Что такое фишинг? и как не попасться на удочку мошенников?Часть 1.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Спасибо за информацию по ботам 👍
Я видел такой вариант – был создан фишинг канал одного криптопроекта, информация в нем была идентичная оригинальному каналу проекта в телеграме. В какой-то момент людей заскамили. Канал эти люди искали через поиск видимо, и подвоха не почувствовали из-за того, что все новости выходили также как и на основе, все было верно (до какого-то момента).
Жаль, конечно, что в телеграме (в официальном клиенте) нельзя включить функцию показа ID. Многие не знают как использовать для этого ботов. Например в дискорде есть такая функция, включается в настройках.
Телеграмм в плане плане поиска официального источника имеет недочеты. Хоть они и ввели галочки, но не всем же они даются
 

timmie

Начинающий
19 Ноя 2022
149
22
TON Testnet
0
Баллы
21
Так и соцсети могут быть поддельными :)
Несколько раз видел телеграм каналы, которые были один в один скопированы с официальных. Какое-то время этот канал мимикрирует под настоящий, а потом вбрасывает фишинг – и все.
Да, и ведь пока к ним пририсуют табличку "Scam" пройдёт куча времени, один проект скамил людей порядка месяца и только потом его пометили(но не заблокировали)
 

Fahimka

Начинающий
25 Окт 2022
93
19
TON Testnet
0
Баллы
806
Опытные пользователи свои основные почти вообще не используют для подобного рода раздач. Тут нужно хотя бы иметь грубое деление между личной почтой, почтами для бирж и почтой для вот таких вот всяких дропов и раздач. Тогда и проблем не будет.
Это если брать людей, у которых есть опыт в этом. А так, если человек совсем недавно зашёл сюда, то явно у него не будет много почт. Он будет указывать везде одну, свою основную.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Но не думаю, что много опытных пользователей будут просто так куда попало выкидывать свои основные почты
Опытные пользователи свои основные почти вообще не используют для подобного рода раздач
Это если брать людей, у которых есть опыт в этом

Мы же с вами изначально начали разговор про опытных пользователей, а не про новичков. А вы мне после цепочки диалога пишите про новичков)
 
  • Like
Реакции: Fahimka

kizyaka

Начинающий
22 Ноя 2022
174
24
TON Testnet
0
Баллы
18
Телеграмм в плане плане поиска официального источника имеет недочеты. Хоть они и ввели галочки, но не всем же они даются
Я вообще не особо люблю телеграмм за его неудобный поиск. Некоторые проекты не имеют раскрученный тг аккаунт и из-за этого их сложно там отыскать, только если имеешь ссылку на него
 

timmie

Начинающий
19 Ноя 2022
149
22
TON Testnet
0
Баллы
21
Легче купить базу с почтами и на эти почты отправить фейк-дроп
Соглашусь с пользователем, который Вам ответил. Сейчас мало кто читает почту вообще, только когда коды подтверждения нужно скопировать и всё
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Соглашусь с пользователем, который Вам ответил. Сейчас мало кто читает почту вообще, только когда коды подтверждения нужно скопировать и всё
За всеми проектами трудно уследить. Особенно если участвовать во многих, то что то и забывается. Если бы я не читала свою почту, то половину минтов или каких то изменений в тестнетах, возможности заклеймит дроп или вывести его с аккаунта и тому подобное, просто бы пропустила. А значит и потеряла бы в профите.
 

timmie

Начинающий
19 Ноя 2022
149
22
TON Testnet
0
Баллы
21
За всеми проектами трудно уследить. Особенно если участвовать во многих, то что то и забывается. Если бы я не читала свою почту, то половину минтов или каких то изменений в тестнетах, возможности заклеймит дроп или вывести его с аккаунта и тому подобное, просто бы пропустила. А значит и потеряла бы в профите.
Ну я чисто уведы ставлю и интуитивно понятно, когда что-то важно. а когда просто рассылка
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Да, и ведь пока к ним пририсуют табличку "Scam" пройдёт куча времени, один проект скамил людей порядка месяца и только потом его пометили(но не заблокировали)
Когда пострадавшие от фишинга пойдут и куча людей будет заскамлена.
Но это, опять же, вина самих пользователей. Есть же ресурсы типа коинмаркеткапа, где можно всю официальную информацию о проекте посмотреть, там есть всё – и чаты и каналы.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Это как наркодилеры спасли экономику Америки в годы кризиса. Поэтому эта теория тоже имеет право на жизнь))) Но все-таки хотелось чтобы их было по меньше а мы и сами поддержим капитализацию крипты)
Я сам заметил что мошенники в крипте тоже эволюционируют и с каждым годом появляются все более изощренные способы скама. Раньше фишинговые сайты было видно сразу по плохому дизайну и взломщики даже не заморачивались с тем чтобы сделать похожий урл, сейчас даже название сайта на 99 процентов соответствует оригиналу и нужно иметь очень набитый глаз, чтобы не попасть на это.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Я сам заметил что мошенники в крипте тоже эволюционируют и с каждым годом появляются все более изощренные способы скама. Раньше фишинговые сайты было видно сразу по плохому дизайну и взломщики даже не заморачивались с тем чтобы сделать похожий урл, сейчас даже название сайта на 99 процентов соответствует оригиналу и нужно иметь очень набитый глаз, чтобы не попасть на это.
Раньше просто посылали ссылку на электронную почту просто чтобы пользователь банковской карты обновил свои данные. Переходил на фишинговый сайт даже не обращая внимание на урл и вводил данные, тем самым со счетов снимались крупные суммы денег. Сейчас же мошенники переходят на другой уровень, на уровень приложений, поддельных сайтов под получением выгоды люди сами отдают свои данные. Что касается почты электронной я никогда не перехожу по сторонним ссылкам, нужно помнить что почта предназначена для писем, а все сторонние предложения отсеиваю.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Раньше просто посылали ссылку на электронную почту просто чтобы пользователь банковской карты обновил свои данные. Переходил на фишинговый сайт даже не обращая внимание на урл и вводил данные, тем самым со счетов снимались крупные суммы денег. Сейчас же мошенники переходят на другой уровень, на уровень приложений, поддельных сайтов под получением выгоды люди сами отдают свои данные. Что касается почты электронной я никогда не перехожу по сторонним ссылкам, нужно помнить что почта предназначена для писем, а все сторонние предложения отсеиваю.
Чтобы избежать фишинга нужно проявлять внимательность но когда ты каждый день работаешь с большим количеством сайтов это может быть проблематично. Я нашел интересное решение данной проблемы и теперь сайты с которыми часто работаю добавляю в закладки и уже нет нужды постоянно вбивать адрес в ручную. С опытом у нас больше шансов избежать скама и мошенничества но при рутинной работе мы начинаем меньше обращать внимание на детали и можем по неосторожности рискнуть всем капиталом, если подтвердим какие то действия на фишинговом сайте.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

Fahimka

Начинающий
25 Окт 2022
93
19
TON Testnet
0
Баллы
806
Мы же с вами изначально начали разговор про опытных пользователей, а не про новичков. А вы мне после цепочки диалога пишите про новичков)
Я конкретно имел в виду, что про опытных пользователей говорить не стоит. Они уже понимают многие вещи, поэтому хотелось обсудить, как повысить уровень знаний для новичков, которые много чего не понимают.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я конкретно имел в виду, что про опытных пользователей говорить не стоит. Они уже понимают многие вещи, поэтому хотелось обсудить, как повысить уровень знаний для новичков, которые много чего не понимают.
А, ну так это просто. Нужно читать опытных пользователей и прислушиваться к их советам. Ну и естественно изучить базовые понятия и не бояться много спрашивать. И это все нужно делать до своих действий, чтоб потом не сожалеть об утраченных активах.
 

Glamour

Начинающий
22 Ноя 2022
63
6
TON Testnet
0
Баллы
525
Понятное дело что они вручную ничего не делают, слишком много времени ушло бы на это. Но не понимаю, почему они пытаются таким образом привлечь людей? Опытные пользователи давно знают что это.
Этот вид скама раскрывается в масштабируемости: 1% от 100 - не так много, а 1% от 10000 - уже 100 человек. Для них нет разницы, какому кол-ву высылать свой фишинг, хоть для 100, хоть для 100 тысяч. По затратам одна цифра будет, поэтому рассылают на массу и периодически ловят незадачливых пользователей интернета
 

alien.boy

Начинающий
22 Ноя 2022
75
9
TON Testnet
0
Баллы
588
Телеграмм в плане плане поиска официального источника имеет недочеты. Хоть они и ввели галочки, но не всем же они даются
Крипто-проектам по-моему вообще не дают их, по крайней мере я не замечал ни разу