Что такое биржевой стакан и как с ним работать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Alext

Начинающий
26 Сен 2022
114
20
TON Testnet
0
Баллы
13
Не все торгуют используя анализ стакана, есть у меня знакомый который этим не руководствуется в торговле и торгует получше меня, который следит за ордерами)
А это интересно какой ещё может быть анализ, если всё только на стаканах и базируется, и от того как там стоят ордера выстраиваются все графики.
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
А это интересно какой ещё может быть анализ, если всё только на стаканах и базируется, и от того как там стоят ордера выстраиваются все графики.
У него все основывается на скользящих средних, точках Пивот и уровнях поддержки и сопротивления. Он активно торгует от уровней в чт и пт, потому что по его мнению с понедельника по среду выстраиваются уровни, цена которых не идет выше или ниже в четверг и пятницу. Я с этим не согласен, но у него это работает)
 

Memuc

Только пришел
7 Окт 2022
2
0
TON Testnet
0
Баллы
24
Благодаря стаканам и графику можно понять где будет линия сопротивления и сколько нужно будет откупить чтобы ее пробить, данный инструмент хоть и встроенный в большинство бирж, но новички зачастую не смотрят на стаканы,в следствии чего теряют свои честно заработанные
ну и в стакане часто бывает много ложной инфы, с ней как бы тоже нужно уметь работать!!!
 

MementoMori

Начинающий
6 Окт 2022
238
36
TON Testnet
0
Баллы
1 283
ну и в стакане часто бывает много ложной инфы, с ней как бы тоже нужно уметь работать!!!
В виде '' ложной инфы '' вы имеете ботов? Зачастую так и вправду может быть, ведь в этом плане многие биржи специально подставляют их для видимости активности пользователей, да и нормальной ликвидности.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
В виде '' ложной инфы '' вы имеете ботов? Зачастую так и вправду может быть, ведь в этом плане многие биржи специально подставляют их для видимости активности пользователей, да и нормальной ликвидности.
Проще использовать кластерный анализ. чем стакан. Стакан лишь демонстрирует лимитные ордера, а кластерный анализ показывает объем который уже проходит через ту или иную монету
 

MementoMori

Начинающий
6 Окт 2022
238
36
TON Testnet
0
Баллы
1 283
Проще использовать кластерный анализ. чем стакан. Стакан лишь демонстрирует лимитные ордера, а кластерный анализ показывает объем который уже проходит через ту или иную монету
Но он же тоже может быть поддельным, разве нет? Я могу взять определённый капитал и накрутить торги. А потом просто забыть и тем самым дать всю важную информацию ложной.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
ну и в стакане часто бывает много ложной инфы, с ней как бы тоже нужно уметь работать!!!
А какой смысл работать c ложной информацией, если вы никогда не знаете что там есть на самом деле и в любой момент можете потерпеть неудачу? Немного это странно.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
В виде '' ложной инфы '' вы имеете ботов? Зачастую так и вправду может быть, ведь в этом плане многие биржи специально подставляют их для видимости активности пользователей, да и нормальной ликвидности.
Я считаю, что метод с анализом стакана может быть использован трейдером только в дополнение к другим методам. Реально сейчас многие биржи грешат использованием ботов, чтобы создать видимость активности, которой на самом деле нет. И можно хорошо прогореть, если полагаться только на эту информацию.
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Я считаю, что метод с анализом стакана может быть использован трейдером только в дополнение к другим методам. Реально сейчас многие биржи грешат использованием ботов, чтобы создать видимость активности, которой на самом деле нет. И можно хорошо прогореть, если полагаться только на эту информацию.
Да собственно никто не застрахован от такой ситуации. Такие ситуации по опыту можно понять. Когда уже нарвёшься на такую засаду ( Конечно не очень приятное ощущение, за то опыт приходит.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Да собственно никто не застрахован от такой ситуации. Такие ситуации по опыту можно понять. Когда уже нарвёшься на такую засаду ( Конечно не очень приятное ощущение, за то опыт приходит.
Да, новичкам в любом случае приходится опыта набираться, чтоб не погореть наверное нужно тщательно выбирать монеты для инвестирования и не сливать их себе в убыток, даже если цена на них падает. А вообще стакан, если он дополнен другими методами анализа позволяет трейдерам и особенно скальперам видеть варианты действий
 
  • Like
Реакции: ShikossiK

MementoMori

Начинающий
6 Окт 2022
238
36
TON Testnet
0
Баллы
1 283
Я считаю, что метод с анализом стакана может быть использован трейдером только в дополнение к другим методам. Реально сейчас многие биржи грешат использованием ботов, чтобы создать видимость активности, которой на самом деле нет. И можно хорошо прогореть, если полагаться только на эту информацию.
Да тут никто не может сказать точно, только если к админам обращаться напрямую ( думаю ответ будет очевиден ). Биржам нужно создавать видимость '' активности ,, тип она топовая и всё такое. Только толку немного в этом.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Да тут никто не может сказать точно, только если к админам обращаться напрямую ( думаю ответ будет очевиден ). Биржам нужно создавать видимость '' активности ,, тип она топовая и всё такое. Только толку немного в этом.
Я недавно прогорела, потому что ориентировалась на стакан, когда скальпила на одной монете (точнее говоря токене). Там была внушительная стенка, на которую я расчитывала. И вот чудо - буквально за несколько минут она исчезла, мы с другими трейдерами так и не поняли что это было.
 

Artemka462359

Только пришел
12 Окт 2022
37
6
TON Testnet
0
Баллы
492
Биржевой стакан - это достаточно интересный инструмент, однако начинающим в сфере трейдинга я бы не советовал использовать его, заместо тех же простейших индикаторов по типу эмы или хальф-тренда
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Да, новичкам в любом случае приходится опыта набираться, чтоб не погореть наверное нужно тщательно выбирать монеты для инвестирования и не сливать их себе в убыток, даже если цена на них падает. А вообще стакан, если он дополнен другими методами анализа позволяет трейдерам и особенно скальперам видеть варианты действий
Я бы дополнил, что новичкам стоит быть куда осторожнее, чем опытные трейдеры или вообще люди, которые уже имеют опыт в рынке криптовалюты. Как минимум, я бы им советовал как можно больше развиваться в этой отрасли, временно забыв о цели в деньгах.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я бы дополнил, что новичкам стоит быть куда осторожнее, чем опытные трейдеры или вообще люди, которые уже имеют опыт в рынке криптовалюты. Как минимум, я бы им советовал как можно больше развиваться в этой отрасли, временно забыв о цели в деньгах.
Новичкам вообще стоит сразу определиться, чем они готовы пожертвовать: временем или деньгами. Потому что и то и другое сохранить не удастся. Ты либо долго учишься и изучаешь крипту (учишься на ошибках других) или же спустя пару дней делаешь депозит и учишься уже на своих ошибках. Но такие понятия как стакан, стенка, ордер и тд должен знать каждый.
 
  • Like
Реакции: ShikossiK

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Новичкам вообще стоит сразу определиться, чем они готовы пожертвовать: временем или деньгами. Потому что и то и другое сохранить не удастся. Ты либо долго учишься и изучаешь крипту (учишься на ошибках других) или же спустя пару дней делаешь депозит и учишься уже на своих ошибках. Но такие понятия как стакан, стенка, ордер и тд должен знать каждый.
Тут и не поспоришь. Только вот в любом случае они будут терять и то, и то. Невозможно все начать делать правильно, поэтому будут убытки в плане денег. Да и в любом случае они будут тратить свое время, прибыльное это дело или же нет.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Тут и не поспоришь. Только вот в любом случае они будут терять и то, и то. Невозможно все начать делать правильно, поэтому будут убытки в плане денег. Да и в любом случае они будут тратить свое время, прибыльное это дело или же нет.
Но вообще новичку биржевой стакан поможет ориентироваться и понять глубину рынка по определенной группе активов. Я когда пыталась научиться скальпить тоже ориентировалась на стакан и анализировала иерархию ордеров по объемам и цене. Особой прибыли не получила, но и в минус не ушла. Для большей эффективности стоит совмещать анализ стакана с оценкой графика цен.
Тут и не поспоришь. Только вот в любом случае они будут терять и то, и то. Невозможно все начать делать правильно, поэтому будут убытки в плане денег. Да и в любом случае они будут тратить свое время, прибыльное это дело или же нет.
 

MementoMori

Начинающий
6 Окт 2022
238
36
TON Testnet
0
Баллы
1 283
Я недавно прогорела, потому что ориентировалась на стакан, когда скальпила на одной монете (точнее говоря токене). Там была внушительная стенка, на которую я расчитывала. И вот чудо - буквально за несколько минут она исчезла, мы с другими трейдерами так и не поняли что это было.
Скорее всего обычной биржевой бот. Зачастую, они стоят и создают видимость того, что на бирже есть ликвидность. В очень редких случаях реально дают налить по стакану пользователям. Особенно, если это им выгодно.
 

Platon

Начинающий
Изучал фьючерсы, было много моментов связанных со стаканом, всегда пугала данная тема, но тут нормально всё расписано, спасибо
Надо учитывать, что стаканом довольно легко манипулровать крупным игрокам. Например человек открывает лонг, потому что ждёт отскока от плотного уровня поддержки, а кит, который выставил эту поддержду просто отменяет саои ордера и цена падает и ликвидирует лонгиста
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Но вообще новичку биржевой стакан поможет ориентироваться и понять глубину рынка по определенной группе активов. Я когда пыталась научиться скальпить тоже ориентировалась на стакан и анализировала иерархию ордеров по объемам и цене. Особой прибыли не получила, но и в минус не ушла. Для большей эффективности стоит совмещать анализ стакана с оценкой графика цен.
Я бы ещё добавил такой фактор как скорость, если делать все очень медленно и считать, посмотреть, анализировать, то момент скальпинга может спокойно исчезнуть. Поэтому вам стоит обратить ещё свое внимание на этот фактор.