Что такое Nano (XNO)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Никита

Интересующийся
Топикстартер
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Всем добрый день. Сегодня я бы хотел начать говорить с вами про достаточно экспериментальный блокчейн-проект Nano и его криптовалюту XNO. Но прежде, чем начать, напомню вам, что если вы еще не читали предыдущий обзор на Injective, то вы можете это сделать по следующей ссылке.​

Что такое Nano?

Nano является особым блокчейном, который создан для проведения транзакции в собственной сети без каких-либо комиссий. Это очень нетипично, поскольку в любых платформах хоть и минимальные, но присутствуют транзакции за переводы. Nano же является представителем, который их вовсе исключает.

Основной же особенностью площадки является фактически наличие у каждого пользователя сети своего блокчейна, которую он постоянно обновляет при осуществлении активной цифровой деятельности. Таким образом, чтобы осуществить какую-либо транзакцию, пользователь её подписывает, что обновляет его цепочку кода, а затем передает эти данные в главную сеть Nano. Таким образом, мы имеем ситуацию, когда транзакция идет не сверху сразу в сеть, а снизу через пользователя, который сначала сохраняет её у себя, а затем уже нодам, которые проверяют её и записывают в истории Nano.

По итогу, тут важно сказать, что это сеть, которая не хранит в себе всю информацию о транзакциях пользователя. В данной ситуации мы имеем ситуацию, когда весь основной массив данных хранится у пользователя в его «блокчейне», в то время как Nano сохраняет у себя информацию про балансы кошельков, а также суммы произведенных в них транзакций.

Это значительно уменьшает стоимость транзакций в сети, а также снижает затраты нод на поддержание стабильности сети. Это очень необычно, если рассматривать в контексте Биткоина, где ноды должны соревноваться за обработку транзакций, из-за чего стоимость производства блока кода значительно возрастает.

У Nano же фактически затраты на проверку блоков минимальные, поэтому это практически не затрачивает средств, что позволяет исключить оплату транзакций для пользователей.

Зачем разработчики отказались от любых комиссий? По их задумке это должно мотивировать клиентов пользоваться сетью, особенно если это касается переводов небольших сумм. Согласитесь, использование блокчейна для переводов выгодно, когда суммы транзакций крупные. Тогда комиссии кажутся очень маленькими. Но если они небольшие, то тогда они могут занимать значительный процент от общего перевода. У Nano же эта проблема решается, поскольку оплачивать ничего не нужно.

Для этого используется нативная криптовалюта XNO, которая является ключевым элементом в данной системе.​

Кто является создателем Nano?

Проект Nano имеет достаточно раннюю историю, поскольку его разработка началась еще очень давно – в 2014 году. Его создателем является Колин ЛеМайе, который работал ранее программистом в ряде крупных технологических компаний. Сюда входят и AMD, Qualcomm, Dell. Но изначально проект назывался RaiBlocks, да и криптовалюта также по-другому – XRB. Позже была создана организация Nano Foundation с офисом в Британии, которая как раз занимается поддержанием и разработкой проекта.

В 2018 году прошел ребрендинг проекта. В то время сеть стала называться Nano, что отражало её преимущество в быстрых, безопасных и бесплатных платежах. Точно также и называлась криптовалюта, однако, в 2021 году она была переименована в XNO.

Если же говорить про способ распространения криптовалюты среди пользователей, то это происходило посредством бесплатной раздачи при помощи «кранов» - сайтов и приложений, на которых при помощи выполнения простых заданий можно было понемногу получать монеты в сети. Это происходило с 2015 по 2017 год. Но об этом мы поговорим чуть позже​

Как работает Nano?

Итак, блокчейн Nano работает на основе привычного для всех алгоритма консенсуса Delegated Proof of Stake. Его суть очень простая. Для работы сети необходимо, чтобы её кто-то обеспечивал. Это делает распределенная сеть компьютеров, которые обрабатывают все транзакции, формируют их в блоки кода, затем проверяют блоки на качество и записывают в историю блокчейна. Все достаточно просто. Каждый такой компьютер называется нодой. В чем выгода этих нод? За создание блоков они получают награды в нативной криптовалюте. Но обрабатывать блок может только одна нода. А нода, которая будет это делать, выбирается случайным образом среди тех, кто застейкал в сети блокчейна эту же криптовалюту. И тут суть простая. Чем больше он заблокирует в сети криптовалюты, тем больше шанс получить право на обработку.

Кратко сам процесс я вам описал. Теперь давайте посмотрим, как это работает конкретно с Nano.

Важно отметить, что тут тоже имеются ноды, которые поддерживают работы системы. Но тут работает система делегированного Proof of Stake. Это значит, что они выбираются простыми пользователями, которые голосуют своими застейканными монетами. Если все упростить, то право на обработку транзакций и голосование за них имеет та нода, которая получит 0,1 процента от общего количества голосующих нод. Это достаточно небольшое количество голосов, поэтому ею может стать огромное количество пользователей. Таких нод называют Principal Representative, а метод их выбора – Open Representative Voting.

Однако, тут есть небольшая проблема. Я уже говорил, что ноды получают награду за свою деятельность. В нормальной ситуации все так и должно работать. Но тут мы имеем следующую проблему. За время своего существования блокчейн Nano создал максимальное количество своей криптовалюты – 133 248 297 монет. Поэтому ноды фактически не получают никаких наград. Это также связано и с тем, что они затрачивают очень мало энергии и мощности компьютера для проверки блоков. Тем более, что минимальные технические характеристики для этого также низкие. Тем не менее, это лишает нод определенного стимула учавствовать в поддержке блокчейна. Но давайте пока отложим этот вопрос и поговорим, как сеть добивается таких низких затрат.​

Block Lattice

Именно так называется технология, которая делает блокчейн таким экономичным. Block Lattice позволяет каждому криптокошельку иметь собственную сеть, которая дает возможность ему обновлять свои данные при транзакциях сразу же, не ожидая пока основная сеть получит их себе в историю. Достаточно простая идея.

Итак, каждая такая сеть пользователя записывает свое состояние. По итогу клиенты блокчейна имеют возможность пользоваться своей личной сетью, не пользуясь основной сетью. Транзакции в сети происходят следующим образом:​
  1. Отправитель транзакции публикует его блок, который списывает с его счета отправленный перевод​
  2. Получатель транзакций публикует свой блок, который свидетельствует о получении им перевода​
Как видите, система очень простая и экономичная. Основная сеть очень слабо нагружается, что позволяет делать практически мгновенные платежи, а также бесплатные.​

Что влияет на стоимость криптовалюты XNO?

А теперь давайте обсудим применение криптовалюты данного блокчейна. Какое его применение. Мы уже говорили, что разработчики проекта уже создали максимальное количество данной монеты. Это означает, что больше их делать они не будут. Это делают данный актив дефицитным, поскольку больше его никто не создаст.

Однако, данный факт играет с ней злую шутку. Все дело в том, что ноды должны иметь стимул поддерживать работу блокчейна. А поскольку новых монет создано не будет, то они не будут получать награды. Более того, вопрос мог бы решиться путем небольших комиссий при переводах со стороны обычных пользователей, но это также не имеет смысла, поскольку в сети комиссий нету. По итогу ноды не получают прибыль, а также и пользователи, которые стейкают свою криптовалюту в их пользу также.

Выходит, такая ситуация, что становиться нодами, покупать и стейкать криптовалюту, чтобы создавать блоки бессмысленно. Более того, изучив информацию с официальных источников, я не нашел информации, можно ли предлагать изменения и голосовать за них при помощи зайстейканной монеты XNO.

По этой причине я не вижу особых причин инвестировать в данный проект. Он не имеет достаточной коммерческой основы. Да, он дает клиентам удобный сервис, который быстро работает, но перспективы туманны, поскольку он должен иметь заработок и мотивацию для нод работать. Возможно, что это будут делать энтузиасты, которые верят в данный проект, но им тоже вскоре потребуются хоть какие-то средства для поддержания работы их технической инфраструктуры. Конечно, разработчики могут на основе данного блокчейна создать приложения, где расчёты будут проходить в криптовалюте XNO, но это все равно не решит проблему с нодами. Именно поэтому я скептически отношусь к Nano.

На этом данный обзор подходит к концу. Очень надеюсь, что он вам понравился. Спасибо за внимание.​
 
Последнее редактирование:

AndriiTon

Только пришел
27 Сен 2022
30
3
TON Testnet
0
Баллы
222
Привет, уже давно слышал про валюту, у меня на телефоне есть приложение с кошельком, там уже больше года сижу, платит крипту нано, за рекламу, игры, вывод на бинанс проверял, приходит быстро, цена держится постоянно возле 1 бакса, думаю за пару лет вырастит до 10 долларов
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Привет, уже давно слышал про валюту, у меня на телефоне есть приложение с кошельком, там уже больше года сижу, платит крипту нано, за рекламу, игры, вывод на бинанс проверял, приходит быстро, цена держится постоянно возле 1 бакса, думаю за пару лет вырастит до 10 долларов
TipNANO? Было такое и платило жирно. Можно было игру скачать из него, включить постоянную подсветку дисплея и оставить в зарядке на ночь. Утром за тайминг игры получаешь в приложении NANO за кучу этапов с увеличением времени игры.
Есть еще WeNano.
 

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Было приятно прочесть статью про эту крипту, имею на пару баксов с кранов, но особо не парился, так как лежит на кошельке пусть и лежит, но судя по статье, стоит еще прикупить, так как возможны иксы))
 

AndriiTon

Только пришел
27 Сен 2022
30
3
TON Testnet
0
Баллы
222
TipNANO? Было такое и платило жирно. Можно было игру скачать из него, включить постоянную подсветку дисплея и оставить в зарядке на ночь. Утром за тайминг игры получаешь в приложении NANO за кучу этапов с увеличением времени игры.
Есть еще WeNano.
Да, это оно, TipNano, сейчас урезали немного, но задания и игры постоянно добавляют в приложении, жаль что цена на токен маленькая но я собираю понемногу, на следующий цикл может вырастит
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Да, это оно, TipNano, сейчас урезали немного, но задания и игры постоянно добавляют в приложении, жаль что цена на токен маленькая но я собираю понемногу, на следующий цикл может вырастит
Очень правильное решение.
Сам в портфеле имею NANO и иногда добираю понемногу с PlayNANO, так как неизвестно какой альт выстрелит при следующем буллране с новым ATH.
Их древовидный блокчейн это конечно хорошо, но были проблемы с захламлением его спам-транзакциями (пылевыми). Своеобразная атака.
 

AndriiTon

Только пришел
27 Сен 2022
30
3
TON Testnet
0
Баллы
222
Очень правильное решение.
Сам в портфеле имею NANO и иногда добираю понемногу с PlayNANO, так как неизвестно какой альт выстрелит при следующем буллране с новым ATH.
Их древовидный блокчейн это конечно хорошо, но были проблемы с захламлением его спам-транзакциями (пылевыми). Своеобразная атака.
А то второе приложение что ты писал, его можно где то скачать, в плеймаркете например?
Думаю поискать немного кранов чтобы насобирать эту валюту
 
  • Like
Реакции: BOMBERuss

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
А то второе приложение что ты писал, его можно где то скачать, в плеймаркете например?
Думаю поискать немного кранов чтобы насобирать эту валюту
Это сайт playnano.online Там есть краны в разделе Earn.
Еще кран NANO на Android в плеймаркете в поиске наберите "Nano Now" или "com.nanonow.freenano".
Также посмотрите в поиске плеймаркета "WeNano" или "com.tipanano.WeNanoLight".
, так как возможны иксы))
А возможно их и не будет.
 

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Это сайт playnano.online Там есть краны в разделе Earn.
Еще кран NANO на Android в плеймаркете в поиске наберите "Nano Now" или "com.nanonow.freenano".
Также посмотрите в поиске плеймаркета "WeNano" или "com.tipanano.WeNanoLight".

А возможно их и не будет.
Не спорю, возможно иксов и не будет, но почему бы не взять немного, на свободный капитал?
 

AndriiTon

Только пришел
27 Сен 2022
30
3
TON Testnet
0
Баллы
222
Это сайт playnano.online Там есть краны в разделе Earn.
Еще кран NANO на Android в плеймаркете в поиске наберите "Nano Now" или "com.nanonow.freenano".
Также посмотрите в поиске плеймаркета "WeNano" или "com.tipanano.WeNanoLight".

А возможно их и не будет.
Спасибо большое тебе за информацию, сейчас буду проверять всё, буду накапливать эту монетку, блокчейн у них вроде норм, комиссия небольшая, надеюсь в будущем достигнет своего АТН 20 баксов за монету
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Спасибо большое тебе за информацию, сейчас буду проверять всё, буду накапливать эту монетку, блокчейн у них вроде норм, комиссия небольшая, надеюсь в будущем достигнет своего АТН 20 баксов за монету
Разбирайся.
Да с блокчейном у них не все норм. Постоянные спам-атаки и рассинхронизация.
Там по сути каждый кошелек имеет свою ветвь блокчейна, ответвление от корневого. Вот все эти ветки должны синхронизироваться с корневым. Так называемый DAG или прямые ациклические графы имеют плохую защиту от подобных атак.
Например весной прошлого года очередная атака мусором и часто это тупо из-за кранов, которые не имеют минималки и захламляют блокчейн подобными пылевыми отправлениями.
Вот пример рассинхронизации когда 2 узла (ветви) показывают разные данные в одно и тоже время:
Безымянный.png
 

AndriiTon

Только пришел
27 Сен 2022
30
3
TON Testnet
0
Баллы
222
Разбирайся.
Да с блокчейном у них не все норм. Постоянные спам-атаки и рассинхронизация.
Там по сути каждый кошелек имеет свою ветвь блокчейна, ответвление от корневого. Вот все эти ветки должны синхронизироваться с корневым. Так называемый DAG или прямые ациклические графы имеют плохую защиту от подобных атак.
Например весной прошлого года очередная атака мусором и часто это тупо из-за кранов, которые не имеют минималки и захламляют блокчейн подобными пылевыми отправлениями.
Вот пример рассинхронизации когда 2 узла (ветви) показывают разные данные в одно и тоже время:
Посмотреть вложение 1498
Да, сложный процесс этот блокчейн, я думаю разработчики думают и будут решать чтобы не было таких больше проблем у них в сети
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Да, сложный процесс этот блокчейн, я думаю разработчики думают и будут решать чтобы не было таких больше проблем у них в сети
Уже 3 года наблюдаю как решают, но никак не решат.
Последний раз у меня 1,5 месяца висела дебиторская задолженность из пяти транзакций, хотя мой кошелек был онлайн. В общем рассинхронизация DAG из-за пылевых транзакций пока единственная проблема NANO. А может и нет.
 

Freebie

Интересующийся
23 Сен 2022
701
136
TON Testnet
0
Баллы
350
Данную монету собирал с кранов пару монет, думаю ещё прикупить так как все говорят что она даст иксы, скорее всего в ближайшее время пару лет, посмотрим что будет ребята.