Что такое временная стоимость денег

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Всем привет! В этой статье я расскажу вам, что такое временная стоимость денег, начинаем)

Вступление

Что такое временная стоимость денег


Временная стоимость денег (TVM) - это основной финансовый принцип, описывающий, как деньги в настоящем стоят больше, чем такая же сумма в будущем. Как говорится в старой поговорке: "Доллар сегодня стоит больше, чем доллар завтра".

Предположим, вы стали счастливым победителем лотереи на 1 миллион долларов, и вам предлагается два варианта: Общая сумма оплата сейчас на сумму 1 миллион долларов или 10 ежегодных платежей по 100 000 долларов каждый (всего 1 миллион долларов за этот промежуток времени). Исключая любые налоговые разветвления, что является лучшим вариантом?

TVM предлагает нам вариант один - единовременный платеж. сейчас -- лучше всего, потому что это дает вам возможность использовать деньги, чтобы зарабатывать проценты или расти с помощью какого-либо другого инвестиционного инструмента, такого как Акции или Недвижимость.

Почему важна временная стоимость денег?

Независимо от того, управляете ли вы своими финансами или вашей инвестиционной стратегии, TVM - важная концепция для понимания. Одним из критических факторов является Инфляция - эффект, который заставляет все расти в цене с течением времени. В 1970 году в макдональдсе гамбургер стоил всего 0,15 доллара. Перенесемся на 50 лет вперед: бургер будет стоить доллар или два, в зависимости от того, где вы живете. Ваши 0,15 доллара полвека назад стоили гораздо больше, чем сегодня. Но что может противодействовать негативным последствиям инфляции? Инвестирование.

TVM может помочь вашим деньгам не отставать от уровня инфляции и даже превышать его, поскольку проценты и доходность инвестиций оставят стоимость с течением времени. Допустим, вы зарабатываете 1 доллар из 100 долларов на своем высокодоходном сберегательном счете (доходность 1% в год). В следующем году вы заработаете 1,01 доллара, потому что первый доллар, который вы заработали в виде процентов, теперь также приносит проценты. Эта же концепция работает и в инвестировании. Если ваши 100 долларов вырастут на 10% в первый год (повысив стоимость вашего портфеля до 110 долларов), вы заработаете 11 долларов во второй год, если вы получите еще 10% (поскольку первые заработанные 10 долларов также вырастут в цене на 10%). Это может показаться не таким уж большим на ранних стадиях, но начисление процентов действительно складывается, это как вы все знаете - сложный процент.

Формула временной стоимости денег.

Что такое временная стоимость денег


Основная формула для TVM выглядит следующим образом:

Эта формула может помочь вам определить, сколько денег у вас будет через определенный период времени. Вот простой пример: допустим, вы покупаете сертификат на 1000 долларов в банке, который платит 2% годовых. Чтобы рассчитать стоимость ваших денег через пять лет, используйте эту формулу:

БС = 1000 долл. США х [ 1 + 0.02 ] ^ (5) = $1,104.08

Эта формула также иллюстрирует важность погашения необеспеченных долгов, таких как кредитные карты, раньше, чем позже. Таким же образом начисляются проценты, подлежащие уплате банку. Если вы хотите сэкономить много денег, используйте свои доллары сейчас, чтобы погасить кредит, потому что та же сумма в долларах не будет стоить столько же в будущем.

Вышеупомянутое уравнение также можно изменить, чтобы найти текущую стоимость денег на основе будущей стоимости, которая необходима:

PV = FV / [ 1 + i ] ^ n


Это может быть полезно, если вы хотите рассчитать текущую справедливую стоимость акций. Другой упрощенный пример: предположим, вы думаете, что акции будут расти на 10% в год в течение следующих пяти лет, и в это время вы хотели бы иметь возможность продавать каждую акцию по 50 долларов. Если ваш прогноз 10% в год верен, какова справедливая цена, которую можно заплатить за акции сегодня? Вы можете понять это следующим образом:

PV = $50 / [1 + 0,10] ^ 5 = текущая справедливая стоимость $31,05 за акцию.

Конечно, получение процентов на деньги гораздо более предсказуемо. Акции и другие долевые активы не обеспечивают одинаковую постоянную доходность из года в год, а в некоторые годы даже теряют в цене. Однако со временем средний годовой доход намного выше, чем для процентных счетов, и может помочь вам построить богатство быстрее.

Независимо от того, составляете ли вы бюджет на расходы или планируете откладывать на будущие нужды, TVM - важная концепция для понимания. Это помогает понять, как бороться с инфляцией, почему погашение долга под высокие проценты имеет решающее значение и как правильно использовать сбережения для работы (например, в банке или с такими активами, как акции). TVM - это фундаментальный принцип, который может помочь вам принимать наилучшие решения, которые принесут пользу вашему будущему "я".
 
  • Like
Реакции: Скиф

Скиф

Только пришел
3 Мар 2023
48
5
TON Testnet
0
Баллы
196
Очень интересные и познавательные статьи этого автора. Действительно много узнаешь.
 

Snezhnaya_Koroleva

Интересующийся
18 Окт 2022
508
69
TON Testnet
0
Баллы
1 728
Очень глубокая и понятная статья. Не знала, что существуют такие формулы, с ними конечно легче и понятнее, чтобы не прогореть с долгами и кредитами. Я конечно, в кредиты не влезаю, ну на будущее, может когда-то, мне и пригодится.
 

Василий

Начинающий
3 Мар 2023
53
7
TON Testnet
0
Баллы
246
Временная стоимость денег играет важную роль в экономических расчетах, таких как калькуляции стоимости капитальных проектов, финансовых анализах и планировании бюджета. Она также учитывается в различных финансовых инструментах, таких как кредиты, облигации и депозиты.