Что такое DAO?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Всем привет друзья! В этой статье я расскажу про то, что такое DAO и как же туда попасть? Начинаем!

Вступление

Что такое DAO?


В большинстве случаев смарт-контракты сравнивают с торговыми автоматами. Но попробуйте представить себе торговый автомат, который не только берет с вас деньги и дает вам взамен закуску, но и автоматически перезаказывает товар. Эта машина также заказывает услуги по уборке и оплачивает аренду без каких-либо действий извне. У него нет менеджеров, и все процессы были предварительно записаны в код.

Это самое простое объяснение того, как работает DAO. DAO (Децентрализованная автономная организация) можно рассматривать как наиболее сложную форму смарт-контракта, где устав децентрализованной организации встроен в код смарт-контракта, используя сложные правила управления токенами.

Управление

Управление
- это способ структурирования, поддержания, регулирования и привлечения к ответственности правил, норм и действий, касающихся взаимодействия людей друг с другом. Она регулирует процесс принятия решений между субъектами, вовлеченными в коллективную проблему, что приводит к созданию, укреплению или воспроизводству социальных норм и институтов. Степень формальности зависит от внутренних правил данной организации и, внешне, от ее деловых партнеров. Как таковое, управление может принимать множество форм, движимое множеством различных мотиваций и приводящее к множеству различных результатов. Управление относится ко всем процессам управления, будь то правительством, рынком или сетью, семьей, племенем — формальным или неформальным — посредством законов, норм, власти или языка. DAO стремятся разрушить традиционные структуры управления всех видов и бросить вызов тому, как мы в настоящее время думаем об управлении

Что такое DAO?

Что такое DAO?


DAO - это полностью виртуализированное сквозное программное обеспечение. DAO материализуется как смарт—контракт — фрагмент кода, выполняемый поверх все более непрозрачного стека распределенных сетей и консенсусных технологий. Чтобы быть полностью работоспособным, DAO нуждается в наборе правил, в соответствии с которыми он будет работать. Эти правила закодированы в виде смарт-контракта, который, по сути, представляет собой компьютерную программу, которая автономно существует в Интернете, но в то же время ей нужны люди для выполнения задач, которые она не может выполнить сама.
Как только правила установлены, DAO вступает в фазу финансирования. Это очень важная часть по двум причинам. Во-первых, DAO должно иметь какое-то внутреннее свойство, токены, которые могут быть потрачены организацией или использованы для вознаграждения за определенные действия внутри нее. Во-вторых, инвестируя в DAO, пользователи получают право голоса и, следовательно, возможность влиять на то, как он работает.
Когда DAO полностью функционирует, решения о том, как будут расходоваться его средства, принимаются путем достижения консенсуса. Заинтересованные стороны DAO могут вносить предложения относительно его будущего. Чтобы предотвратить рассылку спама по сети с предложениями, для их внесения может потребоваться денежный депозит.

Проблемы с DAO

Что такое DAO?


Участие всех акционеров - это проблема. Как и в реальном мире, было задокументировано отсутствие участия в голосовании. Правовой статус этого вида предпринимательской организации не был определен законодателями. В настоящее время термин для такой организации - “полное партнерство”, что означает, что каждый участник несет ответственность за любые юридические действия и долги, с которыми может столкнуться компания.

Стартапы, пытающиеся работать в качестве DAO, нуждаются в правовой базе, которая позволяет им вести бизнес не только в закрытом мире блокчейн-сети, но и взаимодействовать с физическим миром, миром традиционных финансовых инструментов и миром интеллектуальной собственности. Для достижения этой цели необходимо преодолеть два основных препятствия.

Во-первых, стартапам необходимо знать, какие правила применяются в какой юрисдикции при продаже криптографических токенов, которые могут в той или иной форме представлять собой долю в будущей прибыли. Потенциальная применимость современного регулирования ценных бумаг очевидна. Во-вторых, стартапам нужна работоспособная правовая договорная база, которая позволяет внедрить DAO в нашу текущую институциональную структуру вокруг трех вышеупомянутых областей физической и интеллектуальной собственности, а также традиционных финансов.
Обе эти открытые проблемы сложны, потому что они требуют интуиции юриста в области, которая раньше была предметом только научно-фантастической литературы. Однако в значительной степени частичные ответы могут быть разработаны соответствующим образом укомплектованным подразделением, имеющим опыт решения сложных вопросов соблюдения требований, возникающих в таких областях, как международное частное, финансовое, торговое, корпоративное и налоговое право.

Еще одна возникающая трудность - это сложность изменения кода DAO или смарт-контрактов после развертывания в блокчейне. С одной стороны, это хорошо, потому что один объект не может изменить правила, но недостатком является то, что отладка не может быть выполнена. Это то, что произошло с компанией DAO, злоумышленники медленно сливали все средства, просто используя ошибку в системе. Главные разработчики Ethereum отменили все транзакции, но лучший способ справиться с таким событием в будущем является предметом обсуждения.

Какие DAO существуют?


Арагон
— децентрализованная организация, управляемая сообществом, целью которой является действовать в качестве цифровой юрисдикции;
Колония — инфраструктура для будущего работы: самоорганизующиеся компании, работающие с помощью программного обеспечения, а не бумажной волокиты;
Thetta DAO Framework — Фреймворк DAO с открытым исходным кодом. Thetta предоставляет готовые модули для построения DAO.
Конечно, DAO - отличная концепция, но слишком много вопросов осталось без ответа. Сейчас начинает работать ряд DAO, и мы, вероятно, найдем эти ответы в процессе.

Заключение

Спасибо за прочтение статьи! Надеюсь вы узнали что то новое и полезное для себя, увидимся на форуме)
 
  • Like
Реакции: helicopter22 и cryptoanon
  • Post hidden due to user being banned.

Анна Приходько

Только пришел
4 Окт 2022
1
0
TON Testnet
0
Баллы
12
Разработчики не могут гарантировать безопасность DAO. Создатели децентрализованных автономных организаций могут допускать ошибки при создании кода, которые могут привести к большим убыткам. Ярким примером является история появления Ethereum Classic. В 2016 году хакеру удалось найти уязвимость в коде децентрализованной автономной организации проекта Ethereum — The DAO — и получить доступ к ее средствам. Для решения проблемы разработчики организовали хардфорк. В результате блокчейн проект был разделен на два блокчейна: Ethereum и Ethereum Classic (исходный блокчейн).
Да, таким образом хакеры вывели около 3.6 млн монет эфириума, что на тот момент составляло около $50 миллионов. Этот инцидент привел к хардфорку в сети Ethereum и появлению новой ветви в виде Ethereum Classic. Хардфорк был необходим для устранения уязвимости и восстановления средств держателей монеты Ethereum. Новый блокчейн, который возник в результате хардфорка оставил себе название Ethereum, а старый получил название Ethereum Classic. После разделения, сети начали функционировать как отдельные экосистемы со своими блокчейнами, а пользователи стали владельцами монет в обоих сетях.
 
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

J4sco

Только пришел
5 Окт 2022
9
1
TON Testnet
0
Баллы
1 007
Отличная статья, сейчас, например, очень много в NFT на солане зависит именно от различных DAO, но там все полегче чем в обычных DAO, про которые здесь идёт речь.
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
DAO - это классный способ организации своего времени, доступ в любой момент к важным и пооезным материалам, интересным ресурсам. DAO - это коммьюнити, в первую очередь. Это люди, которые тебе помогут, поддержат. Я лично уже состою несколько месяцев в одном DAO. Не буду афишировать, чтобы не посчитали рекламой. Но это интересная тема, которая перешла к нам с США и северной Европы.
 
  • Post hidden due to user being banned.

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Не знал что DAO это программное обеспечение,думал что это какой-то токен,буду знать спасибо за статью
DAO - это не программное обеспечение. Это организованное, закрытое коммьюнити - в котором люди могут обмениваться интересными возможностями. информацией + есть специализированная группа людей, которая делает ресерч крутых проектов в ранних сферах - нодах, тестнетах. амбассадорках, ретродропах, NFT-сейлах на ETH. SOL, TON, NEAR. Это коммьюнити может партнериться с другими ДАО, а также с проектами.
 

KamPot

Начинающий
8 Окт 2022
225
39
TON Testnet
0
Баллы
1 001
Не знал что DAO это программное обеспечение,думал что это какой-то токен,буду знать спасибо за статью
Даже тут ты немного не угадал, это своего рода возможность дать определённому кругу лиц возможность узнавать полезную и качественную информацию, которой нету в массах. Советую побольше прочитать об этом, может что-нибудь заинтересует.
 

kitov002

Только пришел
10 Окт 2022
18
4
TON Testnet
0
Баллы
208
DAO - это не программное обеспечение. Это организованное, закрытое коммьюнити - в котором люди могут обмениваться интересными возможностями. информацией + есть специализированная группа людей, которая делает ресерч крутых проектов в ранних сферах - нодах, тестнетах. амбассадорках, ретродропах, NFT-сейлах на ETH. SOL, TON, NEAR. Это коммьюнити может партнериться с другими ДАО, а также с проектами
Спасибо за более понятное обьяснение. Можешь посоветовать какие нибудь актуальные Dao?
 

OldStaff

Начинающий
13 Окт 2022
72
20
TON Testnet
0
Баллы
0
В посленее время данный термин стали употреблять очень многие проекты-организации, на самом деле очень интересная механика сообщества. Но далеко не всегда соблютдаются все правила, которые должны быть в DAO, и тем самым просто завлекают хайповым названием.
 

Marci

Только пришел
17 Окт 2022
37
11
TON Testnet
0
Баллы
296
Не знал что DAO это программное обеспечение,думал что это какой-то токен,буду знать спасибо за статью
Я всегда считал что дао, это закрытое сообщество. Но понятие более обширно
 

Platon

Начинающий
В посленее время данный термин стали употреблять очень многие проекты-организации, на самом деле очень интересная механика сообщества. Но далеко не всегда соблютдаются все правила, которые должны быть в DAO, и тем самым просто завлекают хайповым названием.
Ещё DAO часто подвергаются взломам, поэтому нужно быть аккупатным с ними. Октябрь например уже стал одним из рекордных месяцев по украденным средствам, а хотя прошла только половина месяца
 

OldStaff

Начинающий
13 Окт 2022
72
20
TON Testnet
0
Баллы
0
Ещё DAO часто подвергаются взломам, поэтому нужно быть аккупатным с ними. Октябрь например уже стал одним из рекордных месяцев по украденным средствам, а хотя прошла только половина месяца
Взломы к сожалению происходят везде. Из примеров недавний взлом протокола Mango на Solana или взлом сети BSC. Увы с этим ничего не сделать, так как умные люди почти всегда могут найти какую-то дырку (в контракте) и воспользоватьсся этим, и даже всякин аудиты помочь не смогут в этом.
 
  • Like
Реакции: antonserov547

antonserov547

Начинающий
22 Сен 2022
147
52
TON Testnet
0
Баллы
566
Взломы к сожалению происходят везде. Из примеров недавний взлом протокола Mango на Solana или взлом сети BSC. Увы с этим ничего не сделать, так как умные люди почти всегда могут найти какую-то дырку (в контракте) и воспользоватьсся этим, и даже всякин аудиты помочь не смогут в этом.
Скоро будут блокчейн взламывать, не то чтобы сети. Дело времени, умников хватает. Ещё и прочитал новость, что скоро запустят квантовый пк, с помощью которого возможно взломать SHA-256. Правда, в общество он ещё лет 5-10 точно будет входить
 

Funkos_Mari1

Начинающий
13 Окт 2022
68
11
TON Testnet
0
Баллы
9
Скоро будут блокчейн взламывать, не то чтобы сети. Дело времени, умников хватает. Ещё и прочитал новость, что скоро запустят квантовый пк, с помощью которого возможно взломать SHA-256. Правда, в общество он ещё лет 5-10 точно будет входить
Так сеть и блокчейн это одно и тоже, или я ошибаюсь? Я немного не в теме видимо, а что такое SHA-256? Что-то знакомое, но не понятно. Это с программированием как-то связанно?
 

MementoMori

Начинающий
6 Окт 2022
238
36
TON Testnet
0
Баллы
1 283
В посленее время данный термин стали употреблять очень многие проекты-организации, на самом деле очень интересная механика сообщества. Но далеко не всегда соблютдаются все правила, которые должны быть в DAO, и тем самым просто завлекают хайповым названием.
Многие когда слышат это название думают, что можно легко заработать. Поэтому и получается так, что название есть, реального функционала нету. Люди толком не разбираются как это работает, а потом теряют деньги из-за этого.
 

MementoMori

Начинающий
6 Окт 2022
238
36
TON Testnet
0
Баллы
1 283
Отличная статья, сейчас, например, очень много в NFT на солане зависит именно от различных DAO, но там все полегче чем в обычных DAO, про которые здесь идёт речь.
Люди пытаются упростить данный метод, чтобы большинство людей могли спокойно зайти и поучаствовать в данном мероприятии. На самом деле это и правильно, ведь особенно новичкам это будет очень трудно. Тем более разбираться самим, без чьей-либо помощи.