Что такое криптокредитование? Как получить кредит в криптовалюте? (часть 1)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Кредитование в криптовалюте

Задумывались ли вы о том, чтобы взять кредит в банке? На бизнес, на личные нужды. Неважно. Но вот что интересно. Для этого нужно было пройти через бесчисленные бюрократические процедуры – принести стопку документов, предоставить залог и так далее. В общем, это важный инструмент для нашего общества, который устарел. Да, маленькую сумму вы сможете получить быстрее. А что насчет большей?

И вот тут есть достаточно хорошее решение. Уже сегодня большое количество сервисов предоставляет вам возможность взять кредит в криптовалюте. Причем, в любой. Этот процесс называется криптокредитованием. И как раз о нем мы сегодня с вами и поговорим.​

Что такое криптокредитование?

Суть криптокредитования заключается в том, что криптовалюта берется у одного пользователя и передается другому за определенную плату. Знакомо? Конечно, именно так и работают банки. Им приносят средства на депозит, они их принимают. После этого приходит человек, которому нужны средства. Он под залог чего-либо берет в долг деньги, которые должен будет вернуть в течение определенного срока с процентами.

У криптокредитования та же модель. Разница лишь в том, что сумма кредита несколько отличается, а также вместо банка выступают централизованные или децентрализованные биржи и площадки.

Поэтому в данном процессе есть уникальная особенность – именно простые пользователи являются инвесторами в проект, который затем будет выдавать криптокредиты. А что они получат взамен? Конечно же, процент от своего депозита. Все очень логично.​

Но какие тут нюансы?

Начнем с того, что для получения кредита вам нужно будет предоставить залог. Но в чем он проявляется? В криптовалюте. Давайте разберем сам процесс.

Итак, если вы пользуетесь централизованной платформой по типу Binance (или другим биржам, предоставляющим кредит), то вы сначала должны будете верифицировать свою личность. Ничего в этом сложного нет. На самой бирже есть подробные гайды, как это делать. Если вкратце, то вы используете данные своего паспорта или водительских прав для получения верификации на площадке. После этого наступает самый простой этап.

Если вы хотите получить кредит, то у вас должен быть обязательно залог. Он будет проявляться в другой криптовалюте. Допустим, если вы хотите получить в кредит USDT, то вы можете использовать любую другую криптовалюту, например, BTC, ETH, USDC, BUSD и так далее. То же самое работает наоборот. Вы просто указываете нужные данные и подтверждаете обмен.

Что же произойдет после этого? Вам выдадут кредит, а ваши залоговые средства будут заблокированы на бирже до тех пор, пока вы не вернете свой кредит с процентами.​
  1. А на какую сумму от обеспечения можно взять кредит? Вопрос тут достаточно сложный. Однозначно я не могу вам сказать, так как на каждой платформе свои условия. Допустим, на Binance вы можете получить от 65 до 70 процентов от суммы залога. Все зависит от криптовалюты, которую вы используете и получаете.​
  2. А какие процентные ставки возвращения кредита? Ну смотрите. Учитывая, что все кредиты в криптовалюте чаще всего предоставляются на кратко- или среднесрочной основе, то процентная ставка очень низкая – максимум 7 процентов годовых. И то, на разных биржах разные условия. На Binance ставка в среднем составляет 4 процента, хотя бывает, что ниже. Все зависит от времени года и экономической ситуации на рынке. Так вот, если вы возьмете кредит на 2 месяца, то вы должны будете вернуть максимум полпроцента годовых. Много ли это? Допустим, если вы брали кредит в 5000 USDT, то вам нужно будет вернуть всего лишь 5025 USDT. Сумма не сильно возросла. Но если вы понимаете, как заработать на этом, то это отличная возможность для вас получить новые средства.​
Интереснее обстоит ситуация с децентрализованными платформами. Они тоже занимаются криптокредитованием. И вот тут уже дело совсем другое. Помните, я говорил, что на централизованных биржах нужно верифицировать свою личность? Так вот, на децентрализованных аналогов этого делать не нужно. Вы просто подключаете свой криптовалютный кошелек к приложению. После этого вы просто выбираете криптовалюту для получения и залоговую сумму вашей криптовалюты. Вот и все. А условия примерно те же. Однако, по факту тут вы можете брать кредит на неограниченный срок. DEX будет просто без разницы, вернете вы средства или нет, ведь у них будет ваш залог, который превышает сумму кредита. Тем не менее, вы ведь заинтересованы вернуть средства? Поэтому лучше не тянуть время и возвращать долг. Процентные ставки тут тоже очень сильно варьируются. От 4 до 10 процентов. Но тут все зависит от криптовалют. Не говоря уже о том, что вам дают уникальную возможность полностью сохранить свою анонимность.​

А что, если стоимость моей криптовалюты в залоге упадет?

Это достаточно болезненная тема. Если в банках вам выдают кредит в одной валюте, а залогом выступает недвижимость или еще что-то ценное, что не особо меняется в цене, то в криптокредитовании используются две криптовалюты. И ладно, если вы произвели займ одного стейблкоина на другой. Тогда вам переживать особо не стоит. Но в ситуации, когда вы обмениваете свои BTC на USDT, может произойти достаточно опасная ситуация. Ранее Биткоин стоил 60 тысяч долларов. Представим, что тогда вы взяли кредит в 50000 USDT. Но сейчас уже BTC стоит 17 тысяч. Что же произойдет с вашим залогом?

Суть в том, что он станет собственностью платформы, которая вам выдала кредит. Но это при условии, что вы ничего не будете делать. Тем не менее, если есть риск вероятности того, что такая ситуация наступит, то вам предложат доложить средств в залоговый пул, чтоб ваша криптовалюта сохранилась.

Но вы скажете, зачем вам возвращать кредит или добавлять средства в залог, если у нас на руках 50 тысяч USDT, а BTC в залоге гораздо меньше. Ведь у нас хорошая прибыль. Вроде, как и так, но не забывайте, что изначально ваш залог стоил 60 тысяч долларов. Вы уже в минусе на 10000 долларов. Тем более, что такая ситуация произошла спустя год. Биткоин в будущем еще вырастет, а вот ваши 50 тысяч USDT так и останутся той же суммой. Поэтому тут очень скользкий вопрос. Да, вы можете не возвращать кредит. Дело ваше. Но если вы занимаетесь предпринимательством при помощи криптовалюты, то такая мера будет прибыльной лишь в краткосрочной перспективе. Если зарабатывать в долгую, то вы лишь получите больше негатива и убытков.

В следующей части обзора мы поговорим о том, плюсы и минусы криптокредитования, а также главных представителей этой сферы. Переходите по ссылке для прочтения. Увидимся там. Спасибо всем за внимание!​
 
Последнее редактирование:

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Получается это даже выгоднее, чем брать кредиты у банков например?))
Я тоже об этом подумала, когда увидела условия, но я не поняла можно ли брать стейбл, оставляя в залог стейблы? Вообще я к кредитам отношусь негативнo, но бывают ситуации когда кредит используется правильно и приносит прибыль. Как и в реальности тут главный выгодополучатель тот кто даёт кредит, так как они получают свой процент, да и залог у них остаётся в случае чего. Ситуацию с падение курса мы разобрали, а что если монеты в моем зщалоге
 

timmie

Начинающий
19 Ноя 2022
149
22
TON Testnet
0
Баллы
21
Я тоже об этом подумала, когда увидела условия, но я не поняла можно ли брать стейбл, оставляя в залог стейблы? Вообще я к кредитам отношусь негативнo, но бывают ситуации когда кредит используется правильно и приносит прибыль. Как и в реальности тут главный выгодополучатель тот кто даёт кредит, так как они получают свой процент, да и залог у них остаётся в случае чего. Ситуацию с падение курса мы разобрали, а что если монеты в моем зщалоге
Стейблы вроде нет, что странно так то, ведь это более стабильно для всех и для биржи, и для кредитора. Но можно например биткоин отдать под залог или любую топ-монету, шанс на изменение цены минимальна, если отдавать на срок до 3 месяцев
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Стейблы вроде нет, что странно так то, ведь это более стабильно для всех и для биржи, и для кредитора. Но можно например биткоин отдать под залог или любую топ-монету, шанс на изменение цены минимальна, если отдавать на срок до 3 месяцев
Скорее всего это тоже сделано для того, чтобы увеличить шанс неплатежеспособности того кто берет взаймы и чтобы биржа как кредитор могла зарабатывать. На бинансе вроде самые выгодные условия по криптокредитоваю, но в интернете почти нет отзывов об этой услуге. Вполне может быть, что такое кредитование ориентировано не на частных лиц, как мы с вами, а на других крупных игроков - бирж. Если биржа даёт другой бирже кредит в крипте, то тут уже можно говорить о взаимной выгоде. Мне как обычному трейдеру и инвестору считаю опасно брать кредит в волатильной криптовалюте.
 

timmie

Начинающий
19 Ноя 2022
149
22
TON Testnet
0
Баллы
21
Скорее всего это тоже сделано для того, чтобы увеличить шанс неплатежеспособности того кто берет взаймы и чтобы биржа как кредитор могла зарабатывать. На бинансе вроде самые выгодные условия по криптокредитоваю, но в интернете почти нет отзывов об этой услуге. Вполне может быть, что такое кредитование ориентировано не на частных лиц, как мы с вами, а на других крупных игроков - бирж. Если биржа даёт другой бирже кредит в крипте, то тут уже можно говорить о взаимной выгоде. Мне как обычному трейдеру и инвестору считаю опасно брать кредит в волатильной криптовалюте.
Кстати в криптокредитовании в таком случае сложнее уклонится от уплаты процентов и возвращения кредита, так как залог больше того, что ожно взять в кредит и так, и так либо бирже выплатят проценты, либо она заберёт залог и пошлёт куда-нибудь подальше))
Кстати посмотрел сейчас на Бинансе кредитование и там можно оказывается отдавать под залог USDT, но только его, BUSD и USDC почему-то нельзя
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Кстати в криптокредитовании в таком случае сложнее уклонится от уплаты процентов и возвращения кредита, так как залог больше того, что ожно взять в кредит и так, и так либо бирже выплатят проценты, либо она заберёт залог и пошлёт куда-нибудь подальше))
Кстати посмотрел сейчас на Бинансе кредитование и там можно оказывается отдавать под залог USDT, но только его, BUSD и USDC почему-то нельзя
Странно, что они свой же стейбл не принимают. Зато раз бинанс доверяет юсдт мы можем быть уверены что слухи что он скоро скаманет раздувают на ровном месте. Сложно представить ситуацию в которой я бы решила взять такой кредит. Даже не представляю о чем думают люди, которые берут такие займы для того чтобы пойти в Лонг или шорт да ещё и с плечом. Я давно поняла, что кредиты и крипта не совместимы и даже если нет средств, то куда безопасноснее переждать, пусть даже если мы упустим возможность, чем рискнуть крупной суммой, которая будет в залоге.
 

timmie

Начинающий
19 Ноя 2022
149
22
TON Testnet
0
Баллы
21
Странно, что они свой же стейбл не принимают. Зато раз бинанс доверяет юсдт мы можем быть уверены что слухи что он скоро скаманет раздувают на ровном месте. Сложно представить ситуацию в которой я бы решила взять такой кредит. Даже не представляю о чем думают люди, которые берут такие займы для того чтобы пойти в Лонг или шорт да ещё и с плечом. Я давно поняла, что кредиты и крипта не совместимы и даже если нет средств, то куда безопасноснее переждать, пусть даже если мы упустим возможность, чем рискнуть крупной суммой, которая будет в залоге.
Для ситуаций, когда нужны вложения в какой-то проект, но нельзя продавать свою крипту(например eth закупили на хаях) подходит