Фигуры технического анализа - "Восходящий" и "Нисходящий" треугольник

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Всем привет друзья! В этой статье я расскажу вам про такие фигуры технического анализа как: "Восходящий" и "Нисходящий" треугольник,начинаем!

Вступление

Фигуры восходящий и нисходящий треугольник могут служить как продолжением тренда, так и его разворотом. В данной статье подробно рассмотрим каждый пример, а также я покажу и расскажу варианты входа в сделку.

Фигура "Восходящий треугольник"

Фигура восходящий треугольник состоит из горизонтальной линии сопротивления и восходящей линией поддержки. Линни поддержки и сопротивления сужаются в диапазоне и получается фигура - треугольник. Схематично это выглядит так:

Восходящий треугольник


На схеме я отметил уровни поддержки и сопротивления зелёным цветом, как я и говорил, цена сужается в данном диапазоне. Но что же всё таки стоит за фигурой восходящий треугольник?

Когда на рынок входит покупатель с большим объёмом, он двигает цену вверх, но как вы знаете, чем выше цена, тем больше желающих продать актив, поэтому образуется некая консолидация, а в этой консолидации слабые руки сбрасывают актив, но покупатель всё также активно откупает просадки цены. Те люди, которые заходили шорт здесь(см фото снизу)

Восходящий треугольник


Ставят свои стоп лоссы на вот тут(см фото снизу)

Восходящий треугольник


Если участник торгов входит в шорт, то ставит СЛ(стоп лосс) на покупку. Крупный капитал это видит, и можно сказать проводит манипуляцию с рынком и выносит стопы участников рынка, которые входили в шорт.

Когда входить в сделку при фигуре - "Восходящий треугольник?"

Когда вы поняли, что образуется фигура - восходящий треугольник, то есть два варианта входа в сделку:

1.Агрессивный
Если у вас агрессивный стиль торговли, то смело можете входить на пробитие уровня сопротивления, не дожидаясь ретеста цены

2.Консервативный(я его использую)
В данном случае надо дождаться пробития и закрепления над уровнем сопротивления. Также как дополнительный фактор можно использовать индикатор RSI, уровни фибоначчи и другие индикаторы, которые входят в вашу ТС и которые вы используете при открытии сделки.

Фигура "Нисходящий треугольник"

Данная фигура тоже может являться сигналом на продолжение тренда или на его смену(данные примеры мы рассмотрим позже). Схематично на графике он выглядит так:

Нисходящий треугольник


Как и с восходящим треугольником, данная фигура образуется с помощью горизонтального уровня поддержки и наклонной линии сопротивления.
Давайте разберём, как и почему отрабатывает данная фигура? По аналогии с восходящий треугольником,только наоборот, продавцы давили цену вниз, но допустим поджались к какому то важному уровню поддержки и быки начали давить цену вверх, но медведи тоже не спят и каждый выкуп продают, тем самым образуя нисходящие хаи. Те, кто входил в сделку тут(см фото снизу)

Нисходящий треугольник


Будут ставить свои стоп лоссы тут(см фото снизу)

Нисходящий треугольник


Крупный игрок давит цену вниз, и когда покупатели истощаются, крупный игрок давит цену еще сильнее и можно сказать активирует стоп лоссы покупателей, а как вы наверное уже поняли, стоп лоссы покупателей - ордера на продажу, тем самым цена падает еще сильнее.

Когда входить в сделку при нисходящем треугольнике?

Есть 2 вариант войти в сделку, давайте рассмотрим каждый из них:

1.Агрессивный
Как вы уже поняли, входить мы будет на пробой уровня поддержки, не дожидаясь ретеста.

2.Консервативный
Тут всё тоже самое, как по аналогии с восходящий треугольником, только мы будем входить на ретесте к уровню поддержки, а также искать дополнительные факторы для октрытия сделки в шорт

Примеры на реальном графике:


Восходящий треугольник:

Восходящий треугольник


Нисходящий треугольник:

Нисходящий треугольник



Всем спасибо за прочтение данной статьи! Надеюсь вы узнали что то новое для себя и конечно же узнали про новую фигуру технического анализа))) А вот вам и домашнее задание: откройте прямо сейчас график и попытайтесь определить данный паттерн на реальном графике. Да, с первого раза будет сложно, но вы пытайтесь, а главное анализируйте ситауцию, смотрите на поведение рынка, не просто ищите какую то фигуру, а думайте что за ней стоит)
 

Вложения

  • 1662153131424.png
    1662153131424.png
    11,2 КБ · Просмотры: 32
  • 1662153697415.png
    1662153697415.png
    18,9 КБ · Просмотры: 42

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Если честно, на графике (реальном) выглядит не так понятно, как на ваших рисунках. Понять что это именно нисходящий треугольник вообще было не очевидно.
Надеюсь это придёт с опытом
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Я вот недавно заметил формирования треугольника, но как то упал на умняк покупать не покупать. Думай дай посмотрю что будет и тут как начался рост, что аж вон куда вырос.
 

Вложения

  • IMG_20221028_201951.jpg
    IMG_20221028_201951.jpg
    154,5 КБ · Просмотры: 32

MartezHere258

Только пришел
27 Окт 2022
17
1
TON Testnet
0
Баллы
153
Я вот недавно заметил формирования треугольника, но как то упал на умняк покупать не покупать. Думай дай посмотрю что будет и тут как начался рост, что аж вон куда вырос.
Ну надо заходить в сделку по факту пробоя. Вы могли залететь, даже после роста на процент смело. Но желательно еще плотности в стакане мониторить
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Ну надо заходить в сделку по факту пробоя. Вы могли залететь, даже после роста на процент смело. Но желательно еще плотности в стакане мониторить
Да, мог бы залететь, но уже не раз обжигался и на этот раз решил понаблюдать за динамикой. У меня было не так много свободных средств, поэтому фомо нет из за упущенной возможности. Впредь буду решительнее и буду заходить даже ради небольшого плюса.