Что такое сложность майнинга?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
Сложность майнинга - это параметр который отображает насколько трудно найти блок в блокчейне, а как следствие получить за это вознаграждение.

Миллионы компьютеров триллионы раз в секунду пытаются найти новый блок. Нахождение кем либо чего либо тесно завязано на теории вероятности, а значит мы можем сделать математическое предположение когда это произойдет. Например в сети Bitcoin нахождение блока занимает примерно 10 минут, при этом алгоритм делает перерасчет сложности майнинга каждых 2016 блоков это две недели. Если эти блоки находят раньше алгоритм увеличивает сложность майнинга, если позже уменьшает - все просто до безумия.
Что такое сложность майнинга?

Что такое Хешрейт?​

Сложность майнинга принято измерять в хешрейте - это суммарная мощность всего оборудования, которое участвует в майнинге и измеряется в таких единицах:
  • Хеш/сек (H/s);
  • Килохеш/сек (KH/s);
  • Мегахеш/сек (MH/s);
  • Гигахеш/сек (GH/s);
  • Терахеш/сек (TH/s);
  • Петахеш/сек (PH/s);
  • Экcахеш/сек (EH/s);
  • Зеттахеш/сек (ZH/s).
Сложность на прямую зависит от количества майнеров в сети и от того, насколько большие вычислительные мощности их оборудования. Если хешрейт растет, значит приходят новые майнеры, а это увеличивает сложность майнинга, если же падает значит количество майнеров уменьшается. Сложность также зависит и от других нюансов, например: от монеты которую майнят, оборудования которое используют - какое-то больше подходит для майнинга Bitcoin, другое для майнинга Ethereum. Если вы хотите заняться майнингом, то этот вопрос нужно тщательно изучить.

Также хешрейт - это количество попыток в секунду которое делает майнер для нахождения блока. Например сейчас хешрейт сети Bitcoin составляет 30.98 TH/s, это 30 980 000 000 000 попыток в секунду. Отслеживать хешрейт можно тут.

Как рассчитать прибыль от майнинга?​

Прибыль можно рассчитать на специальных сервисах, вроде Nicehash или Сryptocompare. Так как показатель хешрейта изменяется ежесекундно важно понимать, что данные будут приблизительными.

Майнинг это достаточно просто, но если вы решили им заняться советую подойти к этому серьезно, ведь просто купить и включить оборудование в розетку не достаточно. Оно требует отдельного помещения из-за уровня шума которое создаёт, специальных условий в нем, обслуживания.

Надеюсь статья была полезной, спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование:

L1qw1

Только пришел
6 Окт 2022
42
7
TON Testnet
0
Баллы
4
Сейчас бы майнингом заниматься, когда ситуация такая, что ты теряешь в разы больше, чем будешь получать с этого майнинга. Плюс ресурсы затрачиваются огромные, хорошо, если ты живешь в стране, где электричество дешевое.
 
  • Like
Реакции: HorryMaguyre

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
статья в целом полезная но не раскрывает всю тему майнинга но базовое тут есть.
Не раскрывает всю тему майнинга потому что автор хотел рассказать о хешрейте, если и рассказывать о майнинге в целом то тут выйдет намного больше информации
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Сейчас бы майнингом заниматься, когда ситуация такая, что ты теряешь в разы больше, чем будешь получать с этого майнинга. Плюс ресурсы затрачиваются огромные, хорошо, если ты живешь в стране, где электричество дешевое.
При должном желании и на майнинге можно заработать, дело лишь в желании ) Хотя и сейчас не самое лучшее время для майнинга, но оно уместно. Многие же всё ровно продолжают майнить, только уже не эфир.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
При должном желании и на майнинге можно заработать, дело лишь в желании ) Хотя и сейчас не самое лучшее время для майнинга, но оно уместно. Многие же всё ровно продолжают майнить, только уже не эфир.
Инвестиции в оборудование для майнинга обычно капиталоемкие и они ориентированы не на получение прибыли в краткосрочном периоде. Я бы не доверяла онлайн калькуляторам по подсчёту рентабельности, а рассчитала бы сама с учётом динамики цен на комплектующие и электроэнергию. Сейчас добыча одного битка обходится минимум в 15 к.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Сейчас бы майнингом заниматься, когда ситуация такая, что ты теряешь в разы больше, чем будешь получать с этого майнинга. Плюс ресурсы затрачиваются огромные, хорошо, если ты живешь в стране, где электричество дешевое.
В некоторых странах нужно официально регистрировать себя как ИП и тем более будете платить еще больше за коммуналку
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Инвестиции в оборудование для майнинга обычно капиталоемкие и они ориентированы не на получение прибыли в краткосрочном периоде. Я бы не доверяла онлайн калькуляторам по подсчёту рентабельности, а рассчитала бы сама с учётом динамики цен на комплектующие и электроэнергию. Сейчас добыча одного битка обходится минимум в 15 к.
Если и заниматься майнингом, то только в долгосрочной перспективе. Помню когда-то интересовался этим вопросом и что-то по подсчетам, на тот момент, выходила окупаемость в районе трёх – пяти лет. Как по мне достаточно неплохой показатель, если учитывать достаточно приличную сумму вложения. Только вот сейчас уже это статистика неактуальная и произошло изменение цен грубо говоря на всё.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Если и заниматься майнингом, то только в долгосрочной перспективе. Помню когда-то интересовался этим вопросом и что-то по подсчетам, на тот момент, выходила окупаемость в районе трёх – пяти лет. Как по мне достаточно неплохой показатель, если учитывать достаточно приличную сумму вложения. Только вот сейчас уже это статистика неактуальная и произошло изменение цен грубо говоря на всё.
Мне очень жалко что идея облачного майнинга не нашла адекватного отражения в криптомире. Точнее она привлекла много скамеров и уже никто не верит в виртуальный майнинг. Не у всех есть возможность сразу инвестировать большие деньги в оборудование, причем эти деньги окупятся не сразу. А вот если бы была возможность вскладчину майнить было бы хорошо.
 
  • Like
Реакции: ShikossiK

fimmyy

Начинающий
6 Окт 2022
128
20
TON Testnet
0
Баллы
6
не советовал бы сейчас майнить. Только если это облачный майнинг и то надо быть уверенным, что эти проекты выводят.
 

LeanInDoubleCup

Только пришел
14 Окт 2022
42
2
TON Testnet
0
Баллы
890
В некоторых странах нужно официально регистрировать себя как ИП и тем более будете платить еще больше за коммуналку
Все же лучше майнить по черному)) Снять гаражик, провести электричество, раставить компики и майнить)
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Процесс майнинга биткойна продуман таким образом чтобы защитить первую криптовалюту от инфляции путем ограничения эмисии. Чтобы там не говорили майнеры, я не верю что они работают себе в убыток. Даже при том что уровень сложности майнинга часто меняется на цену это сущетсвенно не влияет.
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Мне очень жалко что идея облачного майнинга не нашла адекватного отражения в криптомире. Точнее она привлекла много скамеров и уже никто не верит в виртуальный майнинг. Не у всех есть возможность сразу инвестировать большие деньги в оборудование, причем эти деньги окупятся не сразу. А вот если бы была возможность вскладчину майнить было бы хорошо.
Побольше части это проблема того, что многие испортили внешний вид данного майнинга. Вот как такое может быть, чтобы вы ничего не тратили но взамен просто так на пассиве получали доход. Просто кажется чем-то космическом на самом деле.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Побольше части это проблема того, что многие испортили внешний вид данного майнинга. Вот как такое может быть, чтобы вы ничего не тратили но взамен просто так на пассиве получали доход. Просто кажется чем-то космическом на самом деле.
Просто на данный момент майнинг биткоина для большинства из нас не доступен (элементарно не потянем финансово). А мне бы хотелось майнить, чисто даже ради интереса. Поэтому я надеюсь что когда появится платформа для аренды нфт они продумают как ее использовать для продвижения виртуального майнинга.
 

BloodSHot

Только пришел
15 Окт 2022
2
2
TON Testnet
0
Баллы
12
Не очень полезная информация, так как тут в основном говориться о Хешрейте, а не о сложностях майнинга! Майнинг затратный достаток, это информация будет не очень олезна для начинающих)
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Просто на данный момент майнинг биткоина для большинства из нас не доступен (элементарно не потянем финансово). А мне бы хотелось майнить, чисто даже ради интереса. Поэтому я надеюсь что когда появится платформа для аренды нфт они продумают как ее использовать для продвижения виртуального майнинга.
Ну не знаю как насчёт реального оборудования, но я сейчас на телефоне скачал виртуал майнеры биткойна :sneaky: Конечно доход так совсем мелкий, но всё же что-то да капает. За просмотр рекламы можно увеличить хеш рейт, что вообще супер особенно для людей без банка.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Ну не знаю как насчёт реального оборудования, но я сейчас на телефоне скачал виртуал майнеры биткойна :sneaky: Конечно доход так совсем мелкий, но всё же что-то да капает. За просмотр рекламы можно увеличить хеш рейт, что вообще супер особенно для людей без банка.
Насколько я знаю крупные производители телефонов запретили майнинг на своих устройствах из за того, что майнинг портит девайс и ещё под видом программ для майнинга часто распространяют вирусы. Если телефон нормальный то я бы не стала его портить майнингом, потому что его ремонт обойдется дороже, чем можно было заработать. Но это лично мое мнение.
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Процесс майнинга биткойна продуман таким образом чтобы защитить первую криптовалюту от инфляции путем ограничения эмисии. Чтобы там не говорили майнеры, я не верю что они работают себе в убыток. Даже при том что уровень сложности майнинга часто меняется на цену это сущетсвенно не влияет.
Но у майнеров могут происходить непредсказуемые происшествия по типу поломки видеокарт или асиков, падение курса на крипту так что не многие получают с этого прибыль
 

Mariyasha

Только пришел
15 Окт 2022
27
4
TON Testnet
0
Баллы
264
Я не увлекаюсь майнингом но единицы измерения хешреёта было интересно узнать. Майнить было выгодно эфир пока не произошёл форк теперь нельзя майнить,а майнить биток в данный момент не выгодно. Если только майнить и собирать его ждать лучших времён в цене
 

GeoDash_

Начинающий
16 Окт 2022
53
8
TON Testnet
0
Баллы
31
Никогда не разбирался в Майнинге) Ну сегодня узнал хоть что-то для себя новое. Но вроде как майнинг сейчас не актуален, не так ли?
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Но у майнеров могут происходить непредсказуемые происшествия по типу поломки видеокарт или асиков, падение курса на крипту так что не многие получают с этого прибыль
Помимо этого еще могут быть пребои с поставками техники, отключение электроэнергии, да и банальная кража оборудования. Могут запретить майнинг в стране или как то его ограничить. Но зато майнеры в любой момент могут продать оборудование, оно тоже хороший актив, постоянно растет в цене.