Фигура технического анализа: "Вымпел"

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Всем привет друзья! В данной статье я расскажу про фигуру вымпел от А до Я, начинаем!

Вступление

Технический анализ


В данной статье пойдёт речь о фигуре - "Вымпел "Какой она бывает? Как её интерпретировать на графике, а также когда заходить в сделку, в общем. Всё в этой статье.

Что такое фигура вымпел?

Вы читали мою прошлую статью по фигуре технического анализа - "Бриллиант"? Так вот ,если нет, то читайте, а если читали, то помните, из чего состоит данная фигура, напомню - из расходящегося треугольника и сходящегося, так вот, как раз токи вымпел это сходящийся треугольник. Также вымпел является фигурой только на продолжение тренда. Он может быть как нисходящим, так и восходящим, образуется как вы уже поняли - в середине тренда, будь то восходящего или нисходищего. Давайте я схематично его зарисую:

Вымпел


Из чего же состоит данная фигура? Данная фигура состоит из двух линий - линия поддержки и линия сопротивления, которые как вы поняли сходяться. Вымпел очень похож на фигуру клин, но всё таки отличается. Клин наклонён немного, а вымпел нет, я приведу в этой статье фотки с фигурой "клин" и фигурой "вымпел" и тогда думаю вы поймёте разницу.

Как определить фигуру на графике?


Давайте сейчас я расскажу про некоторые особенности вымпела, которые надо учитывать ,если вы собираетесь находить и торговать данную фигуру на графике:

1. Образование фигуры в середине тренда

2. Если провести линии поддержки и сопротивления, то в будущем они должны сойтись

3. Наличие минимум трёх касаний между линиями поддержки и сопротивления

4. Вымпел похож на равнобедренный треугольник, который повёрнут, тоесть вымпел никуда не наклоняется, в отличие от того же клина

Когда заходить в сделку?


И так, как в каждой фигуре - существует 2 варианта входа в сделку. Давайте рассмотрим каждый вариант по отдельности:

1. Агрессивный вариант входа в сделку. Предполагает вход в сделку можно сказать на удачу и предполагает дальнейшее движение по тренду. Давайте я схематично зарисую данную ситуацию:

Вымпел


Тоесть трейдер в таком варианте просто входит на пробитие линни поддержки/сопротивления(зависит от предшествующего тренда)

2. Консервативный вариант входа в сделку. Опять же, воспользуемся концепцией - Smart Money. Надо дождаться пробитие уровня bos и ретеста. Только после этого можно рассматривать вариант входа в сделку. От себя скажу, что вымпел - одна из самых моих любимых фигур технического анализа и захожу я только по консервативному варианту. Давайте я схематично зарисую данную ситуацию:

Вымпел


Красная область - уровень bos. Для тех кто забыл, напомню - уровень bos при нисходящем тренде - максимум, который приводит к самому низкому минимуму. Но не стоит заходить в сделку надеясь только на уровень bos, нет, надо искать также подтверждающие факторы для открытия сделки. Например это может быть дополнительная фигура на меньше стоящем Тайм-Фрейме или какой то индикатор, допустим RSI и дивиргенция:

Вымпел



Тоесть надо искать расхождение индикатора и самого графика. Про дивергенцию много говорить не будем, есть другие статьи по этой теме, продолжаем.

Почему фигура вымпел работает?

Опять же, мало только знать, куда должна отрабатывать фигура, надо знать механику рынка, тоесть что стоит за той то фигурой технического анализа(покупатели/продавцы), а если быть точнее, то реальные люди. Фигура вымпел на восходящем тренде - небольшая коррекция, где какой то сильный продавец вошёл в рынок, но покупатели откупают каждую просадку, и конечно же, те кто входил в шорт в этих точках: (смотреть фото снизу)

Вымпел


Ставят свои стоп-лоссы недалеко от максимумов: (смотреть фото снизу)

Вымпел


Красными линиями - я отметил стоп-лоссы тех, кто заходит в шорт. А как вы знаете, если трейдер зашёл в шорт, то его стоп-лосс на покупку. И покупатель пользуется этим.

Возвращаемся к теме. Продавец слабеет, так как покупатель накапливает свои силы. И в моменте покупатель берёт и исполняется по маркету, тем самым двигая цену вверх, задевая стоп-лоссы шортистов, от этого обычно после фигуры вымпел идёт импульсивное движение вверх: (смотреть фото снизу)

Вымпел


Иногда даже образуется ГЭП

"ГЭП - ценовой разрыв на графике"
. ГЭП появляется из за временного отдыха рынков, например фондового рынка, но у нас криптовалютный рынок, поэтому ГЭПОВ на криптовалютном рынке почти нет.

Вымпел


Вот еще один пример импульсивного движения вверх после отработки фигуры - "Вымпел"

Куда ставить ТП и СЛ?

Перед вами наверное возник вопрос - куда ставить ваши Тейк-Профит и Стоп-Лосс. Сразу скажу, что для всех двух вариантов входа в сделку - выставление ТП и СЛ будет одинаковое, поэтому рассмотрим на одном из двух примеров. И так, ваш СЛ выставляется за последним минимумам, а ТП - расстояние между самым высоким максимумом и самым низким минимум. Давайте я схематично зарисую данную ситуацию:

Вымпел


Думаю тут всё понятно. Выставлять ТП вы можете толи после пробития уровня bos, толи к важному уровню сопротивления, от которого предполагается реакция цены. Или в консервативном варианте - просто ставьте ТП к самому высокому максимуму.

Наверно, смотря на график, вы думаете, что ТП будет очень маленький, но нет, на рельном графике, вымпелы обычно по больше)) Давайте рассмотрим реальные примеры.

Реальные примеры:

Вымпел


Фигура технического анализа: Вымпел


Фигура технического анализа: Вымпел


Тут на графике нисходящий клин. Но он ничем не отличается от восходящего, только трендом. Но интерпретируется нисходищий клин также, как и восходящий и выставляется ТП и СЛ абсолютно также.

Заключение

Спасибо, если дочитали до этого момента. Надеюсь статья вам понравилась и вы узнали для себя новую фигуру технического анализа, которую я надеюсь внесёте в свою Торговую систему)) Еще увидимся!
 

Froyzon221

Начинающий
8 Окт 2022
132
23
TON Testnet
0
Баллы
3
Первая фотка огонь
Вопрос к тс, ты сам вообще пользуешься этими способами?
Есть ли какие-нибудь результаты?

откуда вообще берутся эти фигуры тех анализа, получается есть какой-то золотой источник сея информации? можно узнать какой?
 

PRODBYSMIRNOW

Только пришел
23 Окт 2022
30
2
TON Testnet
0
Баллы
232
Да, все эти фигуры имеют какой то вес, но все же я больше опираюсь не на них, в любом случае нужно усвоить , то что два главных фактора, которые влияют на движение цены, это то, сколько монет продано и то, сколько монет куплено
 

xdfszfd

Только пришел
22 Окт 2022
29
4
TON Testnet
0
Баллы
172
Фигуры лишь результат анализа, но никак не повод входить в сделку. Пока этого не поймете - не надо лесть в торговлю)
 

PRODBYSMIRNOW

Только пришел
23 Окт 2022
30
2
TON Testnet
0
Баллы
232
Фигуры лишь результат анализа, но никак не повод входить в сделку. Пока этого не поймете - не надо лесть в торговлю)
Согласен, но все же есть частые случаи, когда фигура вырисовывается и действует по плану так сказать ТА
 

xdfszfd

Только пришел
22 Окт 2022
29
4
TON Testnet
0
Баллы
172
Согласен, но все же есть частые случаи, когда фигура вырисовывается и действует по плану так сказать ТА
ТА давно используется для снятия стопов у трейдеров) Специально тенями вылазят за фигуры, а потом идут куда надо)
 
  • Like
Реакции: PRODBYSMIRNOW

PRODBYSMIRNOW

Только пришел
23 Окт 2022
30
2
TON Testnet
0
Баллы
232
ТА давно используется для снятия стопов у трейдеров) Специально тенями вылазят за фигуры, а потом идут куда надо)
Тоже верно, предугадать точное движение рынка можно только по инсайдерской наводке ( и то это из высших кругов, а-ля политиков и т.д.) но это уже подсудное дело
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Фигуры тех анализа являются тем инструментом который могут нам еще раз подтвердить те или иные действия по торговле. Мягко говоря еще одним помощником в принятии решения. Фигура этот то же сигнал и в совокупности с индикаторами и другими сигналами очень упрощают работу трейдеру.
 

xdfszfd

Только пришел
22 Окт 2022
29
4
TON Testnet
0
Баллы
172
Тоже верно, предугадать точное движение рынка можно только по инсайдерской наводке ( и то это из высших кругов, а-ля политиков и т.д.) но это уже подсудное дело
Да даже наводка, это лишь цель, никто не мешает маркетмейкеру просто сходить снять стопы
 

PRODBYSMIRNOW

Только пришел
23 Окт 2022
30
2
TON Testnet
0
Баллы
232
Фигуры тех анализа являются тем инструментом который могут нам еще раз подтвердить те или иные действия по торговле. Мягко говоря еще одним помощником в принятии решения. Фигура этот то же сигнал и в совокупности с индикаторами и другими сигналами очень упрощают работу трейдеру.
Вполне вероятно, но если бы все двигалось, исходя из фигур тех анализа, то сейчас каждый второй ходил бы с мешками набитыми деньгами
 
  • Like
Реакции: FollowLast
  • Post hidden due to user being banned.

airplane

Начинающий
13 Окт 2022
191
38
TON Testnet
0
Баллы
856
Фигуры тех анализа являются тем инструментом который могут нам еще раз подтвердить те или иные действия по торговле. Мягко говоря еще одним помощником в принятии решения. Фигура этот то же сигнал и в совокупности с индикаторами и другими сигналами очень упрощают работу трейдеру.
Именно!) просто довериться появлению этй фигуры на графике и открыть сделку, этого недостаточно, это более как ещё одно подтверждение вашеего анализа, но никак не повод открыть сделку)
А вы торгуете?
Интересно, по какой стратегии торгуют люди, здесь на форуме)
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Именно!) просто довериться появлению этй фигуры на графике и открыть сделку, этого недостаточно, это более как ещё одно подтверждение вашеего анализа, но никак не повод открыть сделку)
А вы торгуете?
Интересно, по какой стратегии торгуют люди, здесь на форуме)
Если говорить о стратегии торговли, то нет четкого ее определения, типо вот так надо и все. Каждый трейдер выбирает для себя сам что он делает, как он торгует опираясь на свое чутье. Некоторые как я могут ждать неделями месяцами годами дабы зафиксировать прибыль. Некоторые выбирают торговлю в течение дня и скальпинг на споте. Кто ты выбирает более рискованные виды торговли такие как фьючерсы, опционы, лонги и шорты.
 

Ilyaa

Начинающий
Модератор
5 Окт 2022
107
33
TON Testnet
0
Баллы
478
Первая фотка огонь
Вопрос к тс, ты сам вообще пользуешься этими способами?
Есть ли какие-нибудь результаты?

откуда вообще берутся эти фигуры тех анализа, получается есть какой-то золотой источник сея информации? можно узнать какой?
Привет! Да, пользуюсь. Результаты есть, но сейчас на СМ перешёл, точнее, добавил в ТС. Фигуры работают - потому что много трейдеров видят на графике определённую формацию и уже знаю, как она должна отработать, поэтому фигура и отрабатывает.