Что такое доказательство с нулевым разглашением (ZKP) и как оно влияет на блокчейн? |Часть 2|

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Всем привет! Рад вас видеть во второй части. Если не читали первую, то просвещайтесь, ну а мы начинаем)

Вступление

Что такое доказательство с нулевым разглашением (ZKP) и как оно влияет на блокчейн? |Часть 2|


Используя параметры открытого ключа, пользователи могут взаимодействовать с прозрачностью на поверхностном уровне, сохраняя при этом конфиденциальность в целом. Система остается защищенной до тех пор, пока параметры закрытого ключа держатся в секрете и уничтожаются после создания
Доказательства ZK могут быть интерактивными или неинтерактивными. Интерактивные доказательства ZK различимы, поскольку они требуют прувер многократно выполнять действия для каждого верификатора, тогда как неинтерактивные доказательства ZK генерируются верификаторы стандартным образом и поэтому может быть подтверждено верификаторы с использованием тех же стандартов декодирования доказательств. Доказательства ZK часто оцениваются по тому, соответствуют ли они трем критериям качества и в какой степени:
  1. Полнота: Если дать честный ответ на доказательство прувер, В Верификатор умеет определять прувер знание критических данных с чрезвычайно высокой степенью достоверности.
  2. Надежность: пруверы не сможет обмануть верификаторы случайно или другими способами, кроме знания критических данных.
  3. Совершенство (нулевого знания): В прувер вклад в Верификатор не раскрывает знание каких-либо критических данных, а только демонстрирует это косвенно.
Кроме того, доказательства ZK по-прежнему могут быть классифицированы более детально в зависимости от их различных реализаций для масштабирования блокчейнов. Например, SNARK, STARK, PLONK и DARK (пуленепробиваемые) имеют определенные сильные стороны безопасности и риски, которые должны взвешивать разработчики, включая объем данных доказательства, краткость времени доказательства, время проверки, риски сговора и т. д. Быстрое сравнение наиболее распространенных реализаций ZK хорошо видно на следующем графике:

Что такое доказательство с нулевым разглашением (ZKP) и как оно влияет на блокчейн? |Часть 2|


По мере увеличения размера доказательств они могут лучше гарантировать сетевую безопасность с меньшим количеством предположений. Как правило, это означает, что прувер должен соответствовать более строгим стандартам проверки, хотя большие размеры доказательств влияют на масштабируемость.

SНАРК

Краткий неинтерактивный аргумент знаний


Безопасность SNARK зависит от эллиптических кривых и вероятностей. Эллиптические кривые в криптографии предполагают, что нахождение дискретного логарифма случайного элемента эллиптической кривой относительно общеизвестной базововой точки невозможна. То есть, если вероятность того, что доказательство может быть угадано случайным образом, достаточно мала, проверки могут быть выполнены после достижения соответствующего порога.

Кроме того, SNARK до недавнего времени использовали доверенные настройки, хотя они и не требуются. То есть ключевые параметры, используемые для создания доказательств и стандартов проверки, навязываются одним или несколькими пользователями, а последующие пользователи должны быть честными в создании и реализации параметров доказательства.

Первоначально, когда эти ключевые параметры созданы, скрытые параметры связаны между ключом проверки и ключами, отправляющими частные транзакции. Если эти конфиденциальные данные не будут уничтожены после создания, секретные параметры могут быть использованы для мошеннического выполнения транзакций путем обмана средств проверки. Это означает, что хакеры могут получить копию соответствующих закрытых ключей и использовать их для создания поддельных токенов или криптоактивов в сети. К счастью, злоумышленники не могли ни взломать конфиденциальные данные других пользователей, ни украсть криптовалюту из других кошельков.

Однако уничтожение закрытого ключа не обязательно гарантирует невозможность подделки, поскольку могут присутствовать неизвестные уязвимости, не связанные с уничтожением этих параметров закрытого ключа. На самом деле любой протокол, который сохраняет конфиденциальность сумм транзакций, чрезвычайно затрудняет обнаружение такой подделки.

Перейти к прочтению следующей части вы можете по этой ссылке

Заключение

Спасибо за прочтение статьи, увидимся в следующей части)
 

Вложения

  • 1680526456905.png
    1680526456905.png
    125,7 КБ · Просмотры: 25
Последнее редактирование: