Что такое доказательство с нулевым разглашением (ZKP) и как оно влияет на блокчейн? |Часть 1|

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Всем привет друзья! В этой статье я затрону достаточно сложную тему, так что готовьтесь морально, ну а мы начинаем)

Вступление

Что такое доказательство с нулевым разглашением (ZKP) и как оно влияет на блокчейн?


Доказательства ZK позволяют пользователям эффективно демонстрировать другим, что они обладают знаниями или владеют критически важными данными, такими как закрытые ключи кошелька, без раскрытия конфиденциальной базовой информации.

Введение в лунную математику

Сообщество и фонд Ethereum все больше внимания уделяли увеличению пропускной способности сети для обработки большего количества транзакций или ее масштабируемости. Популярность разработки Web3 в виде dApps и каскада токенов и NFT привели к тому, что плата за газ сделала сеть непригодной для многих пользователей, что побудило их перейти на другие блокчейны. Ethereum, конечно же, прилагает усилия для естественного масштабирования своей сети, используя концепцию, называемую разделение в их слиянии с доказательством доли механизм консенсуса.

Другая предложенная идея состоит в том, чтобы перенести большую часть выполнения транзакций Ethereum на то, что известно как свертки уровня 2. Это термин, используемый для описания ряда сторонних решений масштабирования, которые работают рядом с основной сетью Ethereum, но по-прежнему полагаются на ее базовый уровень безопасности. Как оптимистичные свертки, так и свертки с нулевым разглашением были реализованы с разным уровнем успеха, но в этой статье более подробно будут рассмотрены доказательства ZK, на которых основаны свертки ZK.

Что такое доказательство с нулевым разглашением (ZKP) и как оно влияет на блокчейн?
Протоколы уровня 2 предлагают более быстрые, дешевые и более эффективные варианты использования криптоактивов, используя при этом безопасность базовой сети блокчейна и конечного реестра.
Группа исследователей Массачусетского технологического института впервые представил концепцию доказательств с нулевым разглашением в 1980S, но до недавнего времени доказательства ZK считались невероятно сложными и с юмором назывались "лунной математикой"(очень сложной). Перенесемся к ограничениям масштабируемости Ethereum, и мы находим их идеи невероятно полезными для улучшения функций масштабируемости, безопасности и конфиденциальности Ethereum. web3. В настоящее время существует ряд различных стратегий применения доказательств ZK, каждая из которых предназначена для извлечения выгоды из конкретных преимуществ различных блокчейнов, работая в рамках их соответствующих ограничений.

Понимание доказательств ZK

ZK доказательства криптографических методов, используемые для доказательства того, что пользователи знают закрытые ключи кошелька, не раскрывая при этом самой информации. То есть информация докажет знание, защищая конфиденциальность данных. В случае выполнения Смарт-контракта, это означает, что пруверы должны демонстрировать критические знания и Верификаторы должны подтвердить действительность в разумные сроки.

По сути, доказательства ZK включают верификаторов, которые просят проверяющих выполнить определенные задачи, которые могут быть выполнены только в том случае, если проверяющий знает закрытые ключи кошелька. Если тест верификатора надежен, и честный доказывающий может легко выполнить требуемые задачи, то тест может проверить правильность доказывающего. Подлинность таким образом, что только честный доказывающий может успешно пройти процесс проверки.

В доверенных установках Генератор ключей принимает секретный параметр и программу, а затем генерирует два общедоступных ключа: один, предназначенный для создания доказательства и один для Проверки их. Открытые ключи - это параметры, которые необходимо сгенерировать только один раз для данной программы. Последующие пользователи просто используют публичные параметры и верят, что создатели ключей секретных параметров действовали честно и адекватно их защитили. Секретный параметр, конечно, представляет собой угрозу безопасности в доверенных настройках, поскольку знание секретного параметра может быть использовано для создания поддельных доказательств и, таким образом, для обмана проверяющих.

Перейти к прочтению следующей части вы можете по этой ссылке

Заключение

Спасибо за прочтение статьи, надеюсь вы всё поняли и узнали много нового, увидимся в следующей части)
 
Последнее редактирование:

Snezhnaya_Koroleva

Интересующийся
18 Окт 2022
508
69
TON Testnet
0
Баллы
1 728
И правда это всё нужно на действие проверять, тяжеловатая тема конечно, но интересная. Сразу так и не разберёшься и не поймёшь. Ну, ничего. Всё нужно пробовать и тогда будет более понятно:)
 

Никита

Интересующийся
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Сегодня Zero Knowledge стал просто спасением для анонимности. Тот же ZCash построен на этой технологии, что позволяет людям не переживать, что кто-то отследит из транзакции