Что такое "Брокерский счёт" и где его лучше открыть?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Всем привет друзья! Сегодня с вами разберёмся, что такое "Брокерский счёт" и как его открыть? Начинаем!

Вступление

Брокерский счёт


Давайте сначала разберёмся, что такое брокерский счёт?
Брокерский счёт - по простому, это счёт, на котором хранятся ваши ценные бумаги, будь то акции или облигации. Сама биржа не даст вам прямой доступ на покупку/продажу ценных бумаг, для этого придумали брокеров. Также с помощью брокерского счёта вы сможете покупать, а также продавать ценные бумаги с биржи.

Разберём некоторые особенности брокерского счёта -
1. Вы сможете открыть сколько угодно счетов на одно физическое лицо;
2. Пополнение счёта в любой валюте;
3. Нет ограничений на пополнение в год;
4. Вывод средств в любое удобное для вас время;
5. Возможность тоговать на российском и американском рынке.

Прошу заметить, что брокерский счёт отличается от обычного счёта в банке.
Счёт в банке не даёт вам возможности покупать/продавать ценные бумаги.

Как работает Брокерский счет:

Брокерский счёт работает очень легко:

1. Если человек хочет открыть брокерский счёт, то он должен обратиться к брокеру и заключить с ними договор об открытии счёта.
2. Сам человек вносит средства для инвестирования на свой счёт, для покупки ценных бумаг.
3. А если человек захотел купить/продать ценные бумаги, то создаётся специальный ордер, который исполняется по рыночной цене. Дальше вы должны подтвердить сделку по номеру телефону, дабы удостоверитсья, что это действительно вы. Затем происходит списание денег с депозита или их пополнение, зависит от того, что вы хотите сделать.
Давайте рассмотрим, зачем нужен брокер?Почему нельзя покупать/продавать ценные бумаги на прямую с Московской биржи?) Да, я об этом говорил ранее, но давайте вынесем это в отдельную строку.

Зачем нужен брокер?

И так, главный вопрос - зачем нужен брокер? Хотелось бы сказать, что брокер выступает в роли посредника. Почему не вы? Да потому что у вас нет лицензии( Вот и всё.
В чём прибыль брокера? Он собирает комиссию за свою помощь вам с покупкой ценной бумаг. Комиссия бывает разная и у каждого брокера она своя.

Где лучше открыть брокерский счет?

И так, мы подошли к самому интересному - где же открыть брокерский счёт? Определённого ответа нет, но я назову факторы, на которые надо ориентироваться при выборе брокера:
1. Наличие лицензии Центрального банка России - если простыми словами, то эта лицензия позволяет проводить сделки напрямую с самой биржой. Данную лицензию можно проверить на сайте регулятора;​
2. Годы жизни - тоесть, надо обращать внимание на то, сколько лет на рынке существует данный брокер. Идеально, если больше 15. Спросите - почему это важно? Ну приведу простой пример. Давайте представим, что около вашего дома открылись два магазина: "Пятёрочка" и "Баклажан". Куда вы пойдёте? Да, может во втором магазине лучше, но больше вы всё же доверяете магазину в котором уже были)​
3. Рейтинг компании. Мы сейчас не про обычный рейтинг брокеров. Надо смотреть топ-10 брокеров на Московской бирже. Если брокер туда попадает, то вероятно это хороший брокер, который будет существовать точно не последний год. Почему эти брокеры в топ-10? Да потому что эта десятка обслуживает примерно 95% всех клиентов.​
Брокерский счёт
Какие комиссии берёт брокер?
И так, как я говорил ранее, брокер бесплатно не работает) В свою очередь он берёт комиссии за свою работу. Давайте рассмотрим виды комиссии:​
1. Некоторые брокеры берут комиссию за открытие самого счёта. Но сейчас редко кто там делает;​
2. Комиссия от оборота в день ;​
3. Комиссия за неиспользование счёта, обычно раз в месяц. Но такая комиссия не совсем разумная, поэтому стоит искать тех брокеров - у которых этой комиссии нет;​
4. Комиссия за покупку/продажу ценных бумаг;​
5. Комиссия за хранение ценных бумаг, тоесть ваших финансовых активов;​
Вот основные виды из комиссий биржи. Нужно ознакомиться со всеми видами комиссий и посмотреть - на каком брокере комиссия ниже, а на каком выше.​
Как выбрать брокера?
И так, как выбрать брокера? Начинающему инвестору необходимо изучить брокера от А до Я, а также его торговые комиссии. Обязательно смотрим отзывы брокера, возможно ли открывать сделки на зарубежных рынках? Всё всё надо изучить, перед тем, как открыть счёт. Также, если вы новичок, вам необходимо узнать в поддержке брокера, насколько оперативно отвечают консультанты, а также какие советы дают/могут дать? Лично я пользовался брокером Тинькофф. Но так как там большие комиссии, то позже я перешёл на ВТБ. Сейчас также пользуют этим брокером.​
Заключение
Спасибо за прочтение статьи! Надеюсь она была вам полезна и вы уже выбрали брокера, которому можно доверять))​
 
Последнее редактирование:

manoyoz

Только пришел
26 Сен 2022
21
1
TON Testnet
0
Баллы
0
Хорошо, что теперь вы можете начать с небольшой суммы. Да, это большой риск. Но теперь любой желающий может начать всему учиться, положив небольшую сумму денег на брокерский счет. Но я не совсем понял, а кто платит НДФЛ с этих доходов? Брокер как налоговый агент или владелец брокерского счета?
 

Daria

Только пришел
27 Сен 2022
38
5
TON Testnet
0
Баллы
231
Лично я пользуюсь брокером Pocket Option, лучший в своем роде и все честно выводят, а не только каким-то известным людям
 
  • Post hidden due to user being banned.

lazy

Только пришел
12 Окт 2022
11
1
TON Testnet
0
Баллы
0
я на тинькоффе создал, не жалуюсь
 

Candothis55

Только пришел
23 Окт 2022
25
5
TON Testnet
0
Баллы
40
Брокерские счета можно пооткрывать в разных банках, почти каждый будет этому рад и выдаст вам денежный подарок. Обе стороны будут довольны)