Что такое "перекупленность" в трейдинге?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Перекупленность в случае с криптой идёт наверное не от основной цены, а от привычной для рынка цены и той, что есть на данный момент
Вот не очень я понимаю такое высказывание. На то он и рынок, чтоб цена там менялась в зависимости от спроса и предложений. Что такое привычная цена? Привычная когда и кому? Вот по битку сейчас 20к. Это привычная цена или это просто такой спрос на данный отрезок времени? Для меня более привычной была по 60к, а кому то и 300 баксов на тот момент времени. Это все рынок, а собственной стоимости у крипты просто нет. Вернее она есть, это ровно столько, сколько вы заплатите за ее выпуск). Если просто, то не с чем сравнивать, как в примере с теми же акциями. У них то 2 цены-реальная и рыночная. И реальная определяется активами компании, контрактами, положением на рынке и так далее. А как быть с криптой, с чем сравнить рыночную стоимость?
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Есть ещё такой индикатор как "Williams %R" который тоже определяет уровень перекупленности и перепроданности у криптовалют. Его можно использовать тоже в тандеме с RSI для более детального анализа ситуации.
 
  • Like
Реакции: Ursage

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
В основном это используют трейдеры для того чтобы при перекупленности токена заходить в шорт или наоборот в перепроданности заходить в лонг и зарабатывать на этом
Сам впервые услышал такой термин и раньше его не использовал в работе. Как я понял перекупленность свидетельствует что цена достигла максимума и будет смена тренда. Перепроданность свидетельствует что цена уже минимальная и в будущем будет рост. Кто разбирается можете меня поправить.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Вот не очень я понимаю такое высказывание. На то он и рынок, чтоб цена там менялась в зависимости от спроса и предложений. Что такое привычная цена? Привычная когда и кому? Вот по битку сейчас 20к. Это привычная цена или это просто такой спрос на данный отрезок времени? Для меня более привычной была по 60к, а кому то и 300 баксов на тот момент времени. Это все рынок, а собственной стоимости у крипты просто нет. Вернее она есть, это ровно столько, сколько вы заплатите за ее выпуск). Если просто, то не с чем сравнивать, как в примере с теми же акциями. У них то 2 цены-реальная и рыночная. И реальная определяется активами компании, контрактами, положением на рынке и так далее. А как быть с криптой, с чем сравнить рыночную стоимость?
Я сама не знаю как правильно трактовать понятие "реальная цена", но в формуле там идёт речь о цене за последние 14 месяцев. Мне тоже кажется странным такое определение, потому что у всех у нас разные точки входа и разная цена после усреднения, поэтому мы можем спорить о справедливой цене до бесконечности. В итоге рынок расставит все по своим местам, если монета перекуплены, то это лишь вопрос времени когда цена пойдет на спад.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Сам впервые услышал такой термин и раньше его не использовал в работе. Как я понял перекупленность свидетельствует что цена достигла максимума и будет смена тренда. Перепроданность свидетельствует что цена уже минимальная и в будущем будет рост. Кто разбирается можете меня поправить.
Принцип правильный, но подвох в том что монета может быть в перепроданности и ее дальше будут лить в то время как вы будете стоять в лонгу и думать что сейчас она полетит вверх, это тоже надо учитывать
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Принцип правильный, но подвох в том что монета может быть в перепроданности и ее дальше будут лить в то время как вы будете стоять в лонгу и думать что сейчас она полетит вверх, это тоже надо учитывать
Вообще да, есть токены которые не попадают под принцип действия перекупленности и перепроданности. Если нет спроса и функционала, то будет линейное падение вниз и уже откупа и дальнейшего роста ждать не стоит. Самое сложное это уловить момент когда произойдет смена тренда по монете.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Есть ещё такой индикатор как "Williams %R" который тоже определяет уровень перекупленности и перепроданности у криптовалют. Его можно использовать тоже в тандеме с RSI для более детального анализа ситуации.
Лучше конечно выбрать один более действенный, а то разные индикаторы могут показывать разные значения и вместо более детального анализа будут наоборот путать
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Вообще да, есть токены которые не попадают под принцип действия перекупленности и перепроданности. Если нет спроса и функционала, то будет линейное падение вниз и уже откупа и дальнейшего роста ждать не стоит. Самое сложное это уловить момент когда произойдет смена тренда по монете.
Поэтому нужно совмещать несколько индикаторов сразу, чтобы быть уверенным в смене тренда или других случаях
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Поэтому нужно совмещать несколько индикаторов сразу, чтобы быть уверенным в смене тренда или других случаях
Если мы уверены что монета перекуплена, то возможно есть смысл ее продать сейчас, так как в дельнейшем вероятно будет смена тренда. Чтобы сделать более точный анализ можно использовать и трендовые индикаторы, такие как АДХ.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Лучше конечно выбрать один более действенный, а то разные индикаторы могут показывать разные значения и вместо более детального анализа будут наоборот путать
Да, уже каждый со своими предпочтениями и привычками. Кто то анализирует по RSI, кто то по MACD, EMA, главное чтобы толк от этого был и в итоге все были в плюсе.
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Если мы уверены что монета перекуплена, то возможно есть смысл ее продать сейчас, так как в дельнейшем вероятно будет смена тренда. Чтобы сделать более точный анализ можно использовать и трендовые индикаторы, такие как АДХ.
Но мы никогда не может быть уверены в том перекуплена монета или нет🙃Потому что индикаторы не могут давать прям точную информацию и иногда могут обманывать
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Но мы никогда не может быть уверены в том перекуплена монета или нет🙃Потому что индикаторы не могут давать прям точную информацию и иногда могут обманывать
Помимо индикаторов которые формируются на математических подсчетах стоит работать еще на своей интуиции. Те кто верят в перспективы догов никогда не согласятся что монета перекуплена. А для меня ныняшняя цена это потолок и уверен что дальше цена пойдет на спад.
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Помимо индикаторов которые формируются на математических подсчетах стоит работать еще на своей интуиции. Те кто верят в перспективы догов никогда не согласятся что монета перекуплена. А для меня ныняшняя цена это потолок и уверен что дальше цена пойдет на спад.
Конечно иногда стоит доверяться интуиции, но думаю она здесь не сильно поможет, как минимум никто не знает может Илон сделает очередной твит о догах и он опять полетит вверх
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Конечно иногда стоит доверяться интуиции, но думаю она здесь не сильно поможет, как минимум никто не знает может Илон сделает очередной твит о догах и он опять полетит вверх
В идеале у монеты должно быть развитие которое строится не только на том сделает ли кто то твит или нет. На долгосрок стоит брать такие монеты, у которых потенциал зависит от сети, от проектов которые работают на блокчейне монеты. На имени маска доги далеко не уедут и даже при лучшем сценарии 1 доллар их потолок. Да, это иксы, но будут ли доги актуальны через 5-10 лет?
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
В идеале у монеты должно быть развитие которое строится не только на том сделает ли кто то твит или нет. На долгосрок стоит брать такие монеты, у которых потенциал зависит от сети, от проектов которые работают на блокчейне монеты. На имени маска доги далеко не уедут и даже при лучшем сценарии 1 доллар их потолок. Да, это иксы, но будут ли доги актуальны через 5-10 лет?
Я бы лично инвестировал в долгосрок и все время откладывал на будущее, ведь они могут принести куда больше прибыли нежели догкоин
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Да, уже каждый со своими предпочтениями и привычками. Кто то анализирует по RSI, кто то по MACD, EMA, главное чтобы толк от этого был и в итоге все были в плюсе.
Как минимум начинающий трейдер должен понимать что если у него не пошли 5 сделок подряд это не значит что стратегия не работает, главное чтобы в долгосроке это приносило тебе прибыль
 
  • Like
Реакции: FollowLast

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Есть ещё такой индикатор как "Williams %R" который тоже определяет уровень перекупленности и перепроданности у криптовалют. Его можно использовать тоже в тандеме с RSI для более детального анализа ситуации.
С RSI практически никогда не работаю. Можно легко ошибится в подсчетах и выйдет вообще не достоверный результат. Еще замечала такие несостыковки: на часовом графике был явный сигнал на перепроданность монеты, но уже на дневном графике этой перепроданности как не бывало.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Топик в целом неплохой, но ты накидал большое кол-во теории и малое кол-во практической инфы. Надеюсь закинешь ещё что-нибудь интересное в будущем)
Но если он будет добавлять практическую инфу то тут не хватит места для того чтобы это просто банально показать, вы должны сами получив эту теорию действовать на практике
 
  • Post hidden due to user being banned.

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
С RSI практически никогда не работаю. Можно легко ошибится в подсчетах и выйдет вообще не достоверный результат. Еще замечала такие несостыковки: на часовом графике был явный сигнал на перепроданность монеты, но уже на дневном графике этой перепроданности как не бывало.
Потому что это разные ТФ и на разных таймфреймах будет показываться разная статистика и информация, поэтому вы должны выбрать для себя определенный таймфрейм и торговать только на нем