из-за того, что его залоговая стоимость не покрывает должным образом стоимости его кредита. Это происходит когда когда залог уменьшается в цене или наоборот заёмный долг увеличивается в цене.

Механизм ликвидации тесно связан с понятием "фактор здоровья", который выражает безопасность актива пользователя по отношению к заимствованному активу и его базовой стоимости.

Например, когда фактор здоровья опускается ниже 1 можно ликвидировать до 50% долга.

Ликвидационный бонус - это дополнительные средства, которые получают ликвидаторы в процессе ликвидации займа достигшего ликвидационного порога.

Ликвидационный порог - это процент при котором позиция считается недостаточно обеспеченой. Например, порог ликвидации 80% означает, что если стоимость превысит 80% обеспечения, позиция будет недостаточно обеспечена и может быть ликвидирована.

Что такое модуль безопасности?​

Модуль безопасности - это механизм защиты Aave, который реализован способом стимулирования держателей токенов к блокированию их в смарт-контракте Aave. Эти средства являются инструментом смягчения последствий в случае возникновения дефицита на денежных рынках, принадлежащих экосистеме Aave. Может быть продано не более 30% средств.

В случае возникновения дефицита, часть средств заблокированных в модуле безопасности выставляются на аукционе для продажи за активы, необходимые для устранения или смягчения данного дефицита. Также стоит отметить, что модуль безопасности имеет механизм который создан с целью предотвращения избыточного потока AAVE на открытый рынок, который еще больше снизит ценность самого AAVE. Размещая свои токены в модуле безопасности пользователи принимают факт возможности наступления дефицита и соглашаются с частичной продажей своих активов.

За свой вклад в безопасность протокола пользователи получают ежедневное вознаграждение, например сейчас оно составляет 1 100 AAVE и делится между пользователями пропорционально их доле в модуле безопасности.

Очень важно, что депонируя свои AAVE в модуль безопасность пользователи получают взамен StkAAVE. Пользователи могут свободно перемещать эти токены в базовой сети или же инициировать снятие своих AAVE в любой момент.

В случае если возникший дефицит невозможно перекрыть продажей средств управления протокола инициирует специальное событие под названием "Выпуск для восстановления" в ходе которого выпускаются новые токены AAVE и продаются на аукционе.

Как развивается Aave?​

Aave крупнейший лендинговый протокол в DeFi экосистеме, так было, есть и скорее всего так будет. Проект твердо забронировал себе первое место благодаря постоянному техническому развитию и внедрению новых финансовых инструментов.

Проект запустил Aave V3 - новейшую версию протокола, которая позволяет интегрировать L2 в протокол, что значительно увеличивает количество возможностей для инвесторов и привлекает все большее количество пользователей.

Еще одним нововведением является использование "портала" для перемещения активов с одной сети в другу для использования в протоколе, по факту монеты просто сжигаются в одной сети и печатаются в другой - это значительно упрощает межсетевое взаимодействие.

Введение режима высокой эффективности (eMode) который делит все доступные активы на категории и увеличивает эффективность использования капитала.

Введено новые параметры управления рисками, например "режим изоляции" в ходе которого пользователь сможет брать займ только под поставленные средства в режиме изоляции, даже если пользователь добавит другой актив в качестве обеспечения он не сможет использовать его для займов.

Также V3 вводит новые способы управления рисками для Aave Governance с целью избежания неплатежеспособности протокола.

Aave на данный момент самый крупный лендинговый протокол с TVL в $6.65 млрд, его главный конкурент Compound и вовсе разместился на третей строчке по TVL c $2.43 млрд.
Топ 10 лендинговых протоколов по TVL

На мой взгляд Aave лучший протокол заимствования и кредитования, благодаря своему удобству, количеству активов и поддержке различных сетей. Его без преувеличения можно назвать одним из важнейших проектов в DeFi и на мой взгляд эта картина сохранится в будущем.

Спасибо за внимание!
 

Rigden

Только пришел
27 Сен 2022
46
4
TON Testnet
0
Баллы
192
Очень крутой сервис , держу там монеты которые холдю в долгосрок)
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Я когда узнал об этой крипте - у меня сразу ассоциативно возникало "АВЕ Юлий Цезарь". Ну вот просто созвучно так.. Ничего не могу поделать..
А кто прочитал, развидеть скорее всего тоже..
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Вообще по поводу крипты -действительно интеересно погружаться в такой справочный материал, но чтобы не было - я думаю верным способом сейчас откупать и держать до лучших времен.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Дефи сектор весьма востребован и думаю, что он будет хорошо сейчас развиваться в наше время. Уже многие испытали шок от централизации, поэтому подобные проекты, блокчейны, монеты - будут в перспективе.
 

Rigden

Только пришел
27 Сен 2022
46
4
TON Testnet
0
Баллы
192
Дефи сектор весьма востребован и думаю, что он будет хорошо сейчас развиваться в наше время. Уже многие испытали шок от централизации, поэтому подобные проекты, блокчейны, монеты - будут в перспективе.
Конечно анонимность и децентрализация я думаю всегда будут в приоритете) ну и удобство тоже решает кончено