Что такое PancakeSwap?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
Всем привет! Продолжаем знакомится с крутыми проектами из мира крипты и сегодня будем говорить о проекте PancakeSwap. Погнали!

История​

PancakeSwap был создан анонимными разработчиками в сентябре 2020 года и развернут в сети Binance Smart Chain (BSC). Проект сразу заручился поддержкой Binance или даже был запущен самим Binance - такую точку зрения тоже можно встретить.

PancakeSwap является форком SushiSwap и имеет почти идентичную кодовую базу, но у него есть преимущество в более дешевых и быстрых транзакциях, поскольку он построен на BSC.
Что такое PancakeSwap?

Что такое PancakeSwap?​

PancakeSwap - это DEX развернутая в сети Binance Smart Chain (BSC) и использующая в своей работе AMM. Как говорилось ранее, протокол является форком SushiSwap, а это говорит о том, что PancakeSwap полагается на АММ на основе постоянного значения цены который рассчитывает цену на токены в пуле исходя из количества каждого токена в пуле и рассчитывается по такой формуле - x * y = k, где x и y это количество токенов в пуле, а k это постоянное значение.

Какие финансовые инструменты предлагает PancakeSwap?​

Exchange (обмен) - PancakeSwap позволяет обменивать токены BEP-20 без необходимости хранения активов на кошельках кастодиантов, например как это происходит на Binance. За совершение обмена пользователь платит комиссию 0.25%.

Liquidity Pools (пулы ликвидности) - каждый может выступать в роли поставщика ликвидности и получать дополнительную прибыль на свои активы. Как нам известно за совершение сделок пользователи платят комиссию в 0.25%, которые в свою очередь распределяются следующим образом: 0.17% в виде вознаграждения получают поставщики ликвидности, 0.0225% отправляются в казну PancakeSwap, 0.0575% отправляются на выкуп и сжигание токена CAKE.

Limit Orders (лимитный ордер) - не является финансовым инструментом, но позволяет вывести торговлю на новый уровень и данный механизм реализован на PancakeSwap.

Perpetual Trading (фьючерсная торговля) - PancakeSwap разработали собственную платформу для фьючерсной торговли со множеством торговых пар. Платформа предлагает различные торговые плечи в зависимости от актива, например на паре BTC/USDT доступно максимум плечо х200, а на паре SOL/USDT максимум х100. Также пользователи имеют возможность тип маржи - кросс или изолированная.

Yield Farming (фарминг) - позволяет генерировать дополнительный доход в токенах CAKE. Все доступные пулы можно посмотреть здесь. Если вам нужна инструкция, как начать фармить CAKE вы найдёте её тут. Также стоит упомянуть, что для использует фарминг на PancakeSwap доступна функция bCAKE — Farm Boosters - которая является автоматически генерируемым множителем, который позволяет вам увеличить доходность CAKE от выбранных ферм до 2 раз. Множитель зависит от того сколько токенов вы размещаете и на кокой период времени вы это делаете.
Syrup Pools - это механизм стейкинга на PancakeSwap. Самый легкий способ получать дополнительную прибыль на уже имеющиеся у вас токены CAKE. Платформа предлагает два варианта стейкинга: гибкий и фиксированный. Гибкий - подразумевает возможность забрать свои средства в любой момент, на данный момент предоставляет доходность в 2.98% годовых. Фиксированный - имеет более большую процентную ставку чем Гибкий, но используя его пользователь блокирует средства на определенный термин без возможности забрать их досрочно, на данный момент предоставляет доходность в 63.84% годовых. Кроме токенов CAKE платформа предлагает возможность стейкать и другие активы, подробнее можно ознакомится тут.

Lottery V2 - лотерея в стандартном понимании этого слова. Пользователь покупает лотерейный билет (стоит $5) и получает случайную комбинацию из 6 цифр от 0 до 9. Чем больше цифр совпадает тем больше приз.

PancakeSwap Prediction - представляет собой рынок ценовых прогнозов на BNB и CAKE. Предскажите правильно движение цены на данные активы и выиграйте призы. Примечательно, что для участия нужно ставить свои токены - по сути ставки пользователей и формируют призовой пул.

Pottery - это альтернативный способ стейкинга, отличительный от того, про который мы говорили ранее. Этот способ больше похож на лотерею, пользователи блокируют свои средства на 10 недель и каждую неделю проводятся розыгрыши. При этом протокол гарантирует, что вы заберете средства которые внесли в пул Pottery. Короче заработать может и не выйдет но свои вложения вернете точно.

NFT Marketplace - торговая площадка не взаимозаменяемыми токенами от PancakeSwap.

IFO (Initial Farm Offering) - площадка для привлечения средств новыми проектами. Чтобы принять участие нужно застейкать токены CAKE и получить взамен токены iCAKE.

Что такое токен CAKE?​

CAKE - это нативный токен протокола использующийся для его управления, а также в финансовых инструментах о которых мы говорили выше. Общая эмиссия составляет 750 млн, сейчас выпущено примерно 330 млн токенов большая часть которых заблокирована в смарт-контрактах.

Очень важным моментом в токеномике проекта является дефляционная составляющая. Первое с чего начали, это уменьшение CAKE на блок, было 40 стало 12,75 -это позволило замедлить инфляцию. Но также проект сжигает:
  • 0.0575% от каждой транзакции на платформе;
  • 100% CAKE отправленных на адрес Dev;
  • 100 % вознаграждения CAKE от IFO;
  • 100% CAKE потраченных на создание профиля;
  • 100% от ставки CAKE на фарм аукционах ;
  • 20% CAKE потраченных на покупку лотерейных билетов;
  • 20% от прибыли полученной на фьючерсной торговле;
  • 3% от PancakeSwap Prediction BNB;
  • 3% от PancakeSwap Prediction CAKE;
  • 2% от всех позиций с гибким стейкингом;
  • 2% от каждой продажи NFT на NFT Market используется для покупки CAKE для сжигания;
Впечатляющий перечень если честно.

Как управляется PancakeSwap?​

Как уже говорилось, для голосования используется токен CAKE но засчитываются только те которые размещены в следующих местах:
  1. В кошельке;
  2. В гибком стейкинге;
  3. В фиксированном стейкинге;
  4. В стейкинг на других платформах;
  5. В пуле CAKE/BNB.
Платформа по предложениям улучшения протокола имеет два раздела: Core - предложения по улучшению от команды; Community - предложения по улучшению от сообщества.

Как обстоят дела у PancakeSwap?​

PancakeSwap - это главный DEX в экосистеме Binance Smart Chain, к слову проект использует только эту сеть другие не поддерживаются, но даже это обеспечивает проекту TVL в $3,87 млрд, что позволяет войти в тройку самых крупных DEX.

Протокол постоянно развивается и это заметно, сейчас активно ведется работа над механизмом Zap который позволяет предоставлять ликвидность с одним токеном - короче если раньше вам нужно было разместить в пуле например CAKE/BNB чтобы получать прибыль в условно 20% годовых то теперь вы сможете просто предоставить один токен и получать те самые 20% годовых но у вас останется не использован второй актив. Пулы с одним токеном это шаг к более эффективному использованию капитала и это точно придется по вкусу пользователям. Zap сейчас находится на этапе бета-тестирования и даты его выхода на рынок пока нет.

Наиболее корректно сравнивать PancakeSwap с другими DEX развернутыми в Binance Smart Chain и если посмотреть на скрин ниже, то становится ясно, что в ближайшей перспективе конкурентов у PancakeSwap нет. Лично мне очень нравится BiSwap и у меня большие ожидания от этого проекта но нужно быть реалистом и понимать, что на условно год или полтора бразды первенства у PancakeSwap не отнять. Что касается Wombat Exchange то этот DEX запустился совсем недавно и к слову проходило IFO на PancakeSwap. Подробнее мы поговорим о этих проектах в последующих статьях.
Топ 10 DEX по TVL в экосистеме BSC


Подводя итоги, хотелось бы сказать, что PancakeSwap это очень хороший DEX. Дефляционная токеномика добавляет ценности токену CAKE и со временем этот эффект будет играть на пользу его держателей.

Спасибо за внимание!
 
  • Like
Реакции: Nobody и nimogsm

timbek

Начинающий
19 Сен 2022
200
72
TON Testnet
0
Баллы
1 671
Pancake наверно известно всем криптанам) Правда этим DEX пользуются куча мошенников
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Pancake наверно известно всем криптанам) Правда этим DEX пользуются куча мошенников
Так и есть,как по мне очень удобная свапалка.Но хлама прилетает на кошелек ежедневно просто тонны.Стоит раз что то свапнуть,и две три транзакции на кошель железно будет.
 

timbek

Начинающий
19 Сен 2022
200
72
TON Testnet
0
Баллы
1 671
Так и есть,как по мне очень удобная свапалка.Но хлама прилетает на кошелек ежедневно просто тонны.Стоит раз что то свапнуть,и две три транзакции на кошель железно будет.
У меня тоже всякого говна в кошельке. Тупо отправляют
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
У меня тоже всякого говна в кошельке. Тупо отправляют
мне последнее время уже и без свапа приходит,видимо адрес попал в список раздачи каких то шлако токенов,в целом они не мешают конечно,но на что рассчитывают спамеры?)
 

timbek

Начинающий
19 Сен 2022
200
72
TON Testnet
0
Баллы
1 671
мне последнее время уже и без свапа приходит,видимо адрес попал в список раздачи каких то шлако токенов,в целом они не мешают конечно,но на что рассчитывают спамеры?)
Я как раз про это. Сами тупо уже приходят
 

Legend

Только пришел
24 Сен 2022
4
0
TON Testnet
0
Баллы
28
Самое отличное это что на этой бирже есть возможность торговать фьючерсами. Есть свои нюансы но вы не доверяете на хранение своих средств.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Я когда впервые получил 0001 какого то чудо токена так обрадовался) Ну все думаю какой-то магнат ошибся кошельком и прислал мне кучу бабла. Ага кучу неликвидного хлама)
Ага в этом то и весь подвох,что новичек подумает что это подарок судьбы и побежит все менять,только в этот момент все его бнб могут превратится в ноль)
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Но согласись тот кто первый это придумал очень даже смышленный парень. Особенно когда идет рассылка монет и дальше подпись. А в этой подписи реклама какого-то непонятного канала или другой монеты. Это круто.
Очень хороший ход,тут согласен на все сто процентов, интересно какая статистика и сколько удается поймать с таких рассылок ,ведь если из делают значит все ещё кто то попадается.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Та думаю нормальная. Пользователей панкейк полно, монеты халявные. Создал миллиард и шли хоть всем. Та даже одну монету можно на сатохи поделить и слать. Красота.
Вопрос только Газа,все эти фантики тоже нужно как то отправить, наверное все зависит только от жадности создателя.
 
  • Like
Реакции: Lakki

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Как по мне - это лучший DEX обменник, хотелось бы видеть и другие сети кроме BSC в нем
для других сетей есть другие дексы,есть сервисы где можно переключать сеть и все в куче,но как по мне на каждую сеть должен быть именно свой продукт.
 

timbek

Начинающий
19 Сен 2022
200
72
TON Testnet
0
Баллы
1 671
ТАм можно менять монеты которые даже не добавлены. Просто по смартконтракту. Вот это вообще выручает, можно продать все что угодно, если есть ликвидность в паре. Если я конечно ничего не путаю.
Да. Можно и по смартконтракту. Правда из за этого там очень много мошенников, на которые часто и попадаются новички.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
ТАм можно менять монеты которые даже не добавлены. Просто по смартконтракту. Вот это вообще выручает, можно продать все что угодно, если есть ликвидность в паре. Если я конечно ничего не путаю.
да без ликвидности там просто продавать некуда будет,удобно что можно быстро все продать/купить реально в пару кликов и по сути со своего кошелька.
 
  • Like
Реакции: h14ll

Freebie

Интересующийся
23 Сен 2022
701
136
TON Testnet
0
Баллы
350
Классная свапалка для обмена криптавалюты, здесь можно обменять обсалютно любые монеты у который есть только нужно вставить в PancakeSwap адрес монеты.
 

worenbafet3

Только пришел
4 Окт 2022
4
1
TON Testnet
0
Баллы
12
Панкейк был одним из первых свап платформ, и имел достаточно большой успех, очень мощная платформа со своим токеном который в пике стоил не плохих денег, а в самом начале мог любой купить их токенов за копейки. Но как все уже сказали действительно любой может создать свой свой токен. И мошенники довольно часто используют площадку для скама. Но также и многие проекты исполюзуют именно эту платформу.
Мне всем нравится панкейк, но конечно то что команда полностью анонимна - это как по мне большой минус;
У меня в портфеле лежат купленные по десять долларов.
 
  • Like
Реакции: Andrew .-.

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Мне всем нравится панкейк, но конечно то что команда полностью анонимна - это как по мне большой минус;
У меня в портфеле лежат купленные по десять долларов.
Анонимность, так то, не влияет на успех проекта :) Самое главное, что он не скамит людей, да и делает кучу возможностей для заработка.
 

worenbafet3

Только пришел
4 Окт 2022
4
1
TON Testnet
0
Баллы
12
Анонимность, так то, не влияет на успех проекта :) Самое главное, что он не скамит людей, да и делает кучу возможностей для заработка.
Раньше Кейки были передовиками, а последний год очень мало нововедений было сделано;
Радует что отключили эмиссию бесконечную;
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Раньше Кейки были передовиками, а последний год очень мало нововедений было сделано;
Радует что отключили эмиссию бесконечную;
Да, помню времена, когда он рос с необычайной скоростью ... Но сейчас лаунчпады проходят, на них тоже копейку забрать можно.
 

worenbafet3

Только пришел
4 Окт 2022
4
1
TON Testnet
0
Баллы
12
Да, помню времена, когда он рос с необычайной скоростью ... Но сейчас лаунчпады проходят, на них тоже копейку забрать можно.
Мне кажется куда надежнее на байбите под стаейблы это делать;
Риска меньше чем холдить кейк;