Что такое фишинг? и как не попасться на удочку мошенников?Часть 1.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Я как то читала исследование, где психологи проводили социальный эксперимент и выявляли насколько люди доверчивы к предложениям мошенников. Они пришли к выводу, что те, кто рос в богатых семьях и принимал деньги как должное чаще становились жертвами мошенников. В тоже время те, кто сам прокладывал себе путь был более осторожным и реже вёлся на обман. Большинство криатанов относятся ко второй категории, поэтому если ведутся на скам и фишинг, то по незнанию.
Большинство государств стараются ознакомить людей с видами мошенничества и как не попасться на него. Но люди смотрят на это и верят в то, что с ними никогда не произойдет такое. В итоге в один момент они попадаются на мошенников. Тоже самое в крипте, многие думают, что их это не коснется
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Так и соцсети могут быть поддельными :)
Несколько раз видел телеграм каналы, которые были один в один скопированы с официальных. Какое-то время этот канал мимикрирует под настоящий, а потом вбрасывает фишинг – и все.
Жаль такое в тг распознается не так быстро, как в других соцсетях
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Жаль такое в тг распознается не так быстро, как в других соцсетях
В телеграме тоже можно распознать, но для этого требуется знать ID канала. Насколько мне известно, обычный клиент не дает возможности это посмотреть, но есть альтернативные, которые показывают.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Думаю смысла в этом нет т.к. большинство почт были слиты в сеть. Дешевле будет заплатить за базу данных, чем создать сайт и привлечь туда народ
Да по разному бывает. Тут уже зависит от креативности мошенников и финансов, которые они готовы вложить в свою рыбалку. Да собственно и сайт можно не создавать, канал обычный в телеграмм с красиво описанным и привлекательным фейко-дропом. Остальное пользователи сделают сами, разнесут и пригласят))
 

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Так и есть, мошенники такие же люди как и мы и они не будут тратить время и деньги на скам, который не приносит им обратки в виде доходов. Так что получается что мы когда ведемся на фишинг и тд финансируем скамеров.
Получаеться что так) поэтому я призываю всех прекратить финансировать скамеров) если вам не жалко деньги отправьте мне(Шутка), а не им.
 

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Фишинг распространяется при помощи информации и на мой взгляд только информация способна его победить. Не знаю, что заставляет людей вестись на откровенный скам: алчность или страх упустить выгоду. Иногда лучше потратить 5-10 минут своего времени, чтобы быстро собрать сведения и принять решение, а не переходить по непонятной ссылке в надежде на чудо.
Чудо... Чудо... Как много людей его ждут а толку) Да просто необходимо если и появилось неуемное желание повестись на скам, потратить время и изучить, что да к чему) и тогда все будет просто шикарно)
 

Fahimka

Начинающий
25 Окт 2022
93
19
TON Testnet
0
Баллы
806
Так ведь речь шла как раз про то, где берут емейл адреса для массовых рассылок фишинга. Вот я и привела простой пример, как набить базу, при чем целевого назначения, этих адресов.
Если мошенники и создали этот сайт, то понятно. Но не думаю, что много опытных пользователей будут просто так куда попало выкидывать свои основные почты.
 
  • Post hidden due to user being banned.

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Если мошенники и создали этот сайт, то понятно. Но не думаю, что много опытных пользователей будут просто так куда попало выкидывать свои основные почты.
Опытные пользователи свои основные почти вообще не используют для подобного рода раздач. Тут нужно хотя бы иметь грубое деление между личной почтой, почтами для бирж и почтой для вот таких вот всяких дропов и раздач. Тогда и проблем не будет.
 

$wrld

Начинающий
22 Ноя 2022
165
26
TON Testnet
0
Баллы
9
Фишинг распространяется при помощи информации и на мой взгляд только информация способна его победить. Не знаю, что заставляет людей вестись на откровенный скам: алчность или страх упустить выгоду. Иногда лучше потратить 5-10 минут своего времени, чтобы быстро собрать сведения и принять решение, а не переходить по непонятной ссылке в надежде на чудо.
Ах, как же Вы чертовски правы, даже я прошаренный уже интернет-пользователь(и крипто-юзер) попался на удочку одного спамера в тг чатах. Там была схема, мол новый абуз на солане появился и якобы млао времени осталось, чтобы абузить(типа могут прикрыть), в статье на телетайп прочитал и выглядело так правдоподобно, по итогу слил на 5$ солану ))
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Получаеться что так) поэтому я призываю всех прекратить финансировать скамеров) если вам не жалко деньги отправьте мне(Шутка), а не им.
Я уже воспринимаю мошенников как неотъемлемую часть криптомира. Мы когда заключаем выгодную сделку, она может быть для другого человека невыгодной. Кто то находит, а кто то теряет. Может и мошенники те деньги что заработали на скаме и фишинге потом также инвестируют в крипту и увеличивают тем самым ее капитализацию. Бредово звучит конечно, но если деньги не выводят в фиат, то они остаются в крипте.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Я уже воспринимаю мошенников как неотъемлемую часть криптомира. Мы когда заключаем выгодную сделку, она может быть для другого человека невыгодной. Кто то находит, а кто то теряет. Может и мошенники те деньги что заработали на скаме и фишинге потом также инвестируют в крипту и увеличивают тем самым ее капитализацию. Бредово звучит конечно, но если деньги не выводят в фиат, то они остаются в крипте.
Вряд ли они их будут инвестировать в крипту, скорее следует быстрый вывод в фиат. Ведь если этого не сделать, то существует большая вероятность быть пойманными. Мало того, что крипту заблокируют, так ещё можно и за решётку улететь или стать рабом спецслужб, и ловить таких же, каким ты был раньше.
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
В телеграме тоже можно распознать, но для этого требуется знать ID канала. Насколько мне известно, обычный клиент не дает возможности это посмотреть, но есть альтернативные, которые показывают.
через ботов id можно посмотреть. Также из-за большого количества репортов показывается scam
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Да по разному бывает. Тут уже зависит от креативности мошенников и финансов, которые они готовы вложить в свою рыбалку. Да собственно и сайт можно не создавать, канал обычный в телеграмм с красиво описанным и привлекательным фейко-дропом. Остальное пользователи сделают сами, разнесут и пригласят))
Легче купить базу с почтами и на эти почты отправить фейк-дроп
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
через ботов id можно посмотреть. Также из-за большого количества репортов показывается scam
Как через ботов посмотреть ID канала? Не встречал такого.
Легче купить базу с почтами и на эти почты отправить фейк-дроп
Почта – это уже прошлый век. Сейчас некоторые почту не проверяют годами. Используют для регистраций по факту. Кто там что пишет, остается незамеченным.
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Я как то читала исследование, где психологи проводили социальный эксперимент и выявляли насколько люди доверчивы к предложениям мошенников. Они пришли к выводу, что те, кто рос в богатых семьях и принимал деньги как должное чаще становились жертвами мошенников. В тоже время те, кто сам прокладывал себе путь был более осторожным и реже вёлся на обман. Большинство криатанов относятся ко второй категории, поэтому если ведутся на скам и фишинг, то по незнанию.
Очень интересная информация, до этого не слышал о таком, интересно очень
Как то до этого думал, что люди которые больше и тяжело работали, а не те, кому легко доставались деньги наоборот больше велись на обман, потому что им всегда хочется побольше денег, а тут халява, а вы что думаете об этом?
 

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Я уже воспринимаю мошенников как неотъемлемую часть криптомира. Мы когда заключаем выгодную сделку, она может быть для другого человека невыгодной. Кто то находит, а кто то теряет. Может и мошенники те деньги что заработали на скаме и фишинге потом также инвестируют в крипту и увеличивают тем самым ее капитализацию. Бредово звучит конечно, но если деньги не выводят в фиат, то они остаются в крипте.
Это как наркодилеры спасли экономику Америки в годы кризиса. Поэтому эта теория тоже имеет право на жизнь))) Но все-таки хотелось чтобы их было по меньше а мы и сами поддержим капитализацию крипты)
 

volt

Только пришел
7 Дек 2022
10
5
TON Testnet
0
Баллы
90
В последнее время вообще очень много чего взламывают, не говоря уже о базе данных. Самое интересное, что столько людей страдают в последствии. Те кто виноваты, не несут последствий из-за этого.
Потому что нормальной защиты данных нет, поэтому и взламывают. Базы Пентагона или ФБР ведь не подвергаются взлому, и никаких утечек нет. Насчёт страдания людей не думаю что это серьезно сказывается, почта и номер телефона не такие уж и серьезные данные.
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Как через ботов посмотреть ID канала? Не встречал такого.

Почта – это уже прошлый век. Сейчас некоторые почту не проверяют годами. Используют для регистраций по факту. Кто там что пишет, остается незамеченным.
Здесь можно почитать информацию, как посмотреть id в телеграмм сайт
Тогда какие есть варианты, кроме почты? Спам в лс людям, ни разу не встречал такого. Не думаю, что почта прошлый век, если она даже используется для регистрации, то сервис отправляет тебе код, следовательно, спам письмо тебе может попасть в глаза.
 
  • Like
Реакции: ath69

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Здесь можно почитать информацию, как посмотреть id в телеграмм сайт
Тогда какие есть варианты, кроме почты? Спам в лс людям, ни разу не встречал такого. Не думаю, что почта прошлый век, если она даже используется для регистрации, то сервис отправляет тебе код, следовательно, спам письмо тебе может попасть в глаза.
Спасибо за информацию по ботам 👍
Я видел такой вариант – был создан фишинг канал одного криптопроекта, информация в нем была идентичная оригинальному каналу проекта в телеграме. В какой-то момент людей заскамили. Канал эти люди искали через поиск видимо, и подвоха не почувствовали из-за того, что все новости выходили также как и на основе, все было верно (до какого-то момента).
Жаль, конечно, что в телеграме (в официальном клиенте) нельзя включить функцию показа ID. Многие не знают как использовать для этого ботов. Например в дискорде есть такая функция, включается в настройках.
 
  • Like
Реакции: night