Что такое STP (STPT)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Никита

Интересующийся
Топикстартер
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Всем привет. Мы продолжаем говорить про важные проекты в сфере блокчейна. Сегодня обсуждение будет про STP и его криптовалюту STPT. Но прежде я напомню всем, что если вы вдруг пропустили прошлый обзор на Highstreet, то его можно прочитать тут. А мы приступаем.

Итак, наверняка вы слушали хотя бы мельком про DAO. Это специальное программное обеспечение, написанное на блокчейне, которое представляет из себя автономную децентрализованную организацию, управляющую тем или иным проектом. Это очень удобный механизм, когда вы хотите автоматизировать процесс работы вашего продукта. Та же DEX биржа Uniswap также работает и управляется благодаря DAO, просто потому что это удобный инструмент. Но для его создания под каждую ситуацию требует времени и денег. А также обширных знаний об их использовании. Но существуют специальные проекты, которые позволяют даже человеку, не относящемуся к разработке приложения, создать собственное DAO. Именно о такой платформе мы сегодня и поговорим.​

Что такое STP?

Итак, STP представляет из себя экосистему, которая работает на основе собственной сети Verse Network. Она предлагает огромное количество инструментов, позволяющих создавать собственные децентрализованные автономные организации. Причем, создание DAO тут можно сделать, даже не написав ни единой строчки кода. Инфраструктура проекта такое позволяет. Но это если говорить о самом базовом варианте. Более сложная организация будет требовать все-таки знаний в программировании, так что для более серьёзных проектов не избежать необходимости принимать активное участие в написании кода. Но думаю, что они к такому наверняка готовы.

Важно отметить, что это сравнительно новая платформа. Verse Network была запущена только в 2021 году.

В качестве токена для управления сетью используется криптовалюта STPT.​

Как работает STP?

Что же, важно отметить, что сама платформа STP построена на собственном DAO. Это очень удобно и децентрализует функции, которые предоставляются клиентам. А тот набор инструментов, о которых я говорил, называется Clique.

Итак, если обычно в децентрализованных приложениях, предлагающих создание DAO, дается просто огромное количество функций, то тут предлагается структурированный интерфейс, в котором легко найти необходимые инструменты для выполнения той или иной задачи. Более того, сервис Clique работает таким образом, что в теории вы можете создавать огромное количество собственных DAO, которыми можно управлять из этого интерфейса.

Давайте поговорим о каждом аспекте использования данного сервиса.​

Создание децентрализованной автономной организации

Как я уже сказал, это в целом основная цель Clique. В сети Verse Network можно создать любого вида DAO, главное иметь воображение и представление, что вы конкретно хотите. Достаточно просто перечислить вам те функции, которые предлагаются для этого:​
  1. Использование заранее заготовленного шаблона для создания DAO. Из самых типичных я бы назвал создание DAO под определенный проект, инвестиционную организацию или сообщество людей.​
  2. Создание токенов в рамках блокчейна, на котором работает Verse Network​
  3. Определение порядка разлока токенов в рамках DAO и распределение их среди пользователей.​
  4. Создание алгоритма выпуска токенов под частную или публичную продажу.​
  5. Также эмитирование утилитного токена DAO для его управления.​
Как видите, основные характеристики, которые присущи проектам при их запуске можно интегрировать в DAO. Таким образом, даже человек, который особо не разбирается в программировании, может создать свое DAO. Да, это будет стоить хороших денег. Тем не менее, программное обеспечение Clique фактически сделает все за него. Главное иметь виденье проекта.​

Управление децентрализованной автономной организацией

Уже после окончательного создания DAO, возможности Clique для его владельца не заканчиваются. Дело в том, что нужно ведь дальше максимально следить за своим продуктом. Да, можно настроить DAO так, чтобы оно само управляло всем процессами. Однако, иногда все же необходимо вмешательство человека. Допустим, в ситуации, когда нужно сделать какие-либо изменения в DAO.

Создатель организации, в первую очередь, может назначать администраторов, которые будут следить за работой DAO и активностью его пользователь. В общем, функции централизованного управления частично останутся (но только если это будет запрограммировано заранее при создании DAO).

К примеру, главное, что могут делать администраторы, это следить за активностью пользователей, организовывать специальные события в рамках DAO, а также награждать активных пользователей в токенах. Кстати, еще важной функцией является отслеживание ходов голосования по изменениям в DAO. Суть в том, что сами пользователи могут голосовать при помощи токенов того или иного DAO за изменения в его структуре или других вопросах. Так вот, администраторы смогут отслеживать как это происходит для исключения мошенничества.​

Использование Data Bridge

Уникальность проекта STP заключается в том, что его сеть Verse Network построена на блокчейне Ethereum в то время, как его набор инструментов Clique работает в сети Polygon. Это технический момент проекта. Тем не менее, нужно понимать, что использование токенов от DAO может происходить в разных блокчейнах. Поэтому возникает вопрос, каким образом пользователи смогут голосовать за вопросы развития DAO и взаимодействовать с ним, если они находятся в разных сетях. Ответ прост. Разработчики создали специально мост, который реализует данную идею. Проще говоря, при использовании токена делается снимок баланса пользователя, использующуюся для подтверждения наличия у него определенного количества криптовалюты, которую можно использовать в рамках DAO. Идея очень простая и удобная.​

Что такое криптовалюта STPT?

STPT является токеном управления всего проекта STP. При помощи него, пользователи, владеющие данной криптовалютой, могут вносить свои предложения и голосовать за изменения в проекте пропорционально количеству у них токенов.

Ну и конечно STPT нужен как платежное средство для доступа в целом к сервису Clique.

Я бы однозначно сказал, что это достаточно хороший проект по созданию DAO для тех пользователей, которые не хотят тратить значительные средства на его разработку с нуля. Вместо этого, можно использовать шаблоны по его создания, если задумка пользователя не требует сложной технической реализации.

На этом данный обзор подходит к концу. Спасибо всем за внимание!​