Фигура технического анализа - “Бриллиант”

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
289
280
TON Testnet
0
Баллы
4 106
Всем привет друзья! В этой статье я расскажу про фигуру технического анализа - "Бриллиант". В общем, обо всём в этой статье, начинаем!

Вступление

Фигура технического анализа - “Бриллиант”


Начать хотелось бы с того ,что данная фигура является разворотной и очень редкой. Да, она действительно очень редкая, но зато хорошо себя отрабатывает. Заметить её не сложно, факторов для её определения не очень много, но каждый из них мы рассмотрим сегодня в статье.

Что паттерн - "Бриллиант" из себя представляет?

Фигура технического анализа - “Бриллиант”


Фигура "Бриллиант"
- также имеет и другие названия, например "Алмаз" или "Кристалл". В общем, синонимов очень много. Но как образуется данная фигура? Данная фигура образуется с помощью расходящегося и сходящегося треугольника. Дада, возможно вы уже представили себе данную фигуру, и на что она похожа? Правильно - на ромб. Но для тех, кто не понимает или просто не может представить, как она выглядит, давайте я схематично зарисую её: (смотреть фото снизу)



Фигура технического анализа - “Бриллиант”


Дада, примерно как то так. А теперь давайте рассмотрим данную фигуру на реальном графике:

Фигура технического анализа - “Бриллиант”


Данная фигура, может предвещать разворот тренда с восходящего на нисходящий(смотреть фото снизу), а может и наоборот, тоесть с нисходящего на восходящий: (смотреть фото снизу)

Фигура технического анализа - “Бриллиант”


Факторы для распознавания данного паттерна:

И так, факторов на самом деле не так много, но они всё же присутствуют, давайте их рассмотрим:

1. Фигура образуется то ли на дне рынка, то ли на самом хае. Тоесть, так как эта фигура на разворот тренда - она должна образовываться около сильных уровней(поддержки/сопротивления) или как я сказал ранее, просто в нисходящем тренде(на дне) или в восходящем тренда(на вершине).

2. Данная фигура представляет из себя расходящийся и сходящийся треугольник, которые сложили воедино.

3. При образовании фигуры объёмы понижаются

Когда заходить в сделку?


И так, существует всего два варианта входа в сделку:

1. Агрессивный. Данный вариант подходит не для всех фигур и не для каждого трейдера, торгующим на рынке. Но, если я торгую фигуру - "Бриллиант", то я сам не против заходить в сделку агрессивно. И так, когда заходить в сделку? Всё очень просто. Мы должны распознать фигуру "Бриллиант"(сравниваем по фактором выше) и заходить в сделку, не дожидаясь пробития линни поддержки/сопротивления(зависит какой тренд). Давайте я опять же всё схематично зарисую:

Фигура технического анализа - “Бриллиант”


Как то так.

2. Консервативный вариант входа в сделку. Тут всё более сложнее, и конечно же обращаемся к нашей концепции - Smart Money. Нужно дождаться пробития и ретеста к уровню bos(если не знаете, что это такое, то читайте эту статью). Опять же, схематично зарисую на графике данную ситуацию:

Фигура технического анализа - “Бриллиант”


Думаю тут всё понятно и по старинке. Но стоит ли надеется только на один уровень bos? Ответ - нет, нельзя. Надо искать дополнительные подтверждающие факторы для открытия сделки. Как я говорил в других статьях, это могут быть линии по фибоначчи или зона imbalance, order block, скользящие средние или RSI, в общем, у вас должно быть как можно факторов для открытия сделки. Это повышает шансы на отработку фигуры. Давайте рассмотрим дивергенцию для данной фигуры: (смотреть фото снизу)

Фигура технического анализа - “Бриллиант”


В общем, надо искать расхождение индикатора и графика цены. На дивиргенции мы останавливаться не будем, читайте про эту тему в других статьях.

Куда ставить Тейк-Профит и Стоп-Лосс?

И так, начинается самая интересная тема. Давайте рассмотрим, куда ставить ТП и СЛ. Стоп-Лосс ставиться за минимум, а Тейк-Профит можно поставить то ли к самому высокому максимуму, то ли на расстояние от самого высокого максимума до самого низкого минимума:

Фигура технического анализа - “Бриллиант”


Выставлять тейк-профит надо после пробития уровня bos, чтобы быть уверенным, что тренд окончательно сменился. Думаю тут всё понятно.

Примеры на реальном графике:


Фигура технического анализа - “Бриллиант”


Фигура технического анализа - “Бриллиант”


Заключение

Спасибо за прочтение статьи! Надеюсь вы узнали что то новое для себя. А может даже взяли что то на заметку. Еще увидимся))
 

Вложения

  • 1662894292693.png
    1662894292693.png
    13,3 КБ · Просмотры: 58
  • Like
Реакции: Monika
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

qianglau

Только пришел
5 Окт 2022
2
0
TON Testnet
0
Баллы
48
видел несколько раз, как отработал данный патерн) но, будьте осторожны, тех анализ не всегда сбывается)
не могу не согласится, технический анализ это так, вспомогательно, но стопы все же ставьте
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Данный паттерн очень редкий в трейдинге но при появлении очень хорошо отрабатывает и отрабатывает как показывает практика в нужную сторону
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Не особо разбираюсь в трейдинге, но вот появился вопрос, как не путать все эти фигуры, можно ведь многие моменты подставить под фигуру бриллиант, хотя там может быть совсем другая?
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Не особо разбираюсь в трейдинге, но вот появился вопрос, как не путать все эти фигуры, можно ведь многие моменты подставить под фигуру бриллиант, хотя там может быть совсем другая?
Поэтому нужна постоянная практика и стоит учитывать что не всегда паттерны отрабатывают как это показано на практике
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Поэтому нужна постоянная практика и стоит учитывать что не всегда паттерны отрабатывают как это показано на практике
Единственное что я точно знаю это то, что после спада рынка идет его рост, а вот патерны я пытался учить применять, но не особо у меня это получилось
 
  • Like
Реакции: adekaking

andrey_chikia

Только пришел
6 Окт 2022
2
0
TON Testnet
0
Баллы
24
Честно говоря, первый раз вижу данную фигуру в тех анализе. Занятно) На самом деле ни раз замечал, что такое положение свеч говорит о развороте
 

SALAMON

Начинающий
6 Окт 2022
145
28
TON Testnet
0
Баллы
680
Бриллиант на рынке не разу не ловил. Были сделки только с треугольниками, заходил в сделку когда свечи сужались к концу треугольника в лонг позицию параллельно следил за объемами
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Вот я посмотрел на приложения и не понятно, на последнем фото точка входа чуть ниже паттерна, но мы видим что в итоге рынок пошёл вниз, это типа неудачный пример?
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Единственное что я точно знаю это то, что после спада рынка идет его рост, а вот патерны я пытался учить применять, но не особо у меня это получилось
Тут скорее всего важно не изучение паттернов а изучение рынка, изучение психологии людей, маркет мейкеров, и обычных хомяков конечно же
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
У меня к сожалению не хватает опыта, чтобы посмотрев на график и сразу заметить в нем фигуры тех анализа. Бриллиант правда встречается достаточно редко и я бы наверное вообще не предпринимала никаких действий в данном случае.
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
У меня к сожалению не хватает опыта, чтобы посмотрев на график и сразу заметить в нем фигуры тех анализа. Бриллиант правда встречается достаточно редко и я бы наверное вообще не предпринимала никаких действий в данном случае.
В интернете много аналитиков, которые делятся своим мнением на счет графика цены, можно у них подглядывать
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
В интернете много аналитиков, которые делятся своим мнением на счет графика цены, можно у них подглядывать
Чаще всего в разборах этих аналитиков акцент делается на фондовый рынок и я только путаюсь в индикаторах. В последнее время все больше начинаю сомневаться в том, эффективен ли вообще ТА для крипты.
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Чаще всего в разборах этих аналитиков акцент делается на фондовый рынок и я только путаюсь в индикаторах. В последнее время все больше начинаю сомневаться в том, эффективен ли вообще ТА для крипты.
Курс криптовалюты почти идентичен фондовому рынку
 

Platon

Начинающий
Только начинаю разбираться в криптовалюте и ещё не встречал данной фигуры. Очень благодарю вас за эту статью, всё вновизну
Регулярно слежу за графиками уже больше года, но про бриллиант слышу первый раз, наверное из-за редкости этой фигуры ТА
 

Platon

Начинающий
Чаще всего в разборах этих аналитиков акцент делается на фондовый рынок и я только путаюсь в индикаторах. В последнее время все больше начинаю сомневаться в том, эффективен ли вообще ТА для крипты.
Конечно эффективен, тк график отображает кто сейчас доминирует на рынке: быки ли медведи. Не имеет значения, какая это торговая пара и рынок, фигуры работают везде, если конечно опираться не на 1 фактор, а на несколько + учитывать новостной фон, тогда можно будет заметить эффективность ТА
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d