Что такое АММ?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
Автоматизированный маркет-мейкер (АММ) - это протокол который используют большенство DEX для подсчета цены на актив, он представляет из себя математическую формулу прописанную в коде - алгоритм.
Что такое АММ?

Что такое пулы ликвидности?​

DEX есть несколько видов - на основе биржевого стакана и на основе пулов ликвидности. АММ реализован на биржах которые используют пулы ликвидности, что бы понять что такое АММ нужно разобраться с понятием пул ликвидности и принципом его работы.

Пул ликвидности - представляет собой хранилище активов, которые находятся в смарт-контрактах проекта, в основном состоит из двух монет, например ETH и DAI. Для понимания общей картины, представим, что в пуле 100 ETH и 20 000 DAI, что бы получить 1 ETH пользователю нужно отправить в пул, например 200 DAI. Когда он это сделает соотношение активов изменится и у нас станет 99 ETH и 20 200 DAI, спрос на ETH а следовательно растет и цена на него. Еще одним интересным решением является то, что чем больше по ордер тем выше цена на актив - это гарантирует, что пул никогда не останется без ликвидности.

Какие существуют типы АММ?​

Мы уже выяснили, что АММ представляет из себя математическую формулу позволяющую рассчитать стоимость актива, на существуют разные типы АММ и различаются они как раз этой формулой. Итак, какие бывают типы АММ?
  • АММ на основе постоянного значения цены. При расчёте цены на активы использует формулу x * y = k, где x и y представляют собой количество токенов в пуле, а k это произведение. Данная формула позволяет формировать цену на актив в зависимости от количества каждого токена в пуле. Принцип работы банально прост - когда предложение x увеличивается, предложение y уменьшается. Впервые данная модель АММ была реализована Uniswap и Bancor.
  • АММ на основе постоянного значения сумы. Данный тип АММ обеспечивает торговлю с минимальным проскальзыванием цены, но он не может обеспечить бесконечную ликвидность из-за возможности арбитража. Когда цена на другой платформе отличается, арбитражеры могут истощить пул не оставив в нем ликвидности. Данный тип использует формулу x+y=k и в основном считается не пригодным для использования.
  • АММ на основе постоянного среднего значения. Ещё одно название - формула ценности. Её главным полюсом является то, что она позволяет создавать пулы ликвидности с более чем двумя токенами и уходит от общепринятой концепции 50/50. Вместо произведения всегда неизменным остается средневзвешенное геометрическое значение, это позволяет сохранять баланс активов в пуле. Данный тип АММ обрел популярность благодаря проекту Balancer и использует формулу. Снимок экрана 2022-09-03 в 12.31.35.png
  • Гибридный АММ. Называется гибридной из-за того, что объединяет в себе формулы постоянного произведения и постоянной сумы. Принцип работы тоже очень прост: когда портфель относительно сбалансирован торговля происходит по формуле постоянной сумы, а когда не сбалансирован переключается на постоянное произведение. Такое подход хорош тем, что позволяет снизить проскальзывание и непостоянные потери но применить его можно только к активам с близкой стоимостью. Примером использования гибридного АММ выступает Curve Finance, а формула выглядит следующим образом: Снимок экрана 2022-09-03 в 14.04.02.png

Спасибо за внимание!
 
Последнее редактирование:
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Простыми словами AMM – это программы или алгоритмы, в которых задана чёткая последовательность действий. «Если …, то …». То есть – полная автоматизация и независимость от контроля со стороны человека
В криптопроектах чаще всего используются пулы с алгоритмами на основе постоянного значения цены. Их принцип работы понятен, но к сожалению он и является причиной того, что в процессе фарминга могут возникнут непостоянные убытки.
 

kitov002

Только пришел
10 Окт 2022
18
4
TON Testnet
0
Баллы
208
Помню в школе учили уравнения на графике, и сейчас читаю и понимаю что все таки интересная тема была, а я халтурил)
 
  • Like
Реакции: Domerika361

Froyzon221

Начинающий
8 Окт 2022
132
23
TON Testnet
0
Баллы
3
Что подразумевается под активом?
И какой профицит от использования amm ?
 

lilkomis

Только пришел
7 Окт 2022
43
6
TON Testnet
0
Баллы
516
Что подразумевается под активом?
И какой профицит от использования amm ?
профит от использования amm, ты можешь увидеть ликвидность монеты и определить реальная она или лежит вся на одном кошельки и уже делать вывод скам или нет
 
  • Like
Реакции: Froyzon221

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Еще один термин мне в копилку с каждым днем узнаю больше терминов,спасибо за статью буду знать что такое AММ
Для меня тоже новый термин причем очень полезный, честно говоря вообще не шарил за пулы ликвидности и не особо хочется заливать свои денюжки в пулы ликвидности
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Думаю все слышали про непостоянные потери в пулах ликвидности. Узнала интересный момент про то как минимизировать эти потери - нужно работать с парами, где оба актива имеют аналогичную стоимость. Примером таких ативов могут стать стейблы или обернутые токены.
 

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
зашел посмотреть, так как совсем не знал, что это такое смотря на название. после прочтения кое-как понял, но это и так уже прогресс, думаю инфа будет полезной для общего развития.
 

leno4ka85

Начинающий
21 Ноя 2022
92
18
TON Testnet
0
Баллы
557
Помню в школе учили уравнения на графике, и сейчас читаю и понимаю что все таки интересная тема была, а я халтурил)
хмм вообще не знаю как уравнения с графиком можно совместить с этой белебердой. я вот читаю и перечитываю про этот AMM и вообще не понимаю что это.