Что такое алгоритмы консенсуса и какие они бывают?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
Консенсус - согласие по основным вопросам при отсутствии возражений по существенным вопросам, к которому приходят участники конференции, заседания, переговоров или какой-либо иной группы людей.

Алгоритм консенсуса - это правила по которым происходит генерация блоков в блокчейне. В блокчейне, который представляет собой децентрализованную систему не имеющую единого управляющего органа, для достижения консенсуса разработаны различные алгоритмы, которые позволяют достичь соглашения между участниками и обеспечить работоспособность сети.
Что такое алгоритм консенсуса?

По сути алгоритмы консенсуса, регулируют проблемы которые могут возникнуть в децентрализованной системе, например:
  • Противоречивая информация от майнеров - один говорит одно, а второй другое.
  • Возможность создания фейковых майнеров.
  • Взлом узлов сети хакерами.
Нет единого алгоритма консенсуса который можно было бы назвать идеальным для создания блокчейна. У каждого есть свои достоинства и недостатки, я попытаюсь максимально доступно их разобрать.

Какие бывают алгоритмы консенсуса?​

Proof of Work (PoW., Доказательство проделанной работы) - наиболее часто используемый алгоритм, его суть состоит в том, что майнер должен доказать, что он проделал определенную работу - нашел блок. Когда майнер находит блок он сигнализирует об этом другим майнерам и если они подтверждают законность данного действия майнер получает вознаграждение.

Данный алгоритм использует множество криптовалют, самые популярные из них это: Bitcoin, Bitcoin Cash, Monero, Zcash, Ravencoin . PoW использует также и Ethereum но уже в сентябре вторая криптовалюта перейдет на алгоритм консенсуса Proof of Stake, о котором мы поговорим ниже.

Преимущества PoW:
  • Высокая степень анонимности;
  • Доступность майнинга для каждого, что увеличивает децентрализацию;
Недостатки PoW:
  • Большое энергопотребление;
  • Не экологичность, за что часто хейтят Bitcoin;
  • Необходимость в покупке специального оборудования для майнинга (видеокарт или ASIC-майнеров).
Proof of Stake (PoS., Доказательство доли владения) - принцип работы очень прост, если в PoW майнеры которые запускают специальное оборудование то в PoS валидаторы, которые запускают сетевой узел (ноду) и блокируют в нем средства. Данный процесс называется "Стейкинг". Каждый проект сам устанавливает количество монет необходимое для становления валидатором, например, что бы стать валидатором блокчейна NEAR нужно иметь 184 009 NEAR - это более $700 000 которые постоянно должны быть заблокированы в смарт-контракте. При том, чем больше средств тем больше доверие сети к валидатору, а так и возможность найти блок и получить за это вознаграждение. Существует множество вариаций PoS алгоритма, но основная идея остается прежней. PoS используют такие блокчейны, как: Polkadot, Cosmos, Solana, Avalanche, BNB Smart Chain.

Преимущества PoS:
  • Огромная энергоэффективность, Ethereum после перехода на PoS будет потреблять на 99% меньше электроэнергии;
  • Возможность мелким депозитам делегировать свои токены валидаторам и получать за это вознаграждение в токенах блокчейна;
  • Увеличение масштабируемости.
Недостатки PoS:
  • Централизация - валидаторы могут накапливать большие объёмы монет в результате чего возможет вариант с проведением "атаки 51%" в частности это касается блокчейна Solana, где несколько узлов владеют большей частью монет.

Proof of Importance (PoI., Доказательство значимости) - в PoI участник с "наибольшей важностью" может сказать, какие транзакции произошли и чаще всего именно он и получает вознаграждение. Получается, что самым важным фактором в PoI является репутация узлов и именно от её уровня зависит вероятность подтверждения транзакции. Коэффициент значимости рассчитывает рассчитывает система, именно она решает сколько у участников есть полномочий, как часто они обрабатывают транзакции и как часто получают за это вознаграждение. Как пример, это проект NEM который собственно и разработал этот алгоритм, а также проект QURAS.

Преимущества PoI:
  • Пользователю нужно держать определенную суму средств в узле (незначительную) и он уже может зарабатывать репутацию и подтверждать транзакции, таким образом каждый участник может достичь высокого уровня важности.
Недостатки PoI:
  • Централизация - пользователи которые имеют наивысшую репутацию становятся монополистами системы.

В этой статье я разобрал основные алгоритмы консенсуса, но на самом деле их намного больше, в частности очень много разновидностей Proof of Stake.
Например: Delegated Proof-of-Stake (DPoS), Leased Proof of Stake (LPoS).

Надеюсь статья была полезной, спасибо за внимание.
 
  • Like
Реакции: Germe, stanley и Pups

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
В этой статье я разобрал основные алгоритмы консенсуса, но на самом деле их намного больше, в частности очень много разновидностей Proof of Stake.
Например: Delegated Proof-of-Stake (DPoS), Leased Proof of Stake (LPoS).
А по факту их еще больше: PoST, TAPOS, dBFT, BFT, PoA, PoB, PoWeight, Proof of Capacity и Proof of Storage, Proof of Checkpoint / PoC, Proof of Importance, DAG и т.д.
 
  • Like
Реакции: Pups

Pups

Только пришел
22 Сен 2022
23
13
TON Testnet
0
Баллы
162
Очень хорошо,для новичков самое то,хоть я уже и не новичок,но мне было интересно 🧐,хорош
 
  • Like
Реакции: BOMBERuss

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Очень хорошо,для новичков самое то,хоть я уже и не новичок,но мне было интересно 🧐,хорош
Да. Я вот заметил что тут есть активисты, которые много топиков для новичков пишут понятным языком.
 
  • Like
Реакции: Pups

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
  • Like
Реакции: Pups

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Вот это ты мне инфы подкинул на пару недель изучения. Благодарю. Все больше осознаю что в этой теме надо выбрать одно направления и его плотно изучать. Слишком уж быстрая эта индустрия.
Пока изучишь одну, появится 10.
Давайте дам информации для поверхностного изучения, не углубляясь в шифрование и т.д. Очень может пригодится.
Инфа 1
Инфа 2
Более углублено
Думаю для начала этого достаточно, а там можно несколько похожих параллельно изучать.
 
  • Like
Реакции: Lakki

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Осталось еще изучить так чтобы это превратить в деньги, а не просто знания. Искал курсы или учебу но так и не нашел. Везде просто информация, но как делать продукт на блокчейн или как эти все сети внедрить в бизнес мало данных.
Тогда нужно не только алгоритмы консенсуса изучать. В РФ много где сейчас преподают изучение блокчейна и сопутствующего. Вот скрин со списком, который я публиковал на другом форуме:
Безымянный.png

Ну а проще всего конечно тупо смарт-контракт развернуть в нужном блокчейне и не париться. Все так делают. Просто для создания блокчейна нужно множество языков программирования и фреймворки, а для создания токена достаточно 1-2 специализированных языков.
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
"повышение квалификации по направлению майнинг,блокчейн и крипта" Сразу захотелось посмотреть на портфель этого профессора. Или взглянуть на его майнинг ферму. Где же твои деньги учитель экономики)
Не учитель, а профессор. Повышение квалификации это подтягивание по предмету. В криптовалюте как и в жизни нужно постоянно учиться. Т акже и про майнинг - не забываем о постоянно появляющихся новых алгоритмах. Про блокчейн вообще молчу - с десяток языков программирования используется для создания разнообразных блокчейнов.
Для этого и повышают квалификацию. К слову даже учителя в школах раз в несколько лет повышают и подтверждают квалификацию. так как методички меняются.
Все больше понимаю что надо идти в какую то компанию толковую просится хоть уборщиком и начинать там с профи общаться.
Тогда там уборщиком и останешься, так как по БЧ программирование это и есть основа.. Проще пойти учиться на программиста и начинать со школьных азов Python, потом C/C++ и т.д. Это по блокчейну. Вот мой комментарий, в котором я дополнил топик автора на эту тему https://forumton.org/threads/kak-stat-razrabotchikom-blokchejna.328/post-3677?referrer=184
 

Daria

Только пришел
27 Сен 2022
38
5
TON Testnet
0
Баллы
231
Очень полезно для всех новеньких кто только начинает во всем разбираться, спасибо.
 

vgutyrchik

Только пришел
14 Окт 2022
19
3
TON Testnet
0
Баллы
117
Полезная статья, я до этого знал только про PoW и PoS, и то, неполноценно) Осталось узнать про остальные алгоритмы консенсуса, которых, как я понял, огромное количество