Фигура технического анализа: "Восходящий" клин

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Всем привет друзья! В этой статье я расскажу про достаточно распространённый паттерн - "Восходящий" клин. Начинаем!

Вступление

Фигура технического анализа: Восходящий клин


И так, хотелось бы начать с того, что данный вид паттерна является как разворотным, так и на продолжение тренда. Определить его на графике достаточно просто, он похож на треугольник, только под углом, если можно так сказать))) На самом деле, очень много клинов есть в техническом анализе, в данной статье я попытаюсь привести примеры на все известные)

Что такое клин?

Восходящий клин
- паттерн, который состоит из двух линий(поддержки/сопротивления). Хотелось бы уточнить. Что при восходящем клине мы входим в шорт, дада, есть какая то несопоставимость в плане формулировки)) Продолжим, каждая из линий сужается соответственно другой, и в итоге формируется можно сказать треугольник, только под углом. Также как я говорил раннее, клин является, как и разворотной фигурой технического анализа, так и фигурой на продолжение тренда. Давайте рассмотрим, как выглядит восходящий клин. Попытаюсь схематично зарисовать:

Фигура технического анализа: Восходящий клин


И так, давайте сравним формулировку клина с тем, которым я зарисовал выше. Схематично я обозначил зелёным цветом - линии поддержки и сопротивления. Как вы знаете, снизу находится поддержка, а сверху сопротивление и они конечно же сужаются. Это один из примеров фигуры клин, дальше мы рассмотрим факторы формирования фигуры клин, тоесть как её интерпретировать на графике пошагово:

Факторы для фигуры "клин"

Данный паттерн включает в себя следующие факторы:
  • Максимумы и минимумы обновляются на восходящие
  • Линия сопротивления устремляется вверх и наклонена
  • Линия поддержки устремляется вверх и также наклонена
  • Один из обязательных факторов: линни поддержки и сопротивления в будущем пересекаются, если их продолжить.
Если мы смотрите на график, и сравнив по всем выше сказанным факторам, увидили какую то фигуру, вероятнее всего это - "Восходящий Клин"

Когда входить в сделку?

И так, как всегда, есть два варианта входа в позицию:

1. Агрессивный. Данный вид входа в сделку подходит конечно же тем, кто берёт на себя больший риск при открытии сделки, а также любит острые ощущения)) Если их конечно же можно назвать. И так, в нашем примере при агрессивном варианте входа в сделку надо заходить на пробой линии поддержки. Давайте я попытаюсь схематично зарисовать данную ситуацию на графике:

Фигура технического анализа: Восходящий клин


Думаю смысл вы поняли.

2. Консервативный. Тут всё более интересно. Будем использовать дополнительно концепцию Smart Money. Думаю вы уже читали мою статью по уровню bos, так вот, в консервативном варианте мы ждём его пробития и ретеста. Только после этого может заходить в сделку. Давайте я схематично зарисую данную сутуацию на графике:

Фигура технического анализа: Восходящий клин


Как вы видите, ничего необычного. Также ждём ретеста к уровню bos и заходим в сделку. Но, очень важно, нельзя заходить в сделку, если у вас всего навсего один подтверждающий фактор - например уровень bos, нет, надо искать дополнительные восходящие факторы, например rsi с его дивергенцией(смотреть фото снизу)

Фигура технического анализа: Восходящий клин


Тоесть надо искать отклонение индикатора(например rsi) и графика. Но более подробные статьи по дивергенции у нас есть на форуме. Также подтверждающим фактором могут служить уровни фибоначчи или та же зона imbalance или order-block. В общем - тем больше подтверждающих факторов у вас имеется, тем больше вероятность закрытия вашей сделки в нужную вам сторону, тут думаю всё понятно, двигаемся дальше.

Где ставить Тейк-Профит и Стоп-Лосс?

И так, давайте рассмотрим каждый пример по отдельности:

1. Агрессивный вариант входа в сделку. Тут всё достаточно просто. Ставьте стоп-лосс за предыдущий максимум, а тейк профит к минимуму, от которого пошло формирование самой фигуры. Поняли? Если нет, то давайте схематично зарисую:

Фигура технического анализа: Восходящий клин


2. Консервативный вариант входа в сделку. Тут впринципе всё точно также, как и в агрессивном варианте. Единственное различие во входе в сделку. Но давайте я всё равно схематично зарисую данную ситуацию:

Фигура технического анализа: Восходящий клин


Как то вот так(смотреть фото сверху). Не думайте только, что тейк-профит очень маленький при таком варианте входа в сделку, нет, обычно клины в несколько раз больше, чем на схеме(зависит от Тайм-Фрейма).

Почему данный паттерн работает?

И так, тут уже пойдёт немного более сложная терминология, но думаю всем будет понятно. И так, посмотрите на схему снизу:

Фигура технического анализа: Восходящий клин


Как видно на графике, цена уверенно шла вверх, был восходящий тренд. Но возможно или даже вероятнее всего цена встретилась с сильным уровнем(в нашем случае - сопротивления). В рынок вошёл крупный игрок на понижение, который начал исполняться по маркету, из за преобладания продавцов. Но покупатели тоже еще остались, и активно откупают актив, допустим BTC на просадке. Но продавцы при каждом подъёме цены опять же продают. Догадайтесь, куда ставят свои стоп-лоссы покупатели? Конечно же за минимумы(смотреть фото снизу):

Фигура технического анализа: Восходящий клин


В моменте покупатель ослабевает, так как некому больше толкать цену вверх, продавцы соответственно преобладают и в моменте толкают цену вниз, тем самым задевают стопы, а как вы знаете стоп-лоссы покупателей - ордера на продажу. Можно сказать эффект домино, одно за другим. Тоесть одни стопы срабатывают, а за этими стоп-лоссами стоят еще, и так далее. Думаю смысл вы поняли, давайте пойдём дальше.

Восходящий клин на продолжение тренда:

Фигура технического анализа: Восходящий клин


И так, в данном примере всё тот же восходящий клин, только формируется он при нисходящем тренда, и как вы поняли, предвещает дальнейшее продолжение нисходящего тренда. Суть входа в сделку при таком виде клина тот же(2 вида). Стоп-Лосс и Тейк-Профит выставляется точно также.

Примеры на реальном графике:

Фигура технического анализа: Восходящий клин


Фигура технического анализа: Восходящий клин


Заключение


Как вы видите, клин может быть разных размеров, восходящий или нисходящий. Но главное, это понимать, почему клин работает. Спасибо за прочтение статьи! Еще увидимся)
 

Вложения

  • 1662834585742.png
    1662834585742.png
    10,9 КБ · Просмотры: 35
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Интересная статья, хоть я и не углубляюсь пока в ТА. Если говорить простыми словами, то при восходящем клине минимумы поднимаются быстрее максимумов. При нисходящем - наоборот, максимумы падают быстрее минимумов.
 

kitov002

Только пришел
10 Окт 2022
18
4
TON Testnet
0
Баллы
208
Нужно будет попробовать, а то одним скальпингом заниматься скучно, и опасно к тому же. Как понимаю, по такому же принципу есть и нисходящий клин?
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Нужно будет попробовать, а то одним скальпингом заниматься скучно, и опасно к тому же. Как понимаю, по такому же принципу есть и нисходящий клин?
Да, паттерн работает, но заходить обязательно на пробое нижней или верхней границы, так как выход может случится в любую из сторон, а не только вниз.
 

Vorkaem

Начинающий
29 Окт 2022
105
18
TON Testnet
0
Баллы
755
Там по сути во всех ситуациях, а они бывают разные, эти клины и работают по разному.
 

Payerq221

Только пришел
31 Окт 2022
29
0
TON Testnet
0
Баллы
229
Все эти фигуры класического тех. анализа работают по одному принципу - сбор ликвидности. Как по мне, SM работает лучше и учить фигуры не нужно