Фигура технического анализа "Голова и плечи"

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Всем привет друзья! В этой статье я расскажу вам про фигуру технического анализа - голова и плечи, начинаем!

Вступление

технический анализ


Хотелось бы начать с того, какой характер несёт в себе фигура - "Голова и плечи"?
Данная фигура является разворотной и предвещает как вы уже поняли - разворот тренда.

Эта фигура состоит из трёх частей:
  • - средний пик, также самый высокий, в простонародье - голова)
  • - А по краям этого высокого пика находятся другие пики, более низкие, называются - плечи)
От сюда и название - голова и плечи. Попытаюсь изобразить данную фигуру схематично: (смотреть фото снизу)

Фигура технического анализа Голова и плечи

Как вы видите, средний пик(самый высокий) - это голова, а по краям плечи. Но это еще не всё, из чего состоит фигура "Голова и плечи". Также есть третий элемент - линия шеи(смотреть фото снизу)

Фигура технического анализа Голова и плечи


На схеме отметил зелёным цветом. Эта линия - некий фундамент, в нашем случая уровень поддержки, на котором стоит сама фигура. Но не думайте, что линия может быть только горизонтальной, нет, она может быть также под наклоном: (смотреть фото снизу)

Фигура технического анализа Голова и плечи


Линия шеи как я сказал, может быть под наклоном. В конце статьи я расскажу про то, как выглядит данная фигура на реальном графике.Поехали дальше.

Факторы для формирования фигуры:

1. Плечи фигуры всегда должны быть ниже, чем голова;
2. Данная фигура формируется только на восходящем тренде и предвещает разворот графика, обычно формируется на вершине;
3. Фигура голова и плечи не формируется на нисходящем тренде.

Когда заходить в сделку?

На самом деле, тут как и в любой другой фигуре - есть два вида входа в сделку:

1. Агрессивный. Это входить на пробой линии шеи после формирования второго плеча(опять же надо соблюдать 3 фактора, которые я написал сверху). Схематично это выглядит так:

Фигура технического анализа Голова и плечи


Тоесть вы не дожидаетесь ретеста, а сразу входите на пробой линии шеи

Про то, куда ставить ТК и СЛ поговорим немного позже.

2. Консервативный. Это значит, что вы дожидаетесь пробития уровня шеи и ретест к ней. Думаю вы поняли. Давайте применим концепцию Smart Money к этой фигуре:

Фигура технического анализа Голова и плечи


Линия шеи также выступает как уровень bos(если вы не знаете что это, тогда читайте эту статью) и мы дожидаемся ретеста к этому уровню. Так выглядит консервативный вариант входа в сделку. Сам честно признаюсь, люблю торговать более консервативно, не брать заранее пробои уровней.

Куда ставить Тейк-профит и Стоп-Лосс?

И так, мы с вами узнали про то, какие бывают варианты входа в сделку, но вы скажете: "Ну вот вошёл я в сделку, а куда ставить ТП, а куда СЛ?". Сейчас я попытаюсь грамотно вам всё объяснить.

1. Если вы торгуете агрессивно и соответственно входите в отработку фигуры до ретеста к уровню шеи, тогда допустимый СЛ будет за максимумом плеча, а ТП - расстояние от линии шеи до максимума головы. Кто не понял - сейчас схематично зарисую:

Фигура технического анализа Голова и плечи


Надеюсь всё стало понятно. Но если у вас остались вопросы - то с радостью отвечу на них в комментариях.

2. Если вы торгуете консервативно, для вас мало чего меняется, поэтому вы также выставляете СЛ за максимум плеча, а ТП - расстояние от линии шеи до максимума головы. Опять же схематично зарисую данную ситуацию:

Фигура технического анализа Голова и плечи


С основами разобрались - время переходить на реальный график)

Как выглядит фигура "Голова и плечи" на реальном графике?

Фигура технического анализа Голова и плечи


Как вы видите по скриншоту выше, данная фигура образовалась на вершине, и в этой самой ситуации произошёл пробой и ретест линии шеи(эта линия также выступает в роли поддержки), дальше график пошёл вниз.

Сейчас покажу еще пару примеров на графике:

Фигура технического анализа Голова и плечи


Тут всё тоже самое - пробой линии шеи, ретест к ней и последующее движение вниз.

Заключение

Всем спасибо за прочтение статьи! Если вам понравилась статья, напишите об этом в комментариях, буду рад прочитать)
 

Вложения

  • 1662466634551.png
    1662466634551.png
    8,5 КБ · Просмотры: 31

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Этот патерн может и ошибаться надо смотреть в этот момент на сам рынок и стакан , потому что сам много раз так профанился
Обязательно нужно анализировать рынок на данный момент ведь паттерны лишь могут показать возможное направление крипты но никак не гарантирует вам этого
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Да вы полностью правы , так как паттерны со временем перестают быть актуальны. Помню раньше был актуален паттерн ступень , что она давала гарантию 70 процентов успеха , но через пол года не больше 20
Впервые слышу о данном паттерне хотя я не активный трейдер и то недавно начал изучать и интересоваться трейдингом
 

Runowi

Начинающий
7 Окт 2022
79
19
TON Testnet
0
Баллы
0
Этот паттерн был очень давно еще в году 19-20. Каждый год придумывают еще много других. Но просто как по моему от них толку нет
очень ситуативая вещь, паттерны стоит учитывать, ведь тут больше дело не о самой фигуре, а о том, как ведет себя цена и ее волатильность. Фигуры это только условное название для общего вида, тогда как имеют ввиду состяние рынка. Есть много инфы, что даже фонды юзают ТА, но что-б понимать движения и ожидания толпы. Так что дело ситуационное, нужно обращать внимание, но не верить на 100%
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Впервые слышу о данном паттерне хотя я не активный трейдер и то недавно начал изучать и интересоваться трейдингом
Это довольно старый паттерн , сейчас голова и плечи бычий, медвежие флаги очень популярны
 
  • Post hidden due to user being banned.

nikolja

Только пришел
11 Окт 2022
12
0
TON Testnet
0
Баллы
72
На истории можно найти отработку любой вымышленной фигуры и вообще все что только в голову придет. В режиме реального времени эти фигуры мало кто показывает, так как нет эффективности более 50%.
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
На истории можно найти отработку любой вымышленной фигуры и вообще все что только в голову придет. В режиме реального времени эти фигуры мало кто показывает, так как нет эффективности более 50%.
Незнаю откуда вы взяли такую статистику, ведь сейчас многие трейдеры так и торгуют в основном те кто торгует в среднесрок и долгосрок
 

Platon

Начинающий
Незнаю откуда вы взяли такую статистику, ведь сейчас многие трейдеры так и торгуют в основном те кто торгует в среднесрок и долгосрок
Думаю, что вероятность больше 50%, если брать во внимание и другие факторы на рынке. По одной единственной фигуре нельзя полноценно просчитать наиболее вероятный исход, для этого нужен ряд факторов, которые указывают на какое-либо движение
 

nikolja

Только пришел
11 Окт 2022
12
0
TON Testnet
0
Баллы
72
Незнаю откуда вы взяли такую статистику, ведь сейчас многие трейдеры так и торгуют в основном те кто торгует в среднесрок и долгосрок
Так это не я взял, а авторы этой фигуры, точнее материалов о ней. Все они изображают ее на истории, а не в режиме реального времени. Я лишь сделал вывод.
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Думаю, что вероятность больше 50%, если брать во внимание и другие факторы на рынке. По одной единственной фигуре нельзя полноценно просчитать наиболее вероятный исход, для этого нужен ряд факторов, которые указывают на какое-либо движение
Но прикол в том что многие как раз таки и торгуют основываясь на этих фигурах, большинство трейдеров видит это поэтому цена и движется в ту сторону в которую заложено изначально в паттерне
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Так это не я взял, а авторы этой фигуры, точнее материалов о ней. Все они изображают ее на истории, а не в режиме реального времени. Я лишь сделал вывод.
Тогда извиняюсь за то что докопался, все же думаю что у паттернов намного больше эффективности но никак не ниже 50 процентов
 

Artemka462359

Только пришел
12 Окт 2022
37
6
TON Testnet
0
Баллы
492
Не очень доверяю подобным паттернам, сам пользуюсь конкретными индикаторами. По мне они более точнее и лучше.
 

Gonzo

Только пришел
12 Окт 2022
16
6
TON Testnet
0
Баллы
207
Гип стоит вашего внимания, как по мне одна из немногих фигур на которые можно положится. Неоднократно меня выручала, когда казалось бы график был в неопределенности.
 

Runowi

Начинающий
7 Окт 2022
79
19
TON Testnet
0
Баллы
0
довольно часто работает, хотя нужно так же обращать внимание на положение обьемов, RSI, и подобном. Но при стечении обстаятельств, правильность результатов составляет 75-80% на мое мнение.
 

l1ness

Начинающий
6 Окт 2022
205
35
TON Testnet
0
Баллы
0
Не очень доверяю подобным паттернам, сам пользуюсь конкретными индикаторами. По мне они более точнее и лучше.
Но, если учесть все факторы:
Положение объёмов и т. д. То правильность результатов будет положительная.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Но, если учесть все факторы:
Положение объёмов и т. д. То правильность результатов будет положительная.
Я тоже считаю, что подобные сигналы дают эффект только тогда, когда используются в совокупности с другими метриками. Только на основе этих данных нельзя представить полную картину и оценить ситуацию на рынке. Как дополнение они хорошо работают, но ровняться только на них - тоже самое что трейдить только по новостям.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Я тоже считаю, что подобные сигналы дают эффект только тогда, когда используются в совокупности с другими метриками. Только на основе этих данных нельзя представить полную картину и оценить ситуацию на рынке. Как дополнение они хорошо работают, но ровняться только на них - тоже самое что трейдить только по новостям.
Да, просто заходить в сделку по фигурам тех. анализа - это спустить деньги на ветер. К тому же важно использовать эту фигуру именно, как триггер смены тренда. Так что в любом случае, отрабатывать фигура будет не всегда
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d
  • Post hidden due to user being banned.